FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Песни каменного сердца
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Чтиво
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 3:44 am
СообщениеЗаголовок сообщения: Песни каменного сердца
Ответить с цитатой

Автобус летел , пожирая ночные часы и наматывая на колеса бесчисленные километры пустых дорог. Я сидел , прижавшись лбом к стеклу окна, и шипение в наушниках радиоприемника, настроенного на мертвый в это время канал, удерживал меня в реальности, не давая скатится в покрытую выжженной травой долину моего эго. Мерная вибрация салона успокаивала меня, предоставляя шанс в здравом рассудке добраться до следующей остановки, где я смогу выйти, и закурив предпоследнюю сигарету из измятой пачки, купить в ларьке еще одну фляжку дешевого коньяка. Который так же обожжет мою глотку, и разлившись теплом по телу, даст всего на десяток минут возможность позабыть про холодеющий труп моей мечты, которую я сам похоронил, отплясывая безумный канкан на ее могиле, в попытке убежать от пронизывающей меня боли. Мне было плевать, что алкоголь был стопроцентно поганый, иного было не достать в этих, как будто пришедших из начала девяностых, палатках, главное, что он заглушал визжавшую циркулярную пилу, застрявшую в моем сердце. Несколько таких пустых фляг уже лежало в моем пакете, навязчиво напоминая, что мне не удастся опьянеть, и прекратить вспоминать тот момент, когда я собрал чемодан, плюнув на все, отправился за тысячу километров искать свое счастье. Чтобы снова не приходил тот ветер, что путался в моих волосах, когда я стоял на перроне московского автовокзала, неся с собой несбывшиеся еще надежды. Теперь они превратились в разбитые елочные игрушки, что влекомые циркуляцией крови, царапают мои вены, оставляя на их стенках никогда уже наверное незаживущие порезы. Стальная карма всегда цепко держит таких как я, встряхивая каждый раз, когда залетный бумеранг смеет верить в то, что ,мол, обратной дороги нет.
Мне остаются лишь мои песни. Песни обреченного. Я всегда знал, что мое сердце сделано из камня. Но, оказывается, каменное болит еще сильнее живого.
Воспоминания, теплое дуновение счастья… Вот ты застегиваешь молнию на ее сапоге и напеваешь смешную песенку «Кошка, кошка , кошка, маленькие ножки», а она с улыбкой смотрит на тебя и гладит твои волосы… Ты всегда старался проснуться пораньше, чтобы приподняться на локте, и любоваться ее безмятежным профилем, и слышать самую лучшую музыку мира- ее дыхание, ощущать ее тонкий аромат. Ты всегда любил уткнутся носом в ее кожу а она смеялась и шутя отталкивала тебя. Вы ели пиццу в кафе и слушали шелест ветра в кронах абрикосов. Вместе играли в компьютер, забавно озвучивая действия героев, и даже разговаривая с ними. А как ты твоя душа взлетала когда она танцевала с тобой под слышимую только вам мелодию, и опять пели друг-другу, сочиняя слова на ходу…
Нежность, паром исходящая из сердца в атмосферу, потом постепенно осаждается на коже, впитываясь в мясо, и глубже проникает в кости. Теперь тебе хочется срывать кожу с рук и зубами разрывать мышцы чтобы выгрызть ее оттуда, потому что она причиняет нестерпимые страдания.
В такие моменты ratio, твой верный сторожевой пес, натасканный рвать в клочья то, что причиняет тебе дискомфорт, прячется в самый темный угол, испуганно поблескивая оттуда глазами. Доводы тут бессильные. Даже самое сильное убеждение , точное знание о том, что все лишь порождение твоего сознания, что все это можно прекратить правильным усилием мысли, не дает иллюзии успокоения. Все это крутится в водовороте твоих переживаний, как промокшие куски прошлогодних газет, и чувства направляют летящий поезд твоей души прямо к разрушенному мосту, о котором тебе давно известно.
Кажется, что ты стоишь на вершине небоскреба и чей-то пронзительный голос кричит тебе- «Гоу-гоу –гоу!!!» и твоя нога уже занесена над краем. Над бездной тьмы пряталась в тебе, и сейчас зовет в свои бархатные объятия. Она всегда кроется в склянке тебя, оседая на дне и не смешиваясь со светлым, а боль встряхивает колбу, и зло, растворяясь заполоняет всего и начинает шептать свои страшные речи. Ох. Как они сладки. Они зовут ненависть, пенную , и льющуюся на землю, оставляя на ней ожоги, ядовитым облаком окружая тебя. Тьма говорит, что заглушить свои мучения можно только чужими, и пусть все они заплатят за то, что ты не выносимо корчишься в огне безысходности. Пусть этот проклятый мир сгорит в очистительном атомном пламени. Чума. Чума на все их дома.
Что ж… Легко стать дьяволом. И сладко. Маленький шаг, все уйдет, укутая тебя в пелену нечестивых помыслов…
Нет, тьма. Выползай, клацая зубами из своей норы. А я буду сидеть и ждать тебя с заряженным пистолетом, и выстрелю прямо тебе в лоб. Прямо в точку страданий. В поинт искушений. А если не прикончу, так у меня в кармане есть граната. Мне нечего терять. И я защищу всех от твоего смрадного дыхания. А главное, Ее. А потом пойду домой. Туда, где не падают тени. Да поможет мне Безмерное Милосердие.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима Билан
Легенда Форума
Легенда Форума


Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 1068
Откуда: jupiter fields

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 4:48 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

прочитал первое предложение и решил, что дальше читать не стоит. чрезмерная красноречивость режет глаза. потом думаю ладна, была не была, люди душу свою в рассках изливают, хотя бы за это надо прочесть. впечатление двоякое осталось. пиши еще..какгрицца..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Game
Super-star


Зарегистрирован: 27.08.2003
Сообщения: 7364

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 4:59 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"...вибрация предоставляла шанс в здравом рассудке..."(? Smile)))))) я на этом "сломался". Надо как -ниубудь дочитать и разгромить этот рассказик.
Да,забыл спросить можно ли высказывать мнение о сиих творениях или это будет расцениваться ,как наезд? Smile)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 9:39 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

это не рассказ по ходу, это эссе. Cool поток ночного сознания.

чёткого сюжета нет. морали, как в басне, тоже нет. есть описание эмоций - намеренно сумбурное (литературный приём сопсна). Rolling Eyes

афтару имхо следовало бы позаботиться о лучшей читаемости материала, разделив его на более мелкие абзацы и увеличив отступ между абзацами - но это уже технический вопрос.

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 10:17 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

намалёк так... мне понравилось... система непрерывного слова...
_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лола
Birthday Girl Forever


Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 925
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 3:09 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

браво, Гаго... Wink
пиши ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 7:24 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Автобус летел , пожирая ночные часы и наматывая на колеса бесчисленные километры пустых дорог. Я сидел , прижавшись лбом к стеклу окна, и шипение в наушниках радиоприемника, настроенного на мертвый в это время канал, удерживал меня в реальности, не давая скатится в покрытую выжженной травой долину моего эго. Мерная вибрация салона успокаивала меня, предоставляя шанс в здравом рассудке добраться до следующей остановки, где я смогу выйти, и закурив предпоследнюю сигарету из измятой пачки, купить в ларьке еще одну фляжку дешевого коньяка. Который так же обожжет мою глотку, и разлившись теплом по телу, даст всего на десяток минут возможность позабыть про холодеющий труп моей мечты, которую я сам похоронил, отплясывая безумный канкан на ее могиле, в попытке убежать от пронизывающей меня боли.

Нечто подобное, со мной произошло на выходных... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Christina Death



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 8:02 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Готично, мне понравилось, прочитала за одно мгновение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 12:57 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гаго, красиво пишешь. Но трудно продираться сквозь твой слог, начинённый большим количеством деепричастий и сложносочинённых предложений. Опять же - подлежащие далеко от сказуемых, и пока заценишь то, что между ними, забываешь - что с чем надо сопрячь. Твои эссе - не для "пробежать глазами". Приходится сосредоточиться. Твой текст требует уважительного к себе отношения, концентрации внимания на нём.
Ладно, а когда всё таки сконцентрировалась и прочитала: ты хорошо передал состояние. Узнаваемо. Так бывает.
Пиши ещё.

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 1:53 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Есть образы и мысли, знакомые мне, но не испытанные, этакое дежавю, но понравилось не всё... Очень быстрая смена эмоций, от нежного к жесткому. В целом молорег, давно не видел здесь подобного, хороший вклад в форум.
Вернуться к началу
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 9:52 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за ваши отзывы, господа и дамы. Действительно, это эссе, смыслом которого был передать как можно точнее то состояние. ДС прав, сумбур тут намеренный. Я заново переживал то состояние, коль скоро оно вернулось ко мне в ночь написания, и точно записывал все что чувствую, от этого и резкие переходы. К несчастью, или наоборот, мне плохо удается описывать внешее, поэтому я сосредотачиваюсь именно на внутреннем, на потоке сознания. Мои эссе- это всегда взгляд изнутри. Эдакий внутренний наблюдатель.
ДС, с читаемостью у меня всегда проблема. Не умею я правильно делить текст. Embarassed Если кто нибудь поможет мне редактировать мои текста таким образом, буду только счастлив. Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
минорная
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 2:10 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Душераздирающая сага ...На самом деле красиво написал...конец,скомкал правда...там было что-то посильнее и односложней вставить...

короче живой дневниг
Вернуться к началу
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 1:31 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Песнь вторая.

Скандхи клубятся, как лейкоциты в крови. Калейдоскоп, из которого медленно прорисовывается мир. Части. Разрозненность и хаос, гармония и аннигиляция... что-то стальным лучом просветило шевелящееся не-бытие, и теперь медленно тонет... похожее на гаснущие пиксели... погружается вглубь. Вечное движение рождает желание, оно усиливается, становится липким, пористым, стягивает, встраивая в ткань все новые скандхи, разрастается, осознает... Оно жаждет воплощения, жить, воспринимать, и начинает плести паутину детализации, и где то там, в ее узелках, на стыке струй, в мягкой и гулкой вате несуществовавших еще картинок, выкристализовываемся Я-Мы. Ждем, пронзая новосозданное пространство, потеем временем, склеиваем свою среду обитания. Мы - паззл с движущимися частями, и вместо того, что скрывается в бульоне рождающего желания, проступает новый мой-наш узор. Уже почти... скоро... Зажато между жадными "Мое!" и "Дай!"... Густеем. Назреваем. Алчем. Требуем существовать.
Так или иначе, я всегда искал Ее. Предвечную истинную Красоту, тот самый законченый гештальт, когда я наконец смогу сказать - вот то самое, как и должно было быть, потому что иначе просто невозможно.
Я считал, что Красота слишком хрупка, она как бабочка, которую нельзя брать в руки - бабочки от этого умирают, любовь нельзя осквернять инстинктами, плотским, и всегда отделял, безжалостно отсекая части. Но... Система вышла нежизнеспособной, разбалансированной, и понимаение этого пришло слишком поздно - оценок ставить было нельзя, не стоило заниматся паталогоанатомическими изысками, вырезая и взвешивая на весах, как части тела. Помещая в формалин и наклеивая бирки. Механистичность и рациональность восприятия оказалась плохим помошником, то что я представлял себе, вообще никак невозможно создать искусственно, более того, это даже не может родится само по себе, оно просто есть, было всегда.
А самое главное - я просто слепо хотел обладать, поглощая, встраивая в себя, растворяя и сохраняя.
Понимание пришло слишком поздно, увлеченный процессом, я просто не мог увидить Целое, занимаясь шлифовкой отдельных граней, кстати, совершено напрасно - эту форму не создать и не изменить.
Мне столько надо сказать тебе. Точнее не говорить, а просто показать, дать почувствовать. Может, еще не поздно. Надежда - глупое чувство, но иного у меня нет. Глупо, неудобно, наивно... Но...
Страсть - это совершенно не то, когда чувства взрываются, кипят, армии сознания сходятся, брящая оружием, крики, напряжение, откаты, и снова взрыв, буря... ладони требуют, жаждят твоего тепла, впитывают, больше, больше, еще! Мое!!... Дай!!... Хочу!!!... Сейчас, и все сразу!!! Ветры и пламя, сердце коптит, и перегоняет гарь и дым через клапаны.
Не суть. Не то. Нужно совсем иное. Я думал лишь о себе, и поэтому потерял, слишком алчный, слишком быстрый, слишком пустой.
Движение - обман. Обладание - обман. Я не понимал, что хочу не тебя, тебя настоящую, истинную тебя, а всего лишь части своего несуществующего идеала, рисовал картину для себя, и она распалась на волокна - просто потому, что ничего скрепляющего тут быть и не могло.
А ты оказалась прекраснее всего. Настоящая ты.
Мне хочется быть рядом с тобой, жить в твоем времени, быть вместе, а не обладать, окружать тебя своим светом, защищать. Но дать тебе быть собой, быть свободной, такой, как ты есть. Наслаждаться твоим естественным состоянием, и не пытаться удержать, поглотить, превратить в себя. Потому что что ты - прекраснее всего.
Ты как кошка, которой нельзя владеть, которая просто позволяет быть рядом с ней. И это счастье. И его нельзя присваивать, консервировать, запирать - в неволе оно не живет
Я слишком поздно понял, как надо. Как должно быть. Молю Бесконечное Милосердие, чтобы не расплескать это.
Наконец я спокоен.
Мне просто хорошо, от того что ты есть - так наверное. Пусть даже не со мной, но просто есть, где-то там, далеко. Ты есть - и значит, я счастлив.
Люблю тебя.
...и надеюсь.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 6:23 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Мне просто хорошо, от того что ты есть - так наверное. Пусть даже не со мной, но просто есть, где-то там, далеко. Ты есть - и значит, я счастлив.
Люблю тебя.
...и надеюсь.

бабы будут сцать кипятком... Embarassed Cool

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Чтиво Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100