FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Будут ли читать Достоевского через 100 лет?
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Чтиво На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Киса
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 446
Откуда: что откуда???

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 8:56 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Будут ли читать Достоевского через 100 лет?
Ответить с цитатой

Задали мне однажды такой вопросик...А я ответила, что да, потому что и 100 лет назад его читали, а иной раз обращались к его книгам с любыми вопросами, например: " По какому пути должно пойти человечество?", "Оправдывает ли цель средства?", и т.д. А теперь я решила у вас спросить...Ваши мнения по этому поводу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 9:23 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если честно,то не думаю, так как на мой взгляд грядет деградация общества и при чем движется она семимильными шагами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натус
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 9:50 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Деградация-то идет...но все таки остаются люди,которым интересно творчество Достоевского(ну и других классиков)...Мне кажется , что Достоевский вечен...Своих детей буду приучать к нему)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 12:21 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Натус писал(а):
Деградация-то идет...но все таки остаются люди,которым интересно творчество Достоевского(ну и других классиков)...Мне кажется , что Достоевский вечен...Своих детей буду приучать к нему)))

Мне кажется к Достоевскому не приучишь, это либо твое либо нет, ты или понимаешь его или нет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натус
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 4:00 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ну да, ты права, но думаю мои дети не будут глупее меня )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 4:21 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Натус писал(а):
ну да, ты права, но думаю мои дети не будут глупее меня )))

Без сомнения.... а при хорошем,качественном воспитании наши дети поди будут еще и умнее..Глядишь, яйца курицу учить будут)) Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натус
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 4:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ну вот, а из этого вывод -Достоевский бессмертен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 6:02 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я смотрю у нас тут целое общество йуных любителей Достоевского нарисовалось, и судя по постам в других топах , весьма фанатичное. Laughing
А вот скажите мне, падаваны, за что так именно ВЫ любите Федор Михалча? Laughing Своими словами, песенки из учебников про великого психологи и гуманиста, да и просто глубоко верующего и морального человека я знаю. Своиме словаме, плиз. Потому что, сдается мне, это просто понт чтобы показать свою "культурность". Перефразируя Довлатова- вы любите не ФМ, а свою любовь к нему. Laughing Laughing Laughing

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 6:06 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Натус писал(а):
ну вот, а из этого вывод -Достоевский бессмертен


... на этом месте Фёдор Михалыч ах.ел...

_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натус
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 6:58 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

не знаю.что написано в учебниках про Достоевского..я их никогда не читала....Просто романы остальных писателей похожи друг на друга ,как 2 капли воды...А у него чем-то выделяются...не знаю чем....словами выразить не могу(таланта не хватает Very Happy )....Мне не все его романы нравятся...."Братья Карамазовы" даже не дочитала, дорасти,наверное, надо....И раньше я вообще никому не говорила, что ДЖостоевского читаю..просто здесь нашла единомышленников..А не говорила никому из-за таких,как вы,Красавчег Гаго...
Не знаю, убедила ли вас,что действительно люблю Ф.М......
Очень бы хотелось в это верить... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 8:10 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не-а, неубедительно. И даже беднее чем предложил я. а у каких это других писателей? У зеркала русской революции штоле? Или у Тургенева какого?
я вот не могу сказать что люблю Достоевского. я просто понимаю многое из того что хотел дядя донести. Опять же, Россия живет не по Достоевскому, как принято сие в школах говорить, а по Гоголю, что не может не стремать.
Короче подтвердились мои подозрения. Про Ф.М.- понт. Для заметки в внгутреннем дневнеке интелегента-читал, культурен. Как можно любить кого то, если даже мысли свои изложить не можешь внятно,э?
*и о5 цитатко из Довлатова, так для общего развития.
-Любить публично-скотство! Есть особый термин в сексопатологии!*

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натус
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 8:17 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

еще раз повторяю: я раньше вообще никому не говорила, что читаю его и мне интересно.И теперь поняла,что была права..Не хочешь проблем - умей молчать!...Урок на будущее.

А ТЫ ТОЖЕ КАК -ТО НЕВНЯТНО ВЫРАЖАЕШЬСЯ..МНЕ НЕВАЖНО ПО ДОСТОЕВСКОМУ ЖИВЕТ РОССИЯ ИЛИ ПО ГОГОЛЮ..МНЕ ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ РОМАНЫ ДОСТОЕВСКОГО И Я НЕ ОБЯЗАНА ОБЪЯСНЯТЬ ТЕБЕ ПОЧЕМУ.МНЕ ДАЖЕ УЖЕ НЕ ТАК ВАЖНО ТВОЕ МНЕНИЕ, ПОТОМУ ЧТО ,ПО-МОЕМУ, ТВОЯ ЦЕЛЬ ПОДКОЛОТЬ, И ТЫ ВСЕ РАВНО НЕ ПРИЗНАЕШЬ,ЧТО НЕ ПРАВ.ТАК ЧТО ДАВАЙ КАЖДЫЙ ОСТАНЕТСЯ ПРИ СВОЕМ МНЕНИИ....БЕЗ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 8:35 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тебя никто не оскорблял. я задал тебе несколько простых вопросов, на которые ты даже не смогла ответить. а пошла ругацо во флейму.
Ты помнится позиционировала себя как культурного и образованного человека, противопоставляя себя...эм... как там...
Цитата:
а знакомые эти мальчики-пьницы и девочки-шалавки...так что не стоит прислушиваться к мнению подобных людей...

Но они хоть что то могли сказать. Например что Ф.М. концентрируется на пороках. Ты только мычишь и пытаешься слить тему. Короче понятно. Деградируют ныне читатели. Даже обосновать свое мнение не могут. Про других писателей в частности. Laughing Чтобы Ф.М. бедный про это сказал? Laughing Cool
Я просто хотел провести литературный спор. ибо это интересно. Но ты параноидно ищешь подколки, пытаясь этим скрыть неграмотность. жаль мне тебя. Laughing

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натус
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 9:10 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ок.Тургенев,Пушкин,Лермонтов,Гончаров - разве не похожи их романы про "лишнего человека"...Эта заезженная тема чуть ли не во всех романах 19 века.....
Ругаюсь я , потому что нервная...
Люблю именно тв-во Достоевского, а не понты...
И уж кто бы говорил про понты, да только не ты....Читала много твоих реплик....И думаю, что за всей этой внешней бравадой - пустое место.
и уж поверь - я могу вести литературные споры, просто отпадает желание разговаривать на серьезные темы, с человеком, который не зная тебя, оскорбляет, делает какие-то выводы.

Что ты можешь знать обо мне? Откуда такое высокое мнение о себе?
и вообще: лит.спор - это спор о литературе, а не о личности оппонента.....Определись, о чем хочешь говорить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 9:57 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Решила высказать свое скромное мнение..Я,конечно, понимаю, что его сейчас некоторые КРОСАВЧЕГИ зарубят на корню, но все же рискну)
Не могу сказать, что я фанатка Достоевского, но его творчество мне импонирует, если можно так сказать,конечно...Самым главным ,значимым произведением классической литературы для меня является роман "Преступление и наказание"...Я уже писала о том, что в нем психология человека раскрыта как никогда ранее и никогда позже! Я не считаю, что Раскольников- это лишний человек, который занимает свое место в плеяде "лишних людей": Онегин, Базаров,Печорин! Он- как раз человек своего времени, подверженный этой жуткой и абсолютно лишенной духовности идеи "преступления по совести" Как говорил Разумихин в этом романе, что такое преступление даже страшнее чем официальное разрешение на убийство! Наполеонизм...Болезнь того века, того времени...А разве в нашем "некоррумпированном" мире нет такого же разделения людей на "власть имеющих" и "вошь дрожащую"? Это произведение замечательно уже одним тем, что оно актуально было в 19-м веке и актуально спустя сто с лишним лет...Оно отображает нравы общества,современного и нам-читателям 21-го века...В нем настолько ярко и самое главное до ужаса реалистично отображены характеры и судьбы людей, что это не может оставить человека равнодушным! Но что мне очень нравится в произведениях Достоевского(и в "Преступлении и наказании" в частности) -это придание человеческих черт Петербургу! Петербург в произведениях писателя не просто город- это сила свыше, которая дергает за ниточки,играя марионетками-людьми! Он,как человек, может хмуриться, сердиться, радоваться, изрыгать желчь....
Это мое субъективное мнение, но оно есть...Это не понт и не желание покрасоваться, это - признание таланта Достоевского и то,что я искренне чувствую при чтении его произведений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натус
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 10:01 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а мне больше "Униженные и оскорбленные" нравятся...
Кэт, не доказывай ему...у него амплуа такое....я даже знаю,что он тебе ответит....... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 10:10 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Натус писал(а):
а мне больше "Униженные и оскорбленные" нравятся...
Кэт, не доказывай ему...у него амплуа такое....я даже знаю,что он тебе ответит....... Sad

Ты понимаешь, мне просто интересно...Неужели люди перестали верить друг другу и все обязательно надо доказывать?!
" О,времена,о,нравы!"-сказал бы Шекспир,театрально хватаясь за голову...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анютик
Почетное Школьнедцо


Зарегистрирован: 15.05.2005
Сообщения: 2873
Откуда: R-street

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 10:31 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

~Кэтлин~ писал(а):
"О,времена,о,нравы!"-сказал бы Шекспир,театрально хватаясь за голову...


"О темперо, о море" - фраза не Шекспира Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 10:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Молодец, Кетлин. Сумела грамотно и логично обосновать свое мнение. Особенно понравилось про Питер. Действительно, мрачное место, эдакий Сайлент Хилл, где боль делает из человека дьявола. Но мне больше нравится анализировать чисто религиозные аспекты того же "Преступления". Ведь суть идеи скорее не в психологии, а в христианском мировосприятии. Победить в себе демона, его гордыню, то что низвергает человека в бездну животных, несмотря на то что толчком таки послужила опять же сверхценная идея сходная с ницшеанской.
Однако, на мой взгляд, именно психологизма гораздо больше в "Карамазовых". Именно там рассматривается самый основополагающий аспект бытия- что первично- гены или воспитание. И , если брать еще глубже, "Бесов" (самое сильное произведение Достоевского, так же как и самое депрессивное) -воспитание, идеи, идеалы, или же мелкие как принято говорить человеческие страсти- та же жажда власти, наслаждение от манипуляций, и все те грязные желания которые кипят в котле сознания любого человека.
По поводу именно психологии человека в социокультурном аспекте того времени я с Ф.М. не согласен в некоторых вещах. Во многом, это не зеркало, а скорее зеркало самого Достоевского. Хочешь, можно об этом побеседовать, благо топ позволяет. Если тебе интересно мнение старого психолога Гаги ( или чекиста, как удобнее Laughing Laughing )
А доказывать иногда стоит. ибо слишком много сейчас любителей понтов и робочтения для галочки, не вкуривающих в суть и этим профанящих саму идею чтения книг русским человекам ( О как выспренно то! Ай да Гага! Laughing )
ЗЫ. а фраза ,да, Цицерона. Это он помнится Катилину изобличал. Cool

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натус
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 11:11 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кэт, Гаго, в чем-то вы правы...Но я не совсем согласна с вами.... Может я не права, но очень часто за громкими словами ничего не стоит....я могу взять христоматию и списать из нее главу о творчестве Достоевского, могу на память цитировать Ницше....А смысл? Я верю тем,кто простыми словами выражает свои чувства,именно чувства. Я верю, что свою любовь не нужно доказывать....она либо есть,либо ее нет...Мне грустно,неприятно все это читать..У меня почти тоже самое было на уроках лит-ры ,когда я училась в школе, именно из-за шаблонных книжных фраз я ненавидела этот урок. Но ,как оказалось, уроки лит-ры научили нас только одному: лицемерить, скрывать собственные чувства...Я больше не хочу ничего писать вам,Гаго, знайте, я никогда не думала о понтах, мне казалось,что здесь я нашла единомышленников, людей,которые могут меня понять...но ошиблась...тычки и упреки везде....И про Достоевского тоже писать не буду, раз Вам, Гаго, это так неприятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 11:58 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
я могу взять христоматию и списать из нее главу о творчестве Достоевского, могу на память цитировать Ницше...

Мы таким не занимаемся. Оно нам не надо. Laughing
Цитата:
У меня почти тоже самое было на уроках лит-ры ,когда я училась в школе, именно из-за шаблонных книжных фраз я ненавидела этот урок. Но ,как оказалось, уроки лит-ры научили нас только одному: лицемерить, скрывать собственные чувства...

Нет, вас просто учили общаться на языке литературоведческих понятий. И обосновывать свое мнение более на высоком уровне чем- люблю - не люблю, что весьма примитивно. За каждый свой термин я отвечаю, я не тупо вставляю шаблон, действуя методом попугая, я просто понимаю о чем говорю, что это значит. Это нормальный уровень общения взрослых образованных людей. А не истеричные необоснованные вопли подростка- Чувства, Чувства, вы не понимаете, вы фальшивы!!!!!
Вообще, я не понимаю зачем в школе детей заставляют читать Достоевского полностью и еще анализировать, ничего кроме отторжения это не вызовет. Дети просто не имею достаточного багажа знаний чтобы понять о чем вообще писал Ф.М. Чтобы хоть не много оценить прочитанное, надо иметь и возраст сознательный, лучше старше 20, то есть быть зрелой сложившейся личностью, но и иметь представление о социокультурной обстановке мира того времени, о философии, религиозных, политических идеях. Ведь творчество Достоевского это более даже преломление этого всего через человека, полемика, оценка, философский поиск истины. Вглубь надо смотреть , а не на внешнюю историю.
Никто лично тебя, моя юная Натуз, уязвлять не собирался. То что ты видишь везде лишь то что тебя хотят "Ткнуть и пнуть"- это твоя психологическая проблема, выражение неадекватно заниженной самооценки, вот и все. А на самом деле это не так. Как я уже писал, у меня не вызывает негатива набор букв на мониторе, нет претензий к русскому алфавиту, чем твои и мои посты являются. Laughing Laughing Laughing

с тобой попытались поговорить по взрослому. Как с образованным человеком, каким ты себя позиционировала.Ты не смогла, и пустилась в немотивированную истерику. Ё праблем. Cool

_________________


Последний раз редактировалось: Гаго (Ср Фев 21, 2007 12:02 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 11:58 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кросавчег Гаго
У меня к тебе вопрос..Вот тут прочитала твой предыдущий пост и обратила внимание на фразу:Опять же, Россия живет не по Достоевскому, как принято сие в школах говорить, а по Гоголю, что не может не стремать. Что ты имел ввиду,говоря,что Россия живет по Гоголю?...Просто с такой точкой зрения не сталкивалась никогда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 12:03 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Натус
На самом деле ты зря,на мой взгляд,так остро реагируешь на чью-либо критику...Ведь, в принципе,это не важно что говорят другие..Тебе нравится Достоевский, тебе интересно его творчество,ты понимаешь его и то, что он хотел и донес до читателя..Это ведь самое главное! Важно,чтобы ты сама осознавала, что тебе это надо, тебе это интересно, ты делаешь это для себя, а не для кого-то, не для понта, не для своего рейтинга,условно говоря...Не всегда один человек может понять другого..это реальность...Так что не обижайся ни на кого, думаю обидеть тебя не хотели))) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натус
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 12:05 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гаго, если бы ты хотел поговорить со мной, то я бы поговорила...

Последний раз редактировалось: Натус (Пн Мар 12, 2007 7:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натус
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 12:09 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кэт, ты в одном не права - меня намеренно хотели обидеть...Он написал одну фразу(не буду указывать какую), которая очень сильно меня задела, так сказать - на больную точку наступил....А с остальным я давно согласилась - я не должна никому ничего доказывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 12:17 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вообще, я не понимаю зачем в школе детей заставляют читать Достоевского полностью и еще анализировать, ничего кроме отторжения это не вызовет.
На самом деле, я считаю, что отнюдь не зря в школьную программу входит Достоевский и его " Преступление и наказание", потому что он - это всемирно известный писатель, и если мы,его соотечественники, не будем знать его творчества, то о каком цивилизованном обществе вообще может быть речь?! Хотя согласна с тем, что воспринимается он школьниками поверхностно...Первый раз "П.и Н." я читала в 10 или 11 классе( не помню когда его проходят), а последний раз читала где-то в мае этого года, так вот весной читала роман как в первый раз..словно до этого в жизни книгу эту в руки не брала..Все воспринимается по-другому,глубже,осознаннее! Недаром же кто-то сказал, что если человек перечитывает книгу и не находит в ней ничего нового для себя - значит он остановился в своем развитии..


Последний раз редактировалось: ~Кэтлин~ (Ср Фев 21, 2007 8:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 12:18 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Понимаешь, тут все довольно просто и сложно одновременно. Достоевский- элитарный писатель, человек крайне глубокого интеллекта, и все его герои невольно несут и этот отпечаток. Зная социокультурный уровень людей того времени, пусть даже более высокий чем сейчас, было бы слишком опрометчиво предполагать что люди , реально жившие тогда, мыслили такими категориями как его герои. Это весьма маловероятно, даже учитывая прекрасное образование того времени, что те же реальные люди аля Карамазов, учитывая его социальное окружение, и связанные с этим паттерны мышления, загонялись идеями про Великого Инквизитора и т.д. Этим заморачивалась интеллектуальная элита того времени, как сам Ф.М. Это отражение их скорее, а не вообще психологии русского человека. Не думало большинство о таком, вот хоть убей. А мы ведь перелагаем невольно идеи Ф.М. на всех людей того времени.
Все было проще всегда и пошлее- Коробочки, Хлестаковы, Собакевичи и прочий скам. И до сих пор-посмотри на наших власть придержащих и богатых людей- все те же гоголевские помещики. Те же картонные типажи. и это стремно. Но это мое частное мнение.
Россия живет в произведении Гоголя, а не Ф.М, говоря метафорически. Все гаже гораздо.

_________________


Последний раз редактировалось: Гаго (Ср Фев 21, 2007 12:22 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 12:33 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кросавчег Гаго
Не со всем,что было тобою сказано согласна! Согласно, что наше общество - аналог "галереи помещиков" Гоголя в его "Мертвых Душах", но социальный конфликт всегда стоял и стоит остро в нашей стране! Да,у нас отменено крепостное право, у нас нет уже такой явной чиновничьей дискриминации, но ( и как тут не вспомнить Некрасова) - "народ свободен,но счастлив ли народ"? Основные проблемы времени,современного Достоевскому, отражены в его романе, да нет, в его романах)) Одна из основных проблем 60-х годов 19-го века - это повальное увлечение молодых людей теорией Наполеонизма...А в романе Достоевский развенчивает ее и достаточно реалистично..Ну и,конечно, незабвенная тема "маленького человека" раскрывается тоже в "Преступлении" на примере Семена Захаровича Мармеладова.. "Все мы вышли из "Шинели" Гоголя - если не врет память, то слова самого Достоевского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 12:56 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
но социальный конфликт всегда стоял и стоит остро в нашей стране! Да,у нас отменено крепостное право, у нас нет уже такой явной чиновничьей дискриминации, но ( и как тут не вспомнить Некрасова) - "народ свободен,но счастлив ли народ"?

Давай немного поконкретнее, хотя тема эта в общем скорее для политической ветки. Социальный конфликт кого с кем? То что описал Достоевский, это скорее внутриличностный конфликт, вызванный разумется сверхценными идеями.

Цитата:
Основные проблемы времени,современного Достоевскому, отражены в его романе, да нет, в его романах)) Одна из основных проблем 60-х годов 19-го века - это повальное увлечение молодых людей теорией Наполеонизма...А в романе Достоевский развенчивает ее и достаточно реалистично..

Думаю он скорее противопоставляет этой западной, в общем, идее, корневую идею русской православной ментальности ( гнусное словечко-ментальность). Это более политическая и философская полемика, чем просто нравственная. Поиск развития русского человека в частоности, и , следовательно , страны в целом. Хотя и нравственную составляющую я нисколько умалить не хочу.
Цитата:
Ну и,конечно, незабвенная тема "маленького человека" раскрывается тоже в "Преступлении"

Она донельзя актуальна и сейчас, но скорее это проблема человека "стандартизированного" в современных обстоятельствах.
С тобой положительно приятно общацо...
а про Гоголя скажем так- Ф.М. и его философия- это недостижимый пока идеал, наше будущее. А настоящее все одно пока определяет "Шинель", "Ревизор", и "Мертвые души". Как не прискорбно. И Ф.М. это как никто иной подметил еще тогда.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 1:30 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
а про Гоголя скажем так- Ф.М. и его философия- это недостижимый пока идеал, наше будущее. А настоящее все одно пока определяет "Шинель", "Ревизор", и "Мертвые души". Как не прискорбно. И Ф.М. это как никто иной подметил еще тогда.

Но,между прочим, хоть Достоевский и утверждал, что основателем "натуральной"( реалистической,проще говоря) школы является Гоголь, сам Н.В. от этого упорно открещивался и к "натуралистам" себя не пречислял..Но это так..к слову пришлось..
Цитата:
Социальный конфликт кого с кем?
Говоря самым простым языком - верхов и низов! Раскольников был "задавлен бедностью"( меткое выражение подобрал Достоевский,не правда ли?!)..И это с его-то самолюбием,его гордыней...А тут письмо,где некто Лужин, типичный представитель нового мира, нового капиталистического течения ( А между прочим Достоевский утверждал, что на Россию надвигается "бес капитализма",который и породит таких Лужиных и Свидригайловых) собирается жениться на его сестре, и та пойдет ради брата..себя продаст условно говоря! Она пешка в жизни Лужина, подающего надежды адвоката! А Мармеладов , которого растоптал этот город контрастов, где бедные и богатые умудряются сосуществовать вместе, но при этом богатые живут в голубых,зеленых тонах города, а беднота в смердящих желтых, желчных,угнетающих районах города!
Цитата:
Думаю он скорее противопоставляет этой западной, в общем, идее, корневую идею русской православной ментальности ( гнусное словечко-ментальность).

Согласна с этим утверждением, но не думаю, что стоит видеть во всем произведении только лишь христианскую подоплеку...Да, после несостоявшегося расстрела Достоевского,его жизнь кардинально меняется, его мировоззрение меняется,происходит переоценка ценностей, но религиозные его устремления и понятия отнюдь не затмевают его реалистичный взгляд на вещи и события своего времени...Достоевский никогда не был западником, но его влияние не отрицал..
Цитата:
Она донельзя актуальна и сейчас, но скорее это проблема человека "стандартизированного" в современных обстоятельствах.

Но только эту проблему как проблему никто в своих произведениях сейчас не поднимает...Мы перешли на гламур, публичную жизнь и тем самым уничтожаем то человеческое, что осталось в людях..Авторы в своих современных произведениях просто уходят от реальности, не подходя к ней с нравственной стороны...потому что и нравственности как таковой уже не осталось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 2:01 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Говоря самым простым языком - верхов и низов!

Согласен, однако Достоевский действует тут тоньше чем на чисто социальном уровне, конфликт вызванный внешними противоречиями, очень плавно перетекает во внутриличностный, да еще и подпитываемый этим самым пресловутым наполеонизмом. Это скорее вопрос самоопределения, конфликта эго и суперэго. Личные убеждения человека начинают сражаться с вложенными уже и на чисто уровне социализации, и именно с моральными принципами христианства, впитанными большинством людей того времени практически на генном уровне. Более того, конфликт входит во взаимодейстивие и с "сермяжной правдой жизни", с осознанием несовершенности мира и прочности этого несовершенства. Оттого позже Ф.М. и приходит к метафоре превосходства "нежной идеи".
Что очень красиво само по себе.
Кстате именно из-за такого глубокого препарирования , Достоевский и близок так японцам. У них- это один из самых почитаемых писателей. Вспомни "И обьяли меня воды до души моей" самого непримиримого контркультурщика,если это слово вообще к нему применимо, это уже скорее классик, Кэндзабуро Оэ.
А из за деградации, как ты изящно выразилась в начале этой темы, Достоевский становится экзотикой для русских. Скорее он воспринимается как учебник "zagadochnaya russkaya dusha" для иностранцев. в свое время поразило что именно иностранцы принесли цветы на могилу Ф.М. , а нашы горе интеллегенты тупо втыкали, делая пометку в внутреннем блокноте- "бывал, культурен, высокодуховен".
Цитата:
что стоит видеть во всем произведении только лишь христианскую подоплеку...

Тоже верно, я и не абсолютизирую. Но превалирует таки она.

Цитата:
Авторы в своих современных произведениях просто уходят от реальности, не подходя к ней с нравственной стороны...потому что и нравственности как таковой уже не осталось...

Не, не все так пошло. Есть еще хорошие писатели, не чисто развлекательные. Тот же Силаев. ( я не сравниваю конечно с Ф.М., упаси Один)
Просто я к чему всю эту полемику вел- в Достоевского нужно вьезжать, читать его тяжкий труд. и меня тошнит когда люди начинают тереть о нем поверхностно, пытаясь понтануться "высокодуховностью". Что делать - уж такой я сноб. Приятно и интересно беседовать с понимающими людьми, а не с воткнувшими в лейбак на книгах издательства "Амфора"- ЧИТАТЬ МОДНО!
Хочется чтобы люди могли обосновать свое мнение. Пригодится в жизни.
И жалко, что нормальную беседу культурных людей сводят к оперированию шаблонами. Прав был видимо Лазарчук в "Опоздавших к лету"...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натус
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 9:50 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Умные вещи говорите..только одна проблема...Прочитайте книгу Чуковского "Живой как жизнь" о русском языке...Говорить в бюрократическом стиле (смесь разговорного стиля с концеляритами) о литературе непозволительно...Чуковский об этой проблеме заговорил, а современные русские филологи борются...,..вы же говорите о великой руссукой литературе, у нас такой богатый язык....что ж вы делаете -то? Тем более, я думаю, вы в состоянии говорить в художественном стиле.

Гаго, понимаю ,что в своих последних предложениях ты говоришь обо мне. Теперь принципиально не бубу ничего тебе объяснять( юношеский максимализм,что делать?)...И вообще, как взрослый образованный человек, в своем диалоге с кэтлин, ты мог бы не вспоминать меня, глупую истеричную малолеточку. Неужели я тебя так задела, что даже в о взрослом серьезном литературном споре ты не можешь забыть обо мне?
Надеюсь, что мы наконец-то закроем эту тему, и в твоих высказываниях я больше ничего о себе не обнаружу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 12:53 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Скорее он воспринимается как учебник "zagadochnaya russkaya dusha" для иностранцев.

Как-то сразу вспомнилось,что Л. Даунер назвал свою книгу с исследованиями по роману "П.и Н. "- "Raskolnikov in search of a soul" - в переводе "Раскольников в поисках души"....Аналогия с твоим "учебником" налицо...))
Цитата:
Просто я к чему всю эту полемику вел- в Достоевского нужно вьезжать, читать его тяжкий труд.

С этим согласна...Причем на самом деле некоторые его произведения действительно читаются достаточно тяжело! У меня есть старший брат, ему 27, так вот я уже который раз (не силком, не навязывая) даю ему почитать "Преступление и наказание" и он дальше 20-25 страниц не продвигается..Говорит,что слишком тяжело читается, что в жизни и так слишком много грязного и порочного, чтобы об этом еще читать и анализировать это...Говорит, что Д. -это не его писатель...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натус
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 12:54 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

666, сама бы что-нибудь по делу написла...выздоровлю - сразу о тебе вспомню, вот оказывается благодаря кому здоровье-то поправится Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 4:18 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Натус, не стоит так утрированно все это воспринимать...)))Не думаю, что Гага в своих последних постах имел ввиду именно тебя...Скорее он просто обобщенно отзывался о той массе людей, которые действительно пытаются показать свою образованность,свой "высокий" культурный уровень за счет втыкания в разговор парочки размытых фраз...Мне это тоже на самом деле не нравится! На мой взгляд, характеризуя таких людей Гага руководствовался строчками из "Евгения Онегина": Very Happy
Мы все учились понемногу,
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
<......>
Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
КОСНУТЬСЯ ДО ВСЕГО СЛЕГКА,
С ученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре!"

Так что не принимай все высказывания на свой счет...и ни на кого не обижайся))) Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 11:56 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И все же ,граждане-однополчане, мы уходим от прямой темы этого топа! Так будут ли читать Достоевского через 100 лет? Конечно,радует,что сейчас,как оказалось, многие все еще восхищаются творчеством Ф.М., но не пойдет ли на спад этот интерес и....не пропадет ли он вовсе со временем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 12:28 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нет, не перестанут,Кэтлин. пока люди остаются людьми, а не падут в бездну животных, читать будут. Потому что главный вопрос " П.и.Н"( да и всех остальных текстов Д.)- будет стоять всегда, и даже наши деградировавшие обезьяноподобные потомки, окучивая друг друга обоссаными крышками от мусорных люков, пусть даже не на том уровне, будут думать об этом. Великий Рим падает. Пусть мы уходим в умащенные розовыми лепестками ванны, чтобы не вдыхать оскорблющий наши патрицианские альвеоллы запах горящего дерева и плоти, но письменность останется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 12:57 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот закрутил,а?)) Читаю и радуюсь))Твоими бы устами да Богу в уши, как говорится...Хотя полазила тут по "Чтиву" и поняла, что не такой уж и ограниченный наш народ...
Цитата:
пока люди остаются людьми, а не падут в бездну животных, читать будут.
Может ты и прав!На самом деле многие реально такие рассудительные и здравые вещи пишут...Это на самом деле радует!Только вот почему в жизни мне люди с таким мыслями, таким мировоззрением не попадаются? В последнее время с кем в жизни не пообщаешься - сплошное разочарование...Особенно молодые люди..Эх-х!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натус
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 12:06 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кэт, мне кажется и в реальной жизни людей с такими мыслями достаточно....Просто не будут же они при первой встрече говорить об этом( каждый по разным причинам). Людей нужно лучше узнавать и только тогда сможешь нацти то,что ищешь..(сама недавно об этом узнала Smile )...так что будем искать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 12:34 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кросавчег Гаго писал(а):
главный вопрос " П.и.Н"( да и всех остальных текстов Д.)- будет стоять всегда


А какой там ГЛАВНЫЙ вопрос??? Shocked Типа тварь я дрожащая или право имею??? Laughing
В остальном - порадовал. Пешы исчо!!! Cool

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Чтиво Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100