FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Плавание
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Спорт/Альтернативный Спорт/Экстрим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fenster
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 2294
Откуда: Scum Town

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 6:30 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Плавание
Ответить с цитатой

что творят эти двое парней..
семь долгих лет держались рекорды на самых престижных и быстрых дистанциях в 50-метровом бассейне. и вот, за какую-то неделю мир узнал имена двух новых невероятно быстрых пловцов на этих дистанциях. это могучий француз Ален Бернар и австралиец Эмон Салливан. Ален дважды бил рекорд на стометровке, доведя его до 47.50 секунд, Эмон вчера побил рекорд Алена на 50 метрах - теперь он равняется 21.41, а на дистанции вдвое длиннее всего 0,02 уступил новому рекорду француза. то ли будет на Олимпиаде..
есть еще сильный швед Нистранд, владеющий рекордами на 50 и 100 м вольным стилем в коротком бассейне, но на длинной воде он не так хорош..
в недавнем интервью наш прославленный пловец и предыдущий рекордсмен мира на этих дистанциях Александр Попов признался, что сегодня спортсмены вполне могут плыть стометровку в районе 47 секунд. кому-то это время может показаться невероятным, но в таком плотном соперничестве могут родиться самые фантастические секунды! лично я с нетерпением жду олимпийских стартов, а уж то, что там мы увидим новые мировые рекорды на этих дистанциях, сомнений у меня почти нет.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fenster
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 2294
Откуда: Scum Town

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 11:00 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

едва я успел анонсировать один рекорд, как и он уже оказался побит - в финальном заплыве на 50 метров вольным стилем на отборе в Пекин Эмон Салливан проплыл еще быстрее - 21,28. феноменальные секунды на длинной воде!
вообще, стоит отметить существенный рост результатов во многих видах плавания с начала этого года. с чем же связан такой прорыв, спросите вы? одной из причин, безусловно, является разработка гидрокостюмов нового поколения фирмой Speedo, которые еще более снизили сопротивление воды и стали долговечнее прежних. так что не удивлюсь, если до старта Олимпиады таблица мировых рекордов еще не раз будет переписана. а уж что нас ждет на самом главном старте четырехлетия..

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fox
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 2101
Откуда: Москва, ЮАО; Ногинск, центр

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 2:26 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В неделе спорта брали интервью у нашего главного тренера сборной по плаванию. Когда Губерниев ему намекнул про костюмы, то началось "посмотрите на кол-во медалей итд", херня короче, мы на костюмы зажали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenster
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 2294
Откуда: Scum Town

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 8:12 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Международная федерация плавания уже дала добро на использование комбинезонов нового поколения на соревнованиях, в том числе на Играх в Пекине. На сегодняшний день новые модели представили на рынок три фирмы: Speedo (LZR Racer), Arena (Powerskin R'Evolution) и TYR (Racer). Однако превосходные отзывы пока высказываются лишь в адрес продукции Speedo.

Давая зеленый свет комбинезонам, FINA сделала оговорку: костюмы каждой из трех фирм-производителей должны быть доступны и бесплатно предоставляться для использования по первому требованию любому спортсмену. Правда, в этом кроется некое лукавство: многие ведущие пловцы уже связаны по рукам и ногам определенными контрактными обязательствами. В частности, спонсором российской федерации плавания уже много лет является Arena, представители которой никогда не согласятся на то, чтобы спортсмены выступали в экипировке другой фирмы, какими бы чудодейственными качествами она ни обладала.

18 МИРОВЫХ РЕКОРДОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ В КОСТЮМЕ SPEEDO LZR RACER

16 февраля Коламбия 200 м спина (ж) Кирсти КОВЕНТРИ Зимбабве 2.06,39

17 февраля Сидней 50 м в/с (м) Имон САЛЛИВАН Австралия 21,56

17 февраля Коламбия 100 м спина (ж) Натали КОГЛИН США 59,21

7 марта Остин 50 м спина (м) Хэйли МАКГРЕГОР США 28,00

18 марта Эйндховен 4x100 м в/с (ж) Голландия 3.33,62

21 марта Эйндховен 100 м в/с (м) Ален БЕРНАР Франция 47,60

22 марта Сидней 400 м комплекс (ж) Стефани РАЙС Австралия 4.31,46

22 марта Сидней 50 м спина (ж) Эмили СИБОМ Австралия 27,95

22 марта Эйндховен 100 м в/с (м) Ален БЕРНАР Франция 47,50

23 марта Сидней 50 спина (ж) Софи ЭДИНГТОН Австралия 27,67

23 марта Эйндховен 50 м в/с (м) Ален БЕРНАР Франция 21,50

24 марта Эйндховен 50 м в/с (ж) Марлин ФЕЛДХУС Голландия 24,09

25 марта Сидней 200 м комплекс (ж) Стефани РАЙС Австралия 2.02,92

27 марта Сидней 100 м в/с (ж) Либби ТРИККЕТТ Австралия 52,88

27 марта Сидней 50 м в/с (м) Эмон САЛЛИВАН Австралия 21,41

28 марта Сидней 50 м в/с (м) Эмон САЛЛИВАН Австралия 21,28

29 марта Сидней 50 м в/с (ж) Либби ТРИККЕТТ Австралия 23,97

2 апреля Шеффилд 50 м спина (м) Лайам ТЭНКОК Великобритания 24,47

Единственный в нынешнем сезоне мировой рекорд в костюме Arena Powerskin R'Evolution был установлен итальянкой Федерикой Пеллегрини на дистанции 400 м в/с 24 марта в Эйндховене - 4.01,53.


источник: sport-express

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fenster
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 2294
Откуда: Scum Town

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 8:18 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

БЫСТРЕЕ, ЕЩЕ БЫСТРЕЕ!

В Манчестере на конгрессе Международной федерации плавания (FINA) во вторник было официально одобрено новшество, которому предстоит войти в плавательный обиход уже через год с небольшим - на чемпионате мира-2009 в Риме. Речь о модифицированной стартовой платформе. Вместо ровной площадки она станет представлять собой нечто вроде легкоатлетических "колодок": задняя часть тумбочки станет приподнятой, чтобы спортсменам было удобнее опираться при отталкивании.

Тестирование, проведенное итальянскими специалистами, показало, что новая платформа позволяет спортсмену уйти со старта на 0,1 быстрее, чем с ровной площадки. Новость могла бы стать сенсационной, но не стала. В Манчестере она была отодвинута на второй план непрекращающимися дискуссиями по поводу скоростных комбинезонов. Точнее, одного из них - LZR Racer от Speedo.

В позиции FINA насчет того, что экипировка должна быть доступна любому пловцу, крылось некоторое лукавство. С тумбочками все проще: все встали на старт и все равны. Комбинезонам, похоже, предстоит разделить плавание на два различных лагеря. LZR и все остальные.

Я сознательно не упоминаю аналогичную вроде бы продукцию двух других фирм - Arena и TYR. Если бы производителям было чем похвастать (кроме факта появления новых моделей как таковых), мир давным-давно узнал бы об этом. Что касается LZR, слухи об их фантастических скоростных качествах множатся с каждым днем. В частности, один из руководителей фирмы Omega привел мне результаты эксперимента все тех же итальянских специалистов. По их данным, на дистанции 50 метров вольным стилем средняя прибавка скорости пловца в LZR-костюме составляет 0,9. В ходе эксперимента одна из довольно средних итальянских пловчих, занимающая в мировом рейтинге место в конце пятого десятка, проплыла в новом комбинезоне 200 метров на спине и улучшила свой личный результат более чем на три секунды.

Я совершенно не исключаю, что приведенные данные сильно притянуты за уши. Но то, что о чудодейственных качествах LZR говорит весь плавательный мир, это факт.

Появление комбинезонов этого класса заставляет задуматься и о том, что спонсорские экипировочные контракты пловцов, традиционно распространяющиеся на все, что использует спортсмен в ходе соревнований (костюмы, полотенца, сумки, плавки, шапочки, очки...), - в какой-то степени вчерашний день. Вот лишь один пример: Speedo несколько лет была спонсором украинской команды. После Игр в Сиднее контракт был прекращен. Руководители компании посчитали, что продолжать отношения с украинцами им невыгодно - даже при том, что в Сиднее команда выступила вполне достойно. На данный момент украинских пловцов спонсирует итальянская Diana. Тренеры и спортсмены были далеко не в восторге, когда получили экипировку этого сезона: купальники и плавки мгновенно набирают в себя воду после старта и пловцы вынуждены тащить на себе дополнительный груз на протяжении всей дистанции. Поменять костюм (точнее, его производителя) невозможно. Diana, естественно, в этом не заинтересована.

Хотя исключения встречаются. Например, экс-рекордсмен мира француз Ален Бернар плавает в LZR, хотя всю команду традиционно спонсирует Arena.

Вот и получается, что все, кто не является клиентом Speedo, вот-вот начнут чувствовать себя в бассейне людьми второго сорта. Возможно, это произойдет уже в Манчестере. На данный момент в активе LZR Racer - 18 мировых рекордов из 19, установленных в этом сезоне. В том, что Speedo наберет еще больше бонусов в ходе чемпионата мира, не сомневается, похоже, никто.

Ну а главным собственным впечатлением чемпионата я бы назвала встречу с давним знакомым Джорджем Килем, который до своего выхода на пенсию почти три десятка лет представлял на плавательных соревнованиях фирму Arena - был одним из руководителей компании. Киль появился в пресс-центре в спортивном костюме Speedo. Увидев мое изумление, рассмеялся: "Не поверишь. Я первый раз в жизни надел на себя экипировку этой фирмы. И должен признаться, она очень удобна..."

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Спорт/Альтернативный Спорт/Экстрим Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100