FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Вторая мировая: легенды, мифы... правда.
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 22, 23, 24  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RaPet
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 980
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 7:35 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А тебе что, имя-фамилию-адрес указать? Этот ветеран войну закончил в звании лейтенанта или старшего лейтенанта. Мемуаров и всяких исследований, как какой-нибудь Суворов-Резун, не писал. Он "всего лишь" воевал лично, сам. А факт этот рассказал другому такому же ветерану. Ветераны, знаешь ли, имеют обычай общаться друг с другом. От этого другого ветерана я и услышала и решила с вами поделиться.
_________________
Я же сказал"ваше новое", но это не означает, что оно вообще абсолютно новое.
Оно вполне может быть чьим-то старым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 7:38 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Линг Линг писал(а):
Очень достоверный источник, да. Laughing Только в нем истина! Shocked Laughing


А почему бы и нет? Или ты в патриоты-сталинисты подался? Twisted Evil Laughing Laughing В 41-м году у СССР полный пи*дец с техникой был:лошади, фанерные самолёты и древние винтовки, раз-два и обчёлся. Всё остальное в процессе доводили до ума.

Мне вот много историй бабушка моя рассказывала: и про простых подневольных солдат немцев, которые, отступая, говорили, что хотят лишь конца войны, чтобы Гитлера больше не было, чтобы спокойно жить дома со своей Греттой, пиво пить и горя не знать. И про то, как некоторые немцы заранее предупреждали их о предполагаемых датах прихода в деревню карательных отрядов, чтобы люди успели попрятаться. Официальная история без живых свидетельств - всё равно что суп без бульона Эх ща накачу!!!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 8:27 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А Линг Линг у нас - как увлечётся чем-то, например спором, то остановиться не может. Ему всё равно с кем и о чём спорить, лишь бы извергать энергию спора. Давно заметила, Вовке не в обидуLaughing
Выдерну свой пост из этой же темы.
Вероника писал(а):
Tokomo писал(а):
RaPet писал(а):
...И если честно, мнение о том, что кем-то "вертели как хотели" скорее принадлежит не ветеранам, а современным критикам истории и ВОВ...


А я соглашусь с этим.

(про рюшечки помню... и про "вертели как хотели" отпишусь еще, много отпишусь)

Не совсем про "вертели как хотели", но.... Именно то, что я слышала это от настоящего реального живого ветерана, навсегда посеяло во мне сомнения в официальной точке зрения на войну. Дело было в школе и нам тогда рассказывали только о войне только приукрашенные версии.
А на 9 мая один раз ветеран выступал и как-то он забылся что ли... Он где-то в районе Бреста начало войны встретил, рассказывал, как их, молодых ребят, вообще без оружия - офицеры с оружием гнали на врага. Вы бы видели, как он это рассказывал. Он вцепился в тумбу эту ораторскую, ну - трибуну, схватил её руками и возил её туда-сюда, не замечая,ч то делает. Он погрузился в воспоминания - страшные, костяшки пальцев побелели, он уже нас не замечал, а какой у него был голос горький, блин, я этого никогда не забуду. Директриса как сообразила, что чего-то не то он рассказывает, быстренько подскочила, увела его со сцены.
Вот, от него, настоящего ветерана (весь он был израненный), я впервые узнала о том, что у нас людей гнали туда, как пушечное мясо (хотя он такого термина не употреблял), что государству было наср*ть на жизни "своих сыновей", как красиво пелось в песнях.
И никакие рассуждения "от ума" не заменят мне этого живого рассказа ветерана.

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 8:55 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я тоже сегодня с воспоминаниями одной женщины собиралась сюда отписаться. Краевед, ей сейчас лет 70 с чем-то.
Она на стол выставила месячную норму, которую выдавали по карточкам на рабочего в Свердловске во время войны. Банка тушенки, 200 грамм сахара, кружка жира, ещё что-то - в общем полстолика даже не заняли продукты на месяц. Ну и плюс каждый день выдавали 150 грамм хлеба на взрослого рабочего. В общем прожить на это было не реально. Свердловск был весь распахан на огороды, но поскольку взрослые были на заводах, работали там дети, причём дошкольники. Так как школьники тоже все были на заводах. Мелкие на огородах, и в лес за лебедой, крапивой, ягодами ходили. Фактически дошкольники кормили взрослых. Без них было бы не прожить.
Ещё историю она рассказала - у одного школьника умерла мать, других родственников у него не было. И ему пришлось выбирать - идти на завод или идти хоронить мать. Он пошёл хоронить. На заводах была военная дисциплина. Потому школьника упекли за это в лагерь на пять лет.
7 летние дети за станками по 16 часов - тоже было нормой.
Сейчас трудно представить вообще.

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 12:01 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

RaPet писал(а):
Во как было!
А вы тут спорили и доказывали, что в 41-м году у нас всё было в армии, и новые танки, и пушки...


Ок... еще чуть-чуть о мифах.
Штука эта видать очень сильная и за несколько десятилетий активного вдалбливания в головы осела в этих самых полупустых головах конкретно... и конкретность эта активно и эфективно потпитывается и сегодня, нашенским (и не нашенским)... кинематографом.
А чем же еще? Россия в плане самой читаемой уже давно не на первом месте, а вот в плане попкорновоговнокиношной фигни... это да.
По сему... чуток про кино.
И, дабы легко усваивалось... с картинками.

Про кино...

Ясное дело, что будучи мальчишками/школярами мы очень любили кино про войну. Благо, хренью про человеков паучков/летучих мышей/и прочих мудилмутантов нас тогда не баловали, и слава тебе Господи за это. Оченно хорошо помняться еще те, черно белые фильмы про войну, после которых мы с мальчишками рвались в бой, лихо круша орды предполагаемых фашистких захватчиков, "получали" ранения, но все равно непременно побеждали... и довольные, организовывали привал с газировкой и бутербродами... А как же иначе после таких фильмов о войне?

"Артелириииииисты, Стаааалин дал приказ"... и камера неумолимо и безжалостно "прокатывается" по рядам горящих танков с крестами на вспоротых нашими, СОВЕТСКИМИ снарядами боках.
Да... было и тяжело. И Баталов вытянувшись в струнку падал, успев перед смертью увидеть свою жизнь, свою свадьбу, свою любимую...
И последнее "Командир, я сел", а потом "Кто? - Смуглянка" и после трое склонятся над памятником двух погибших летчиц. Но взмах руки, и грянет "Смуглянка", в темной ночи перестанут свистеть пули по степи, над москвой опять полетят журавли и в какой то момент, на празднике великой победы появиться САМ ВЕЛИКИЙ СТАЛИН! И народ разойдется в стороны, словно это явился сам СПАСИТЕЛЬ... но одна отважная девушка (по совместительству героиня фильма), осмелев скажет: "Товарищ Сталин, можно я Вас поцелую"... подойдет к его гигантской фигуре и поцелует... в плечо, облаченное в белоснежный китель...

Хорошее кино. И в те самые свои "детские" атаки мы шли "не кланяясь пулям" как те самые Советские воины, чудо-богатыри...

Потом как то началось чуток другое кино. Не так уж что б слишком потом, но как то отложилось в голове, что это были совсем другие фильмы о фойне. "Освобождение", "Батальоны просят огня", "Они сражались за родину"...
Оказывается нас очень сильно били, оказывается было очень тяжело!!!
И вовсе не чудо-богатыри, но все же простые люди, такие разные люди, но по воле злодейки судьбы брошенные в одно пекло войны. Жмущиеся по окопам с "древними винтовками", а им на встречу ровными рядами, в полный рост черные орды (которые вероломно и без объявления...), в чистеньком обмундировании (будьто только что с парада), с засученными рукавами (вот мерзавцы), палящие с бедра из автоматов и с ними страшные громады танков, от вида которых стыли жылы.


(Кадр из эпопеи "Освобождение")

Надо ли говорить, что после этого у нас как то начались немного другие игры про войну?
Но речь уже как бы не о играх.

Сегодняшнее кино порой просто убивает, и для чего, с какой целью оно снимается... лично мне не совсем понятно.
Его так много, и оно так тупо... и все тоже самое... мы щеримся от страха по щелям... они, в полный рост, рукава, автоматы, громады танки!


(все те же ряды в полный рост в фильме "Свои")


(все та же поголовная "автоматизация" в сериале (кажется) "Последний бронепоезд")


(громадины танки (не поддающиеся идентификации не по одной из энциклопедий о Великой отечественной) в душещипательном фильме, снятом совместно с америкосиками "В июне 41-го"...)


(... и в сериале "Штрафбат", хотя (повторюсь) то, что нам показали в этом сериале, штрафбатом не является!!!)


(чистенькие и довольные немчики в сериале "Штрафбат")


(и мы... оборванные и грязные с древними винтовками в сериале "Штрафбат")


(и по полям по лесам щеращиеся от страха в фильме "В июне 41-го")

И подобных сканов тут можно поналепить туеву хучу.

А теперь предлагаю сравнить эти замечательные сканики из советско-российского кино с другими, "документальными" сканиками.


(поголовная "автоматизация")

Для справки, из воспоминаний одного из немчиков, воевавших на восточном фронте: "Основным оружием пехотинца был карабин. Его уважали больше чем автомат. Его называли «невеста солдата». Он был дальнобойным и хорошо пробивал защиту. Автомат был хорош только в ближнем бою..."


(громадины танков с мощными пушками (сравните с тем, что показали в фильме "В июне 41-го"))


(и до кучи, чистенькие немчики, поголовно с автоматами на самых мощных (на тот момент) танках)


А теперь сравните предыдущую фотку и вот эту.


Это наша громадинка. Что называется, почувствуйте разницу.
Такие громадинки потом очень исправно служили немчикам. Где то у меня есть фотка вот такой вот громадинки с крестиком на бочине.

А вот еще что то... я не знаю что, но оченно не хило.







Ей Богу, абсолютно не интересно в очередной раз говорить о том, о чем в этой теме уже написано.

RaPet, при всем моем большом уважении, твои "Во как было" и "спорили и доказывали, что в 41-м", это, мягко говоря, не совсем верное сопоставление. Спорили и доказывали про то, что на момент начала войны у СССР была самая многочисленная, самая мощная и самая вооруженная армия в мире... Цифры, численности, технические характеристики в этой теме уже приведены.
Вся эта армия была сосредоточена в приграничных районах, куда она выдвигалась скрытно... в ночное время суток, продвигаясь в дали от центральных магистралей и крупных городов. Военные эшелоны шли к границе ночью, днем "отстаиваясь" на запасных путях, не нарушая мирного графика движения поездов. Вся эта громада была сосредоточена не на направлениях предполагаемых ударов противника, а в тех местах, где напротив (за границей уже) располагались крупные города и "серьевые центры" Европы. До центров этих так и не дошли, численности и технические характеристики не помогли и все эти цифры за первые недели боев были перемолоты и брошены у границы. У меня где то имеется табличка с перечнем того, что было оставлено и брошено нами в приграничных боях. Помню одну только цифру... 7 МИЛЛИОНОВ ВИНТОВОК досталось немчикам за ту пару-тройку недель боев. Оченно мне она в душу запала, потому как каждая винтовка лично бойцу в ручки выдавалась и что с теми бойцами стало? А еще меня одна фраза из книжецы поразила... тоже к потерям нашим за тот же срок относится, и потери те в несколько миллионов человек (соррички, сейчас точно не припомню) значились... из них только 15% погибших и скончавшихся от ран. Остальны сдались.
А твое "Во как было", относится уже к тому моменту, когда вся эта самая мощная да вооруженная в прграничных боях перемолота была и надо было чем то дыры затыкать.


Ну и наконец, вопрос моему доброму другу Uncle Floyd'у... попробуй представить (если сможешь) такую ситуацию. Я в окопе с "древней винтовкой" а ты на меня с автоматом в атаку идешь. Кто из нас быстрее свинца словит? Задача решается очень просто, если знать технические характеристики немецких автоматов и наших "древних винтовок" и исходя из этого, лично я уверен, что ты умрешь первым и далеко от моего окопчика... и не один ты...


Последний раз редактировалось: Tokomo (Сб Май 31, 2008 11:26 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 12:15 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хотел поподробнее отписаться, да не про одно только кино (как раз под это дело и создавал тему про ревизионизм)... да не хочу уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 12:52 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я фильмы про войну ни в детстве не любила смотреть, ни сейчас. Так что по фильмам судить про войну не могу.
А вот мне интересно - чего Токомо доказать хочешь?
Если я правильно поняла - что мы были до зубов вооружены и хорошо к войне готовы?
Тогда тем более стыдобища, что так позорно профакали первые дни войны. Тут как ни крути, получается со всех сторон лоханулись. А если бы у нас не было столько пушечного мяса, войну бы проиграли наверное.

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 1:02 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
А вот мне интересно - чего Токомо доказать хочешь?


Вероник... это 19-я страница в этой теме. Wink

Вероника писал(а):
...Если я правильно поняла - что мы были до зубов вооружены...


Мое мнение: ДА.

Вероника писал(а):
...и хорошо к войне готовы?


К тому, что случилось готовы не были.
А вот к чему на самом деле готовились и как... это вопрос.

Вероника писал(а):
...Тогда тем более стыдобища, что так позорно профакали первые дни войны. Тут как ни крути, получается со всех сторон лоханулись. А если бы у нас не было столько пушечного мяса, войну бы проиграли наверное.


Получается, что позорно лоханулись... просчитались, недооценили их и переоценили себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 10:01 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
попробуй представить (если сможешь) такую ситуацию. Я в окопе с "древней винтовкой" а ты на меня с автоматом в атаку идешь. Кто из нас быстрее свинца словит? Задача решается очень просто, если знать технические характеристики немецких автоматов и наших "древних винтовок" и исходя из этого, лично я уверен, что ты умрешь первым и далеко от моего окопчика...


Давай лучше попробуем представить такую ситуацию: ты в окопе с "древней винтовкой", а я в уютном ресторанчике с пивком, сулугуни и поджаренным цыплёночком. Кто из нас быстрее свинца словит? Задача решается очень просто, если знать технические характеристики жареных цыплят (они не взрываются!). Исходя из этого, лично я уверен, что ты умрешь первым и далеко от моего цыплёночка... Мне так больше нравится. А тебе - поделом! А то больно кровожадный! Очень смешно! Очень смешно!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 10:56 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
...Давай лучше попробуем представить такую ситуацию: ты в окопе с "древней винтовкой", а я в уютном ресторанчике с пивком, сулугуни и поджаренным цыплёночком. Кто из нас быстрее свинца словит? Задача решается очень просто, если знать технические характеристики жареных цыплят (они не взрываются!). Исходя из этого, лично я уверен, что ты умрешь первым и далеко от моего цыплёночка... Мне так больше нравится. А тебе - поделом! А то больно кровожадный! Очень смешно! Очень смешно!


Вот и я про тоже, друг мой. Уж лучше отписывайся про цыплят и пиво. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mironych



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 5286

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 12:03 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

неужели никак нельзя найти статистику о численности армий и вооружений на момент начала Второй Мировой и Великой Отечественной?
_________________
добро обязательно победит зло!
поставит на колени, и жестоко убьёт...


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 12:17 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mironych писал(а):
неужели никак нельзя найти статистику о численности армий и вооружений на момент начала Второй Мировой и Великой Отечественной?


Дружище... мой ответ тебе такой же, как и Веронике.
Это 19-я страница в этой теме. Сам все это дело просматривать не буду, однако ж совершенно точно колличество танков (уж ежель ту войну окрестили войной моторов) на момент начала ВОВ тут уже обсуждалось. Колличество дивизий, наших и немецких, вроде бы тоже тут указывалось.

Я сейчас гляну пару книг... если найду какую-нибудь сводную таблицу по этой теме... отсканю и выложу сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mironych



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 5286

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 12:22 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

мне впадлу читать все эти 19 старниц, именно поэтому я и спрашиваю: о чем спор?
_________________
добро обязательно победит зло!
поставит на колени, и жестоко убьёт...


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 12:25 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Оружия было много, а организатор у дела был хреновый, вот и всё. Потому пацанов гнали в бой без оружия.
А военные без оружия - то же самое, что обезьяна с гранатой. Так что не очень понимаю пафос Токомо. Если рубится исключительно из любви к точности - это одно. А если пытается доказать, что у страны всё нормально было, так уж это фиг.

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 12:36 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
Оружия было много, а организатор у дела был хреновый, вот и всё...


Про "организатора" тут тоже много чего уже отписано...

Вероника писал(а):
А военные без оружия - то же самое, что обезьяна с гранатой...


Вероник... сопоставление абсолютно никакое.

Вероника писал(а):
Так что не очень понимаю пафос Токомо.


О каком пафосе речь?

Вероника писал(а):
А если пытается доказать, что у страны всё нормально было, так уж это фиг.


Я не доказывал, что у страны все нормально было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 12:37 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mironych писал(а):
мне впадлу читать все эти 19 старниц, именно поэтому я и спрашиваю: о чем спор?


Ну... судя по названию темы... О войне, кажись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 12:58 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tokomo писал(а):
Уж лучше отписывайся про цыплят и пиво. Cool


C огромным удовольствием, мой кровожадный друг! Ибо это, по крайней мере, куда ближе к жызненной правде, чем "сурьёзные" споры об истории сетевых грамотеев-любителей Cool

Ответь, пожалуйста, мне на один вопрос:
почему в представленной тобой "задачке" я должен нападать на тебя "с автоматом"? Ты не в курсе, сколько было на момент начала войны у немецкой армии автоматов? Если брать нечто среднее, тогда я должен был бы идти по твою душу с винтовкой "маузер" Rolling Eyes

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 1:28 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
Ответь, пожалуйста, мне на один вопрос:
почему в представленной тобой "задачке" я должен нападать на тебя "с автоматом"? Ты не в курсе, сколько было на момент начала войны у немецкой армии автоматов? Если брать нечто среднее, тогда я должен был бы идти по твою душу с винтовкой "маузер" Rolling Eyes


Дорогой мой человек. Спасибо тебе за интересный вопрос и за косвенное подтверждение того, что поголовной автоматизации (о которой нам вещают старые советские и новые российские фильмы) не было. Конечно же по мою душу ты скорее бы всего шел именно с винтовкой Маузер... и судя по большому колличеству фоток герменской пехоты того периода, ты шел бы на мой окопчик с 7,92-мметровой винтовкой системы Маузера образца 1898 года находившейся на вооружении германской армии еще в Первую мировую войну и при этом выпущенной за годы Второй мировой в колличестве более 10 миллионов не взирая на ее казалось бы "древность".

Да... согласен. Шансов остаться в живых у тебя от этого прибавилось бы, но я все еще в окопчике а тебе надобно идти на меня в наступление... и сухая статистика утверждает, что при таком раскладе я бы, перед тем, как словить свинец, пережил бы как минимум троих тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 1:56 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати... наша "моська" древнее маузера всего на 7 лет и, судя по книжечке "Армия победы в Великой Отечественной войне" в 30-е годы пережила оченно конкретную модернизацию, типа стала более технологичной и "содержала всего 42 детали вместо начальных 70".
Далее книжечка вещает, что винтовка эта, простояв на вооружении Красной/Советской армии в течении 55 лет, "была выпущена в рекордных для оружия колличествах, по некоторым данным, превышающих 12 млн единиц".

Рекорд оченно сомнительный, если учесть, что только за годы Второй мировой немчики наштамповали 10 миллионов своих маузеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 3:29 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
косвенное подтверждение того, что поголовной автоматизации (о которой нам вещают старые советские и новые российские фильмы) не было


зачем косвенное? я и напрямую согласен. я никогда обратного и не утверждал. я лишь говорил о дерьмовой организации Красной армии.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 3:39 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
...я лишь говорил о дерьмовой организации Красной армии.


... и о древних винтовках. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 4:27 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

и что, они были не древние? о немецком оружии я, заметь, ничего не говорил.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mironych



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 5286

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 5:46 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

не знаю на сколько можно верить источнику, но:
...
Общие потери Красной Армии и Военно-Морского Флота за всю войну с Германией 1941-1945 гг. (с учётом санитарных потерь) составляют 29.592.749 человек.
В том числе:
- убиты и умерли на этапе эвакуации - 5.177.410;
- умерли от ран в госпиталях - 1.100.327;
- небоевые безвозвратные потери - 540.580;
- пропали без вести, попали в плен и неучтенные потери - 4.454.709;
Итого общие безвозвратные потери - 11.273.026. Из них боевые безвозвратные потери - 8.668. 400

Санитарные потери с эвакуацией в госпиталь - 18.319.723.
Наряду с личным составом армии и флота в боевых действиях принимали участие другие воинские формирования, ополченцы, партизаны и подпольщики. В состав армии влилось 40 дивизий ополчения, из них 26 прошли через всю войну (через народное ополчение в численность армии влилось более 2,0 миллионов человек). В годы войны в тылу врага действовали более 6 тысяч партизанских отрядов, в которых находились более 1 миллиона человек.
… В результате обобщения и анализа данных из различных источников определено, что за годы войны пропали без вести и попали в плен 4.559 тысяч советских военнослужащих, которые распределяются следующим образом:
- погибли в боях и отнесены к пропавшим без вести - около 500 тысяч;
- вернулись из плена после окончания войны - 1.836 тысяч;
- были призваны вторично в Вооруженные Силы - 939 тысяч.
Таким образом, в немецком плену находились около 4.059 тысяч военнослужащих, из них более 1,2 миллиона были преднамеренно убиты или умерли в результате голода и пыток. Эти цифры расходятся с «общепризнанными» мифическими данными, поскольку немцы учитывали в качестве «пленных» всех мужчин на территории СССР в возрасте от 17 до 55 лет. Так, по данным Генштаба РККА, в плен попали более 500 тысяч военнообязанных, призванных, но не попавших в войска и не учтенных в списках частей. Сводные данные дают основания говорить об уничтожении в фашистских концлагерях более чем 3,6 миллионов советских гражданских лиц под видом «военнопленных»
...
Общие людские потери Германии, включая и мобилизованное мужское население Австрии, составили 13.448 тысяч человек, 75,1 процента от числа поставленных в строй. При этом безвозвратные потери на советско-германском фронте составили 6.923,7 тысяч человек.
Союзники Германии (Венгрия, Италия, Румыния и Финляндия) на советско-германском фронте потеряли безвозвратно 1.725,8 тысяч человек. После 9 мая перед советскими войсками сложили оружие и сдались 1.284 тысяч солдат и офицеров противника.
Таким образом, людские потери Германии и её союзников в боевых действиях против СССР составили 8.649,5 тысяч человек.
По материалам «Справочной службы Германии» общее число захороненных на территории СССР и стран Восточной Европы составляет 3.226 тысяч, в том числе установлены имена только 2.395 тысяч захороненных солдат и офицеров. По немецким, весьма противоречивым данным (особенно за 1945 год) из числа военнопленных (2,4 миллиона) вернулось в Германию 1.939 тысяч человек, 450,6 тысяч немцев умерли в плену

http://rusmissia.ru/p/poteri.html

вот здесь по ходу есть всевозможные данные >!<, но чо-та я таблиц так и неашёл Embarassed

_________________
добро обязательно победит зло!
поставит на колени, и жестоко убьёт...


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RaPet
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 980
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 7:29 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тokomo писал(а):

Спорили и доказывали про то, что на момент начала войны у СССР была самая многочисленная, самая мощная и самая вооруженная армия в мире... Цифры, численности, технические характеристики в этой теме уже приведены.
Вся эта армия была сосредоточена в приграничных районах, куда она выдвигалась скрытно... в ночное время суток, продвигаясь в дали от центральных магистралей и крупных городов. Военные эшелоны шли к границе ночью, днем "отстаиваясь" на запасных путях, не нарушая мирного графика движения поездов. Вся эта громада была сосредоточена не на направлениях предполагаемых ударов противника, а в тех местах, где напротив (за границей уже) располагались крупные города и "серьевые центры" Европы. До центров этих так и не дошли, численности и технические характеристики не помогли и все эти цифры за первые недели боев были перемолоты и брошены у границы. У меня где то имеется табличка с перечнем того, что было оставлено и брошено нами в приграничных боях. Помню одну только цифру... 7 МИЛЛИОНОВ ВИНТОВОК досталось немчикам за ту пару-тройку недель боев. Оченно мне она в душу запала, потому как каждая винтовка лично бойцу в ручки выдавалась и что с теми бойцами стало? А еще меня одна фраза из книжецы поразила... тоже к потерям нашим за тот же срок относится, и потери те в несколько миллионов человек (соррички, сейчас точно не припомню) значились... из них только 15% погибших и скончавшихся от ран. Остальны сдались.


Токомо, при всём уважении и вовсе не желая спровоцировать ещё 19 страниц дискуссии, всё же хочу обратить твоё внимание на другие существующие мнения, которые объясняют причины этой произошедшей катастрофы ( кино тут вообще не при чём).
Например, вот такое:

http://gpw.tellur.ru/page.html?r=eve&s=vishlev3

Уже летом 1940 г., после капитуляции Франции, Кремлю было ясно, что война у порога. С конца июня в Москву стали поступать сведения о переброске частей вермахта из Западной Европы к советской границе и о военных приготовлениях Германии на Балтике. В октябре в Москву пришло первое сообщение о разработке штабом германского верховного главнокомандования планов войны против СССР. 29 декабря 1940 г., т.е. уже на одиннадцатый день после подписания Гитлером Директивы № 21 (план "Барбаросса"), о ней стало известно в Москве (полным её текстом советское правительство, однако, не располагало). И, по мере того как приближался день германского нападения на СССР, поток тревожной информации становился всё шире. Да и внешнеполитические акции Берлина (заключение им Тройственного военного пакта с Италией и Японией, активный нажим на граничившие с СССР страны Восточной Европы с целью добиться их присоединения к этому пакту, посылка подразделений вермахта в Румынию и Финляндию и т.д.) ясно свидетельствовали о том, что военная угроза со стороны Германии неуклонно нарастает.

Советское правительство не только не игнорировало поступавшие к нему сведения о приготовлениях Германии к войне против СССР, но и делало из них практические выводы. С лета 1940 г. оно активизировало работу по переводу экономики страны на военные рельсы, по разработке новых образцов военной техники и налаживанию их серийного выпуска, приняло серьёзные административные меры, призванные мобилизовать ресурсы страны на военные нужды. Перед лицом нарастания военной опасности было укреплено руководство Народного комиссариата обороны СССР и Генерального штаба РККА, которые, в свою очередь, занялись доработкой и уточнением планов прикрытия государственной границы, мобилизационных и оперативных планов на случай войны с Германией. Была увеличена численность вооружённых сил, начато формирование новых частей и соединений, ускорена организационная и структурная перестройка Красной Армии. К маю 1941 г. в составе РККА вместо прежних 120 было уже 300 дивизий, из которых почти 100 являлись танковыми и моторизованными.
В то же время в Кремле ясно понимали, что к войне с Германией СССР пока что не готов. Строительство оборонительных рубежей на новой западной границе ещё не было завершено. Перевооружение Красной Армии, формирование крупных механизированных соединений, отвечавших новейшим требованиям ведения боевых действий, только-только начиналось. Выучка войск, их готовность пользоваться новейшей техникой оставляли желать много лучшего. Опыт советско-финляндской войны и боевых действий вермахта в Европе указывали на необходимость пересмотра тактических установок Красной Армии (напомним, что это стало ясно только весной — летом 1940 г.). Кроме того, в вооружённых силах после политических "чисток" предшествующих лет ощущался дефицит опытных командных кадров, особенно от командира дивизии и выше. На очень низком уровне находилась подготовка младших командиров РККА. Чтобы решить вопросы материально-технической, оперативно-тактической и кадровой подготовки Красной Армии, требовалось время. Сталин полагал, что в лучшем случае лишь с 1942 г. вооружённые силы СССР будут в состоянии вести маневренную войну и смогут на равных противостоять вермахту . Аналогичную оценку перспектив развития Красной Армии давало в октябре 1940 г. и германское военное командование.

Несмотря на крайнее напряжение сил и попытки ускорить процесс реорганизации и перевооружения Красной Армии, большинство из вышеназванных вопросов к 22 июня 1941 г. решить не удалось. Как бы не хотелось советскому руководству быстро реформировать и перевооружить армию, экономические возможности страны были далеко не беспредельными. На вооружении у Красной Армии по-прежнему оставалось много устаревшей техники, а большинство соединений, которые первыми приняли на себя удар вермахта, не имели не только необходимого числа новых танков и самолетов, но и в достаточном количестве средств связи, транспорта и материально-технического обеспечения. Многие из них не были даже укомплектованы по штатам военного времени. При приблизительно равном количестве соединений вермахта и Красной Армии, сосредоточенных к 22 июня 1941 г. по обе стороны советско-германской границы, первый имел значительное преимущество по численности личного состава (5 млн. против 3 млн.) и количеству вооружений, особенно в первом стратегическом эшелоне. На отдельных участках фронта это преимущество оказалось двойным и даже тройным.
В этой связи нельзя не отметить, что точка зрения, представленная высказываниями сторонников тезиса о "превентивной войне" во главе с Суворовым, о вооружённых до зубов, оснащённых новейшей техникой бесчисленных "красных полчищах", которые летом 1941 г. были готовы обрушиться на Германию, как и прямо противоположные высказывания Хрущёва, не соответствуют действительности. Заявления Суворова — это вымысел, причём вымысел далеко не новый. Выяснить, где его истоки, несложно. Для этого достаточно ознакомиться с обращением Гитлера к немецкой нации от 22 июня 1941 г.

---------------------------------------------------------


P.S. Токомо, объяснять произошедшую катастрофу только просчётами 1-2 высокопоставленных руководителей государством и командующих армией по моему, как-то не объективно ... (мягко говоря, даже наивно. ИМХО.)

_________________
Я же сказал"ваше новое", но это не означает, что оно вообще абсолютно новое.
Оно вполне может быть чьим-то старым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 10:11 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

RaPet писал(а):
Токомо, при всём уважении и вовсе не желая спровоцировать ещё 19 страниц дискуссии...


Уважаемая RaPet.
Для того, что бы не спровоцировать "ещё 19 страниц дискуссии" я очень рекомендую для начала перечитать уже имеющиеся 19 страниц. Ровно все, что вы мне тут процитировали, на этих 19 страницах уже имеется и уже, в той или иной мере, было обсуждено.

RaPet писал(а):
...всё же хочу обратить твоё внимание на другие существующие мнения, которые объясняют причины этой произошедшей катастрофы ( кино тут вообще не при чём).
Например, вот такое...


Я прекрасно знаком с этим мнением.
Это то самое мнение, которое я отношу к оффициальной, "советской" трактовке событий тех лет и даты издания источников, что приведены в Примечании и по которым и был написан этот текст, говорят сами за себя... и я абсолютно не имею ни малейшего желания как то подробно разбирать это в очередной раз.
Ваше дело, чему вам верить, чему нет.

RaPet писал(а):
...На вооружении у Красной Армии по-прежнему оставалось много устаревшей техники, а большинство соединений, которые первыми приняли на себя удар вермахта, не имели не только необходимого числа новых танков и самолетов...


Вопрос о древних винтовках мы вот только что с моим большим другом разобрали. С таким же успехом я могу с вами разобрать вопрос об остальной множественной устаревшей технике и изрядно, для наглядности, подкрепить все это дело фотками (для некой наглядности я уже привел несколько документальных фото из частных немецких архивов (те самые брошенные нами железные монстры) и из немецкой хроники (все остальные фото))
советских и немецких танков, самолетов......... так же, для наглядности, могу все это дело сопроводить документальными фотками, где советскии "устаревшие" танки (попробуйте найти цифры... сколько было у нас танков и самолетов... и сколько у немцев) Т-34 и КВ'шки стоят с крестами на бортах, где немецкие пехотинцы стоят с нашими "устаревшими" автоматами и винтовками, где и какое приминение в германских войсках нашли нашим "устаревшим" пушкам.

RaPet писал(а):
P.S. Токомо, объяснять произошедшую катастрофу только просчётами 1-2 высокопоставленных руководителей государством и командующих армией по моему, как-то не объективно ... (мягко говоря, даже наивно. ИМХО.)


Видимо, не наивно будет спихнуть всю вину на простых солдат... трусы и паникеры. Я вас правильно понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RaPet
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 980
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 9:39 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
RaPet писал(а):
P.S. Токомо, объяснять произошедшую катастрофу только просчётами 1-2 высокопоставленных руководителей государством и командующих армией по моему, как-то не объективно ... (мягко говоря, даже наивно. ИМХО.)


Видимо, не наивно будет спихнуть всю вину на простых солдат... трусы и паникеры. Я вас правильно понял?


Нет, не правильно! Токомо, поскольку я не обладаю литературным даром, то приведу здесь ещё одну полемическую статью, на мой взляд, очень объективную. Поскольку статья большая, приведу выдержки, ну а всю статью можно прочитать по ссылке:
http://gpw.tellur.ru/page.html?r=discuss&s=uroki2

...."Одни авторы - такие, как Басов и Мерцалов, - изображают деятельность Сталина, Жукова, вообще военных и государственных руководителей только с негативных позиций. Другие, выступающие в "Советской России" и "Дуэли", исходят из недопустимости вообще каких-либо критических замечаний в адрес Сталина и высшего советского руководства.
Но при таком однобоко пропагандистском подходе познать подлинную историю войны невозможно. Действительно, в истории войны все еще много спорных вопросов. Но ответы на них надо искать в поле научной объективности.
С этой точки зрения статью историков Басова и Мерцалова понять трудно. Вместо аргументов и доказательств своей точки зрения они прибегают к оскорбительным выпадам в адрес оппонентов. Тон статьи безапелляционен: и Жуков-то ничего не смыслил в военной теории, и авторы статьи "Семь уроков Великой Отечественной" не понимают, что "немыслимо делать какие-либо выводы без опоры на военную теорию, обобщившую тысячелетнюю историю войн".
Критический подход к оценке полководческого искусства Жукова (как и других военачальников) вполне возможен. Но при этом вместо голословных обличений нужен предметный анализ проведенных им операций. Однако ничего этого у Басова и Мерцалова нет. Кроме того, они ставят под сомнение вывод Жукова о превосходстве советской военной стратегии и тактики в Великой Отечественной войне. Хотя ранее, в сборниках статей "Россия в XX веке" и "1418 дней войны", Басов и Мерцалов опровергали тезис Виктора Астафьева о том, что "мы просто не умели воевать... завалили врага своими трупами", и подчеркивали, что "к концу войны Красная Армия превосходила фашистский вермахт не только количественно и качественно, не только в духовном, но и в профессиональном отношении". Так в чем же неверны высказанные тогда оценки, что изменилось с тех пор, какие выявлены новые факты, свидетельствующие об обратном? Ничего! Просто идет новая волна дискредитации нашей победы - дискредитации в определенных политических и идеологических целях."
---------------

(Токомо, ты не пугайся, это только начало статьи, ты всё же читай дальше, пожалуйста - RaPet).

------------

..."Уже не в первый раз Мерцалов ставит под сомнение приведенные нами данные о военных потерях. Между тем Басов в сборнике "Россия в XX веке" не отрицал правильности этих данных и подробно ссылался на них. Теперь он вместе с Мерцаловым пишет, что генералы занижают потери СССР, берут в расчет лишь "списочный состав", складывают количества погибших военнослужащих Германии и ее союзников, отбрасывая аналогичные данные о наших союзниках, сражавшихся на одном фронте с РККА против вермахта, и ссылаются на истребление советских военнопленных. "Но разве не стратегия виновата в том, что в плен попали миллионы?" - вопрошают они.
Все это, однако, не соответствует действительности. В частности, в книге "Гриф секретности снят" и других официальных источниках потери наших союзников учтены. Что касается стратегии и советских военнопленных, то вся статья "Семь уроков..." посвящена анализу стратегических ошибок 1941 г. Но никакие ошибки в стратегии не могут оправдать уничтожение фашистами трех миллионов наших военнопленных, как не могут оправдать и нынешних попыток хоть как-то "смягчить" оценку преступлений гитлеровцев. Во второй половине войны германское командование тоже допустило немало стратегических просчетов, но мы не расправлялись так с военнопленными и с германской армией, которая в полном составе капитулировала перед Советской армией и ее союзниками в 1945 г. Нет никаких оснований и для того, чтобы ставить под сомнение итоговые данные о потерях советских Вооруженных сил.
В 80-е гг. мне пришлось возглавлять Государственную комиссию по определению наших военных потерь. Комиссия, в которую входили все наиболее известные специалисты, в том числе гражданские демографы, работала в течение нескольких лет, внимательно изучив документы о численности войск штабов всех рангов, донесения с фронтов, данные военкоматов, госпиталей и другие источники. Обобщенные данные были представлены в правительство и позднее опубликованы в книге "Гриф секретности снят". Приведены они и в статье "Семь уроков Великой Отечественной". Других официальных достоверных источников пока нет. Но некоторые, с позволения сказать, историки и авторы занимаются кощунственными упражнениями вокруг этой щепетильной темы, называя самые невероятные величины потерь и не приводя при том никаких доказательств и обоснований. Один из них даже складывает названные тремя нашими высшими руководителями данные, делит на три и выводит средний показатель потерь. Возможно, кто-то из историков нашел новые сведения. Но тогда их надо привести, рассмотреть, сопоставить с другими источниками. Однако ни Басов и Мерцалов, ни другие критики официальных данных не склонны к подобному предметному анализу.
Одно из обвинений Басова и Мерцалова в наш адрес состоит в том, что мы якобы пытаемся скрыть, что за преступные приказы политиков несут ответственность и военные их исполнители. По Наполеону, "генерал не должен выполнять приказ, если он грозит существованию вверенной ему армии". Вопрос о том, должны или не должны в армии выполняться приказы, объясняют обычно солдату во время прохождения курса молодого бойца и перед принятием военной присяги, и в дальнейшем для военного человека никаких пояснений на этот счет не требуется. А Наполеон мог позволять себе такие вольные рассуждения во время египетского или итальянского походов, когда он стремился вырваться из-под опеки Директории. Став императором, он уже говорил на эту тему нечто другое. Например: "Генерал, вы на голову выше меня, но я могу устранить эту разницу".
Наши критики обвиняют неизвестно кого (видимо, опять генералов), что они не выполнили "рекомендации военной науки о заблаговременном выборе Верховного главнокомандующего". Но ведь это чистейшая демагогия. Пусть бы Мерцалов реализовал эти рекомендации если не в 1941 г., то хотя бы в 1991-м.

Среди "пропущенных уроков" Мерцалов и Басов указывают на то, что в предвоенный период неверно прогнозировался характер начального этапа войны, были серьезные просчеты в стратегическом управлении, что "неумным было, в частности, обещать всегда наступать, воевать только на территории агрессора... тогда как нужно быть готовым к ведению любых действий в соответствии с обстановкой". Но в нашей статье подробно и, на наш взгляд, достаточно остро говорится обо всем этом. Так что эти уроки никак не пропущены, и критика здесь бьет мимо цели. Лозунг о необходимости воевать только на чужой территории выдвинут не Жуковым, не военными, а оторванными от конкретного дела политиками и идеологами - пустозвонами, которые, как и в наше время, пытаются диктовать свои вредоносные установки, ничего не смысля в военном деле. [color=indigo]А действовать на войне приходится не по идеологическим или теоретическим схемам, а непременно с учетом конкретных условий обстановки - это основной закон военного искусства, в том числе полководческого искусства Жукова. И поучать его по этому вопросу или разъяснять нам, что вопросы боеспособности и боевой готовности войск надо рассматривать в единстве, есть напрасная трата сил.[/color] Понятно, что без боеспособности (обученности войск, их укомплектованности личным составом, оружием, материальными запасами) не может быть должной боевой готовности, но верно и то, что в 1941 г. наша армия обладала высоким потенциалом боеспособности, который не был реализован из-за того, что войска не были приведены в боевую готовность к отражению агрессии.По мнению Басова и Mepцaлoвa, "ход вооруженной борьбы следовало бы рассмотреть по основным стратегическим направлениям". Недовольны они и тем, что в статье "Семь уроков..." "не даются рекомендации в военном строительстве", и многим другим. Но неужели трудно понять, что невозможно пытаться рассмотреть в одной статье все вопросы, интересующие того или иного критика? Каждый автор высказывается обычно лишь по тем проблемам, по которым ему есть что сказать читателям.
Кстати, Басов и Мерцалов, не соглашаясь с нашими уроками и выводами, пытаются извлечь из опыта войны и какие-то свои уроки. Один из них состоит в том, что "СССР вступил в войну, не имея ни одного союзника". Это, конечно, очень свежее открытие и важное обстоятельство, особенно если учесть, что и в наши дни положение России не лучше.
Но конечный результат внешней политики определяется не только тактическими шагами и ситуацией в определенный период, но главным образом ее стратегическим курсом, а он в конечном счете привел нас к созданию мощной антигитлеровской коалиции. Какие бы обстоятельства или действия тех или иных государств ни привели к этому результату, исторический факт состоит в том, что нашими союзниками, сами того не желая вначале, стали Англия, Франция, США и другие страны.
В книге "Сталинизм и война" Мерцалов отвергает позитивные высказывания о Жукове и других советских военачальниках, сделанные Эйзенхауэром, Монтгомери, историками Солсбери и Кайденом. Их мнение он считает ничтожным, так как они, оказывается, не овладели методами научного анализа.
Не особенно жалует Мерцалов и отечественных историков, кроме нескольких своих единомышленников. "Подавляющее большинство, - пишет он, - особенно военных историков, - это самоучки". И мои ссылки на некоторых военных классиков он порицает, считая, что все, кроме него самого, знают о них только "понаслышке". Получается прямо по Козьме Пруткову: "Думай о себе как можно больше, люди все равно убавят".
.....Невозможно требовать, чтобы каждый человек был патриотом. Вообще никогда нельзя обвинять человека в том, чего у него не хватает. Но мы, видимо, вправе рассчитывать на элементарное чувство гражданственности хотя бы на уровне мопассановской Пышки, которая пусть и была женщиной легкого поведения, но не хотела иметь дело с пруссаками, которые оккупировали ее страну. А когда начинают восхвалять потерпевшую поражение фашистскую армию и по поводу и без повода охаивают свою армию, победившую фашистов, то это никак не стыкуется ни с исторической наукой, ни с элементарным здравым смыслом.
На подобные вылазки и фальсификации, рассчитанные на дискредитацию победы в Великой Отечественной войне, можно было бы и не реагировать. Но, во-первых, это было бы неуважительно по отношению к тем, кто добывал победу, в том числе по отношению к погибшим. Во-вторых, в последнее время вновь активизировались некоторые историки и публицисты, которые в годы "перестройки" смешали с грязью всю историю нашей Отечественной войны и ничего светлого в ней не видят.
И сейчас вновь идет оболгание всего, что было, совершается самая настоящая махновщина в освещении событий войны, печатаются и транслируются всякого рода небылицы и сплетни и даже довольно грамотные люди начинают верить всему этому бреду.
Недавно один из послевоенных военачальников заявил, что во время войны мы, не считаясь с потерями, стремились брать Киев, Берлин и другие города к юбилеям. А вот о чем говорит документально зафиксированный факт. Когда Жуков доложил Сталину о том, что в ближайшие дни овладеть Берлином не удастся, так как нужна перегруппировка сил, Сталин ему ответил: "Ну ничего, впереди Первомай, это и так большой праздник, народ хорошо его встретит. А что касается того, возьмем ли мы Берлин 2 или 3 мая, это не имеет большого значения. Я с вами согласен, надо жалеть людей, мы меньше потеряем солдат. Подготовьте лучше заключительный этап этой операции".
Киев был освобожден 7 ноября 1943 г., но и здесь особой спешки не было. В ходе наступления была сделана оперативная пауза с тем, чтобы перегруппировать основные силы на новое направление и более основательно подготовить завершающий удар. Да, были и факты противоположного характера, когда требовали немедленно начинать контрнаступление или наносить контрудар. Но, вскрывая факты только определенного свойства, никакой правды о войне не найдешь.
В газете "Деловой вторник" (24.10.2000) Юрий Гейко привел подборку писем читателей о Великой Отечественной войне. В своем вступлении к публикации он пишет: "Не буду лукавить - большая часть, примерно две трети, меня осуждают: я, по их мнению, умаляю подвиг советского человека, копаясь в грязном белье, и гоняюсь за исторической сенсацией... Но и без правды не обойтись". Но какая это правда, если газета, как это часто делают и другие СМИ, публикует только мнение части читателей и игнорирует мнение большинства? В опубликованных "Деловым вторником" письмах речь идет и о том, что Сталин сам готовил упреждающий удар, о том, что в нашей армии на трех человек была одна винтовка, о "жестокостях" Жукова и многом другом, чем пичкают читателей и зрителей наши СМИ, чем заполнены школьные учебники. Но до простых людей не доходит правдивая информация, и они (часто не участники войны) пишут о том, о чем наслышаны. Среди писем есть и частица правды, связанной с отдельным человеком. Кому-то в суматохе начала войны, возможно, не досталась винтовка. Но нельзя этот факт доводить до вселенских обобщений.
Газета "Известия" (12.06.2000) сообщила, что в Прохоровском сражении в 1943 г. германские войска потеряли будто бы всего 5 танков, а наши - 334. Автор даже не пытается объяснить, почему после этого сражения немцы отступили, а советские войска продолжали наступление до Днепра. Журнал "Огонек" поведал о том, что десять тысяч румынских солдат в сопровождении одного советского танка брали Дебрецен, а Вена была сдана нашим войскам без единого выстрела. Редакцию не смущает, что при освобождении этих городов погибли тысячи советских солдат и офицеров. Их могилы находятся на земле Венгрии и Австрии.
В Минске издана "Энциклопедия военного искусства", где биографии военачальников и исторические события искажены до неузнаваемости.
В последние годы к ниспровергателям Жукова присоединился Юрий Мухин, который весьма уверенно поучает всех военной стратегии, но в отличие от Мерцалова хвалит Сталина, - и оба вместе они поносят Жукова. В газете "Дуэль", разбирая нашу статью "Семь уроков Великой Отечественной", он в разнузданной оскорбительной форме обвиняет ее авторов во всех грехах. Мы, конечно, не можем позволить себе оскорблять оппонентов.
К чему же конкретно сводятся критические замечания Мухина?
Во-первых, он усмотрел "мошенничество" в искажении содержания директивы Генштаба от 21 июня 1941 г. В нашей статье содержание этой директивы в полном объеме не излагается. Мы ограничились указанием Сталина, которое он дал после прочтения первого варианта директивы. А Мухин приводит окончательный вариант директивы, который Жуков и Ватутин отработали на основе указаний Сталина.
Посмотрим внимательно п. 2 этой директивы. Он гласит: "Задача наших войск - не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения". А приказная часть директивы заканчивается словами: "д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить". Так что, если брать существо дела, то смысл слов "не поддаваться ни на какие провокации" никак не заменен запретом на действия.
В директиве, подписанной Тимошенко и Жуковым, есть и то, и другое. А дальше уже идут ни на чем не основанные догадки и домыслы Мухина. Он полагает, что приказ о приведении войск (сил) в боевую готовность был отдан раньше, в частности утверждает, что распоряжение на вскрытие секретных пакетов было отдано 18 июня. Никаких ссылок на то, откуда это взято, нет. Мы еще раз проверили по документам Генштаба и убедились, что такого распоряжения не было. Не упоминается об этом и в воспоминаниях Жукова, Василевского и других военачальников.
Только для сил ВМФ 19 июня 1941 г. был передан сигнал "готовность # 2", означавший сбор личного состава на кораблях, штабах и усиленное боевое дежурство. В этот же день было отдано распоряжение о маскировке аэродромов и о выделении управлений фронтов и занятии ими полевых пунктов управления.
Мухин описывает, как, по его мнению, все должно было происходить накануне войны. А как было в действительности? Этот вопрос требует пояснения, поскольку в последние годы он оказался просто запутан.
Как могла быть отдана директива 18 июня, если Сталин еще и 21 июня считал преждевременным давать директиву о приведении приграничных округов в боевую готовность, когда до начала войны оставалось не более 5 часов? Мухин спрашивает: "Как глава страны - не агрессора может узнать, что его страна вступила в войну, если ее границы еще не нарушены, а нота о начале войны еще не поступила?" А как узнать командиру дивизии или полка, когда противник бомбит и обстреливает, - война это или провокация?
Реально в 1941 г. военно-политическое руководство лишь в 23.30 21 июня приняло решение, направленное на частичное приведение пяти приграничных военных округов в боевую готовность. Директива по существу не давала разрешения на ввод в действие плана прикрытия в полном объеме, так как в ней предписывалось "не поддаваться ни на какие провокационные действия". В пункте "а" директивы от 21 июня 1941 г. сказано: "В течение ночи на 22 июня 1941 года скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе". А что делать полевым и всем другим войскам, производить ли оперативное развертывание, - ничего не ясно.
Если бы, как планировалось, в округа был направлен заранее установленный сигнал: "Приступить к выполнению плана прикрытия 1941 г.", на оповещение войск ушло бы 25-30 минут. Но поскольку в округа была направлена директива, которая ограничивала приведение в действие оперативных планов (а следовательно, во всех инстанциях ее нужно было расшифровывать и снова зашифровывать для подчиненных), то на оповещение и постановку задач ушло до 3-5 часов, а многие соединения никаких распоряжений вообще не получили и сигналом боевой тревоги явились разрывы вражеских бомб и снарядов.
Командующие и штабы фронтов, поняв, что ограничения на ввод в действие оперативных планов сковывают действия войск, начали по своей инициативе отдавать распоряжения о вскрытии оперативных пакетов. Константин Рокоссовский пишет, что такое распоряжение (от штаба 5-й армии Юго-Западного фронта) он получил около 4 часов утра. А Военный совет Западного фронта только в 5 часов 25 минут направил армиям директиву: "Ввиду обозначившихся со стороны немцев массовых военных действий приказываю: поднять войска и действовать по-боевому".

Более организованно и четко проходило доведение сигналов в ВМФ. Нарком Николай Кузнецов в 23 час. 50 мин. 21 июня 1941 г. отдал распоряжение: "Немедленно перейти на оперативную готовность # 1", что означало повышенную боевую готовность. 22 июня в 01.12 он довел (конечно, не тайно и не вопреки Сталину, а по его указанию) до флотов директиву: "Перейдя на оперативную готовность # 1, тщательно маскировать повышение боевой готовности и не поддаваться ни на какие провокационные действия". А распоряжение по оперативному развертыванию сил флотов было отдано уже после начала войны. Но флоты, в отличие от фронтов, никто, кроме авиации противника, не атаковал.
Дело еще и в том, что приведение войск в полную боевую готовность означает их отмобилизование и развертывание до штатов военного времени. Но государственное решение о мобилизации состоялось лишь 23 июня 1941 г. Поэтому ни армия, ни ВМФ к началу войны не были приведены в действительную "полную боевую готовность".
Мухин видит противоречие в том, что, с одной стороны, мы утверждаем, что в Генштабе и штабах округов были разработаны "планы обороны госграницы", а с другой - что войска не были приведены в боевую готовность. Но оперативные планы на время войны приводятся в действия отдельными распоряжениями, а они не были отданы.
Расплывчатая, неопределенная директива от 21 июня 1941 г. запутала командиров и штабы. Что значит "быть в полной боевой готовности", но занять только огневые точки укрепленных районов, рассредоточить авиацию и "никаких других мероприятий до особого распоряжения не проводить"? Здесь до полной боевой готовности далеко.
Мухин, исходя из того, как должно быть, удивляется: с каких это пор Генштаб адресует директивы командирам полков? А мы ведем речь о том, как все происходило реально. Адресовали военным советам округов, а последние, сами до конца не понимая, что требуется делать по этой директиве, и чтобы не терять времени на разработку новых директив, по инстанции рассылали вплоть до соединений и частей, причем после подписей Тимошенко и Жукова ставили свои подписи. В этом можно убедиться по очень интересным воспоминаниям бывшего начальника штаба 4-й армии генерала Сандалова и других военачальников, по документам военных округов. Так, на директиве Западного фронта командующим армиям, где полностью воспроизводится директива Генштаба, стоит пометка о том, что последняя получена 22 июня 1941 г. в 01.45, а отправлена армиям в 02.25 - 02.35.

....Нельзя не видеть, что в последнее время вновь развернута довольно скоординированная пропагандистская кампания в области истории Великой Отечественной войны. Не случайно почти одновременное появление телефильмов "Мировая революция для товарища Сталина", "Последний миф", огромного количество книг сомнительного свойства, где заведомо искажены исторические факты (например, новой книги Виктора Суворова "Самоубийство", изданной почему-то по лицензии Республики Ингушетия), поддержка издания газет и журналов дешевого пошиба, распространяющих разного рода клеветнические измышления в адрес Жукова и других военачальников, практикуемый в ряде СМИ заведомо предвзятый подбор писем и статей, главный смысл которых состоит в напрасности и бессмысленности нашего участия в войне. Все это, как и искусственное раздувание интриг в военном руководстве, и нарочитое шельмование военной элиты, - звенья одной цепи. И этим явлениям надо давать решительный отпор.
Автор фильма "Последний миф" Владимир Синельников в газете "Версия" (# 37, 2000) говорит, что для него "в этих 18 фильмах нет ничего важнее проблемы покаяния советского народа". Вот так: враги нас хотели уничтожить, поработить, мы побили захватчиков, спасли всю Европу от фашистской чумы, но теперь, оказывается, нам надо перед кем-то покаяться. Нет, мы, участники войны, каяться по этому поводу не будем! Думаю, прав Аман Тулеев ("Нельзя без конца стоять на коленях и посыпать свои головы пеплом", "HГ", 06.10.2000) - не может Россия жить с каким-то комплексом вечной виновности.
Наш выдающийся военный мыслитель Александр Свечин считал, что "каково бы ни было отношение народа к минувшей войне, он должен внимательно отнестись к усилиям, упорству, самоотвержению и памяти тех, которые, не считая, усеяли своими скромными могилками нашу западную окраину. Постановка им памятника, в виде официальной истории войны, неизбежна для всякого правительства, продолжающего нуждаться в вооруженной силе и вновь призывающего народ к жертвам. Воинская доблесть нуждается в культе, и культ воинской доблести необходим, чтобы одерживать победы".
Для нашего времени, может быть, это слишком завышенное пожелание. Но без уважения к прошлому, без бережного отношения к чести своей страны и ее Вооруженных сил сегодня - мы не обретем достойного Отечества и в будущем."

Автор статьи генерал Гареев.

------


Токомо, ты кажется по профессии математик? Мне кажется в силу своей профессии ты слишком концентрируешься на голых цифрах. ИМХО. И вообще, мне непонятно твоё пренебрежение к данным советского периода и безграничное доверие к современным данным, по большей мере высосанными из пальца сомнительными исследователями.

_________________
Я же сказал"ваше новое", но это не означает, что оно вообще абсолютно новое.
Оно вполне может быть чьим-то старым.


Последний раз редактировалось: RaPet (Пн Июн 02, 2008 10:26 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 2:32 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2 Мироныч. Серега ознакамливайся. Very Happy

Автор Ecoross
Цитата:
Доброшу:

[FAQ по голодомору]

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1627367.htm

Прямые ссылки:

http://lj.streamclub.ru/history/faq.html или же
http://docs.google.com/Doc?id=df7zf9f8_27hgg5w2

[Документы из архивов ФСБ-НКВД по ОУН-УПА]:

http://korrespondent.net/russia/477099
http://www.mid.ru/ns-arch.nsf/932b471b7dc29104c32572ba00560533/8069d21d3aa78d45c325745800262453?OpenDocument

Путеводитель по известному ЖЖ:

http://novoross-73.livejournal.com/27852.html

Кому: warmoger, #149

> Почитайте приказы горманского командования, там прямо сказано, что нужно уничтожать мирное население и это не считается воинским преступлением. За это собственно Кейтеля, Йоделя и других товарищей после войны повесили.
> Прежде чем делать выводы, учите историю

Как-то:

Документы (с комментариями) об отношении к мирному населению в СССР и Германии:

http://harding1989.livejournal.com/60104.html
О военной подсудности в районе "Барбаросса":
http://harding1989.livejournal.com/60321.html
http://harding1989.livejournal.com/60417.html

Еще документы (и вообще раздел «Великая Отечественная»):

http://army.armor.kiev.ua/hist/sovet-plennye.shtml
http://army.armor.kiev.ua/hist/prik-komissar.shtml
http://army.armor.kiev.ua/hist/nem-plennye.shtml

Якобсен, Вторая мировая война. Хроника и документы
http://militera.lib.ru/h/jacobsen/index.html
Как видим, еще [до] войны немцами было заранее запрограммировано крайне жестокое обращение с пленными и мирным населением. В т. ч. их массовое уничтожение. Независимо от поведения.
Также подтверждается материалами, которые приводят современные немецкие авторы в книге "Вторая мировая: взгляд из Германии". http://www.labirint-shop.ru/books/124669/

Моральные и расовые аспекты войны на Тихом океане: австралийский взгляд:
http://www.almanacwhf.ru/?no=6&art=11

Это из топика "Великая Отечественная и Вторая мировая - ЧАВО":
http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049507315


Последняя сцыла это сцыла на полный набор сцылSmile) О как.. Там вы найдете все книги по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 5:48 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кто есть такой генерал Махмуд Ахмедович Гареев... в курсе.
Вот тут >>> http://ww2.kulichki.ru/7urokov.htm <<< можно почитать его "СЕМЬ УРОКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ".

RaPet... как ты поинмаешь вот например такую фразу из Второго урока?

Анатолий Квашнин, Махмут Гареев писал(а):
...Фактически накануне войны в 1941 г. подготовленность страны в целом к обороне и боеспособность Вооруженных сил были значительно выше, чем их боевая готовность. Поэтому всю мощь государства и армии в полной мере не удалось реализовать...


Вот еще фраза...

Анатолий Квашнин, Махмут Гареев писал(а):
...Во всех звеньях слабо была организована связь, особенно радио....


В твоей цитате есть гареевская фраза про то, что "на оповещение войск ушло бы 25-30 минут". Если слабая связь и особенно радио... как за пол часа можно оповестить войска, расположившиеся на многокилометровой западной границе тогдашенго СССР?
(кстати, какова была длинна тогдашней западной границы? не то что б издеваюсь, просто самому интересно)

Можно продолжить в том же духе и дальше...

RaPet писал(а):
Токомо, ты кажется по профессии математик? Мне кажется в силу своей профессии ты слишком концентрируешься на голых цифрах. ИМХО. И вообще, мне непонятно твоё пренебрежение к данным советского периода и безграничное доверие к современным данным, по большей мере высосанными из пальца сомнительными исследователями.


Нет, я не математик. В отношении цифр... а они одни и те же.
В плане танков, самолетов, тягачей, пушек... тут ничего придумывать не надо. И в "данных советского периода" и в "современных данных, высосанных из пальца" по большому счету фигурируют одни и те же цифры... и там и там ссылаются на "Гриф секретности снят", и там и там работают в одних и тех же архивах и цитируют одни и те же документы, приказы, сводки... и там и там не обходится без издевок друг над другом, и там и там есть свои перегибы...

...и те и эти спокойно стоят у меня на полке, и Жуковские "Воспоминания" и Солонинское "23 Июня: День "М", и я с одинаковым интересом читаю и то, и то.

Если кому то это все же интересно... вот книжечка. В Ногинске замечена была. Прочитать стоит.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RaPet
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 980
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 8:15 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
RaPet... как ты поинмаешь вот например такую фразу из Второго урока?

Анатолий Квашнин, Махмут Гареев писал(а):
...Фактически накануне войны в 1941 г. подготовленность страны в целом к обороне и боеспособность Вооруженных сил были значительно выше, чем их боевая готовность. Поэтому всю мощь государства и армии в полной мере не удалось реализовать...


А в чём проблема? Ты не видишь разницы между боеспособностью и боевой готовностью?

Фактически, вся дискуссия в этой теме велась в стремлении доказать, что боеспособность РККА была выше, чем у вермахта. Все приводимые цифры о наличии боевой техники именно эту мысль как бы подтверждали. Но одной боеспособности оказалось недостаточно для успешного отражения врага. Главная причина заключалась в том, что войска не успели изготовиться, развернуться на обозначенных в оперативных планах позициях и начать боевые действия.
Но даже если предположить, что успели бы, то учитывая отсутствие боевого опыта ведения войны с вермахтом, рассчитывать на очень успешные результаты тоже бы не пришлось. Боевой опыт дался очень тяжёлой ценой, как сказал кто-то: "...в этих котлах (в окружении) и научились воевать." ИМХО.

Цитата:
В твоей цитате есть гареевская фраза про то, что "на оповещение войск ушло бы 25-30 минут". Если слабая связь и особенно радио... как за пол часа можно оповестить войска, расположившиеся на многокилометровой западной границе тогдашенго СССР?
(кстати, какова была длинна тогдашней западной границы? не то что б издеваюсь, просто самому интересно)


Токомо, почему ты цепляешься к каждому слову? Ты не доверяешь профессионалам? Ты ведь сам в армии как-будто не служил и уж тем более военного образования, кажется, не имеешь?

Цитата:
В плане танков, самолетов, тягачей, пушек... тут ничего придумывать не надо. И в "данных советского периода" и в "современных данных, высосанных из пальца" по большому счету фигурируют одни и те же цифры... и там и там ссылаются на "Гриф секретности снят", и там и там работают в одних и тех же архивах и цитируют одни и те же документы, приказы, сводки... и там и там не обходится без издевок друг над другом, и там и там есть свои перегибы...

...и те и эти спокойно стоят у меня на полке, и Жуковские "Воспоминания" и Солонинское "23 Июня: День "М", и я с одинаковым интересом читаю и то, и то.


А вот это я приветствую! А то я уж было подумала, что ты приверженец (поклонник) только одной точки зрения...

_________________
Я же сказал"ваше новое", но это не означает, что оно вообще абсолютно новое.
Оно вполне может быть чьим-то старым.


Последний раз редактировалось: RaPet (Пн Июн 02, 2008 9:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 9:32 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

RaPet писал(а):
...Главная причина заключалась в том, что войска не успели изготовиться, развернуться на обозначенных позициях и начать боевые действия...


Абсолютно точно. На этом и остановимся. Хорошо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RaPet
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 980
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 7:55 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Токомо писал(а):
RaPet писал(а):
...Главная причина заключалась в том, что войска не успели изготовиться, развернуться на обозначенных позициях и начать боевые действия...


Абсолютно точно. На этом и остановимся. Хорошо?



Я в выше указанной фразе забыла дописать "... и начать своевременные боевые действия в ответ на нападение гитлеровцев.

Вот если в такой редакции принимаешь, то давай остановимся! Smile

_________________
Я же сказал"ваше новое", но это не означает, что оно вообще абсолютно новое.
Оно вполне может быть чьим-то старым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 11:47 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Очень неплохой фотоархив...

http://www.wf.weltkrieg.ru/black/arhiv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 10:34 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тем, кто хочет узнать о своих, погибших в годы войны, родных... сюда >>> http://www.obd-memorial.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 4:35 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Жаркими пятничными рабочими вечерами, хоть и медленно но верно продолжаю прочтение книги "За что сражались советские люди?"
Местами закрываю книжку от страха!

Цитата:
Священник 295-й пехотной дивизии доктор Ройсс зашел в здание, чтобы знать, что происходит. «Мы беспрепятственно прошли в дом и обнаружили в двух помещениях около 90 (у меня было время подсчитать) детей в возрасте от нескольких месяцев до пяти, шести или семи лет, — писал он в докладной командованию дивизии. — Оба помещения, в которых размещались дети — к ним примыкало пустое третье помещение, — были в очень грязном состоянии. Дети лежали или сидели на полу, который был покрыт их выделениями. Мухи сидели большей частью на ногах и животах полуодетых детей. Несколько больших детей (два, три, четыре года) соскребали со стен известку и ели ее»...

...Оберштурмфюрер Август Хэфнер лично отправился проконтролировать действия украинской полиции. «Я вошел в лес, — вспоминал оберштурмфюрер. — Солдаты вермахта уже выкопали могилу. Детей везли туда на тракторе. Техническая сторона дела меня не касалась. Украинцы стояли вокруг и дрожали. Детей выгрузили с трактора. Их поставили на край могилы — когда украинцы начали в них стрелять, дети падали туда. Раненые тоже падали в могилу. Это зрелище я не забуду до конца жизни. Оно все время у меня перед глазами. Особенно запомнилась мне маленькая белокурая девочка, взявшая меня за руку. Потом ее тоже застрелили»


Привет любителям баварских сосисек!

Цитата:
Ночью обер-фельдфебель 101-го пехотного полка Лео Мелларт проснулся от криков и стрельбы. «Я вышел наружу и увидел, как стоящие недалеко две или три зенитные батареи ведут огонь прямой наводкой по находившимся в накопителе пленным, — вспоминал он увиденную им ужасную картину. — Ответственность за эту подлость, как мне тогда сказали, несет комендант города Гайсин. Как я узнал позднее от караульных, в результате было убито или тяжело ранено около 1000— 1500 человек»...

...В феврале 1942 года на совещании в управлении военной экономики ОКВ директор управления по использованию рабочей силы в своем докладе заявил следующее:
«3,9 млн русских находилось в нашем распоряжении, в настоящее время их осталось около 1,1 млн. Только в ноябре — январе 1942 г. умерло около 500 тыс. русских»3.

Любителям покричать про "завалили трупами", тоже приветSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 7:16 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну ооооочень смешные беседы совершенно убитых пыльным мешком дрондов. Laughing
Все обсуждают сабж очень серьезно. Laughing
Сабж - Гитлер - православный. Shocked
В ходе беседы все призывают друг-друга покаятся.
Избранная цитата:
Цитата:
Покажите мне место в Св. Канонах, где строго запрещается вести в Страстую Седмицу разговоры о национал-социализме. Впадаете в фарисейство, товарищ?
Laughing Laughing Laughing
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?t=1058&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=ae9eb93c3f0a3263cce71d97136bfddb

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Christina Death



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 7:48 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Форум Назарова один из самых психопатических. А ты навояй им там креатив (только без мата), они вообще без юмора ребята. У вас может серьезный диалог завязаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 9:16 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Очень неплохой фотоархив...

неплохой наверна... неприятно правда лицезреть трупы... Каково было фотографам...
Вернуться к началу
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 5:33 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Morgoth писал(а):
неплохой наверна... неприятно правда лицезреть трупы... Каково было фотографам...

Когда каждый день на твоих глазах расстреливают сотни людей, когда их истязают и вешают, смерть одного уже не оплакивают. Поэтому считаю, что фотографам было обыденно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 7:10 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шуб-нигурат писал(а):
считаю, что фотографам было обыденно..

Согласен. Ещё и потому, что фотографами часто были те, кто расстреливал - просто солдаты, выполнявшие приказ. Работа такая...
Christina Death писал(а):
Форум Назарова один из самых психопатических.

Плюс один. Судя по темам, людям реально нечем заняться.

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 8:22 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте дорогие любители баварских сосисек. Хотелось бы опубликовать еще одну заметку о деяниях Гiтлера Визволителя. Это так. Для профилактики. Малоле кто не в курсе? Smile А так же ответ на вопрос, тяжело ли было фотографам.

«Моя ненависть! — рассказывает девушка-партизанка. — У меня до сих пор стоит в ушах крик ребенка, которого бросают в колодец. Слышали вы когда-нибудь этот крик? Ребенок летит и кричит, кричит, как откуда-то из-под земли, с того света. Это не детский крик и не человеческий... А увидеть разрезанного пилой молодого парня... Разрезали, как бревно... Это наш партизан...»



Вот составленный по свежим следам одной из подобных карательных операций документ. Таких документов в наших архивах — сотни и тысячи.
«Ворвавшись в деревни, гитлеровцы сжигали все дотла, убивали стариков, женщин и детей, насиловали женщин и несовершеннолетних девочек, чинили зверскую и кровавую расправу. Надругались над христианскими храмами и их служителями. В лесах за людьми, как за зверьми, охотились целые полчища. Угоняли и убивали скот, уничтожали посевы с целью оставления населения (укрывавшегося в лесах) без продуктов питания. Из 62 населенных пунктов сожжены все, 22 населенных пунктов (в том числе городской поселок Лельчицы) сожжены во второй раз. Убито и замучено лиц мужского пола 103, женского— 105, детей— 105. Всего 313.Угнано 532 человека...
Деревня Забережница, Синицко-Польский сельсовет:
1) Дорошук Евдокия Ивановна, в возрасте 60 лет, зверски замучена^ вырезана грудь, выколоты глаза, отрезаны уши.
2) Левковская Антонина Ивановна, в возрасте 34 лет, зверски замучена: вывернуты руки и ноги, а затем убита. 3) Барановская Маланья, в возрасте 72 лет, вырезана грудь, выколоты глаза, вывернуты руки, череп головы разломан. 4) Левковская Елена, 75-летняя старуха, обнаружена в колодце с завязанными глазами.
Село Буйновичи того же сельсовета: 1) Малец Анна Ивановна — 17-летняя девушка, изнасилована группой гитлеровцев, после чего заживо изрезана на куски. 2) Малец Мирон Алексеевич, в возрасте 32 лет, посажен на землю, вокруг него разложен костер, после того, как были обожжены волосы и кожа, убит. В Буйновичах осквернена церковь: окна выбиты, оборудование разбито, пол взорван, превращена в уборную. Все церковные книги и архивы разбросаны и разорваны.
Деревня Крупка, Буйновичского сельсовета. Мишура Иван, 83-летний старик, заживо брошен в огонь своей горящей избы. Корбут Мария Степановна, 32 лет, изнасилована группой гитлеровцев на глазах своей матери. Обыход Мария Марковна — изнасилована группой гитлеровцев, после чего вывернуты руки, избита до потери сознания, а затем убита. Мишура Мария, 83-летняя старуха, изнасилована фашистами.
Деревня Берестяный завод, Буйновичский сельсовет. Акулич Иосиф Антонович, 82-летний старик. Руки и ноги вывернуты, глаза выколоты, зубы выбиты, головной череп расколот, после долгих мучений старик скончался. Акулич Антонина Григорьевна, 20-летняя девушка, изнасилована фашистами, умирала в долгих мучениях, грудь вырезана, вывернуты ноги и руки. Деревня Зарубаны, Буйновичский сельсовет. Щербаченя Михаил Самуилович. Зверски убиты его трое детей: отрубили головы, вывернуты руки. Саванович Григорий. Его мальчик зверски замучен: руки изломаны, живот разрезан.
Деревня Воронов, Гребеневский сельсовет. Заживо брошена в огонь Навмержицкая Серафима Григорьевна со своим ребенком Ульяной. Навмержицкая Ульяна Григорьевна, 32 лет, заживо брошена в огонь со своими детьми Дуней, Марфой и Иваном.
Деревня Ольховая, Гребеневский сельсовет. Безсен Владимир Макарович, 28 лет, зверски замучен: был подвешен за руки в течение многих часов, загоняли иглы под ногти, вывернуты руки и ноги. Издевательства продолжались в течение полутора суток. Немцы пытались получить от него сведения о партизанах, но ничего не добились. Пытки проводились на глазах односельчан. Его стойкость и самообладание во время пыток поражали земляков и приводили в бешенство фашистов. В конце он сказал, что «советский народ еще с вами (фашистами) сведет счеты», после чего был убит...
Деревня Дуброва, Лельчицкого сельсовета. Колос Марию Васильевну, 47 лет, и ее дочерей Прасковью и Анастасию, по 12 лет (близнецы), дочь Ольгу, 8 лет, и сына Адама, 2 лет, искололи штыками и сложили на воз, на котором они постепенно умирали. Дочь Анну, 5 лет, ранили и посадили на воз, на умирающих родных, которая тоже скончалась на трупах своих родных. Колос Афанасий Степанович, 35 лет, его жена Варя, 32 лет, мать Варвара, 75 лет, и дети — Евдокия, 9 лет, Ольга, 7 лет, Павел, 3 лет и племянница Лида, 12 лет, были брошены живыми в огонь. Щуколович Сильвестр Никитич, 87 лет, и Остапович Евдокия Ивановна, 80 лет, зверски замучены.
Деревня Липляны, Лельчицкий сельсовет. Халяву Василия Васильевича, 52 лет, и девушку 20 лет Лось Ольгу Евсеевну фашисты резали, снимали кожу, а затем бросили заживо в огонь. Павлечко Митрофана Феодосьевича, 75 лет, гитлеровцы били прикладами до тех пор, пока старик не скончался. В этой деревне в церковь зашел один паршивый фашист в головном уборе, с папиросой в зубах. Нашел ризу священника и заставлял согнанных туда стариков, чтобы они молились за его жизнь. Старики отказались. Пьяный дикарь начал стрелять по старикам, а потом закрыл дверь и сжег церковь и людей.
Городской поселок Лельчицы. Журович Максим Александрович, 40 лет, его жена и шестеро детей зверски замучены и брошены в огонь. Подольский Семен Александрович, 43 лет, жена и шесть детей, Сапожников Василий, 43 лет, жена и пять детей, Журович Дуня Ларионовна, 36 лет, и ее сын, 3 лет, загнаны в сарай и сожжены заживо. Воронович Афанасию Филипповичу, 73 лет, и Воронович Христиане, 78 лет, живыми резали и сшивали животы, снимали с головы кожу, а затем убили...
Деревня Глушковичи Лельчицкого сельсовета. Швед Григорий Ефремович, 45 лет, отрезали уши, пальцы на руках и ногах, резали ножом тело на спине, отрезали язык и еще живым бросили в огонь. Радиловец Моисею Степановичу, 52 лет, резали тело ножами, после чего повесили. Акулич Макару Ивановичу, 45 лет, отрезали нос, уши, половой орган, резали ножом тело, после долгих мучений сожгли. Бурим Василию Михайловичу, 39 лет, рвали волосы на голове, ломали руки и ноги, простреливали тело, умер под пытками. Гапанович Феодосии Григорьевне, 45 лет, резали ножами тело, избивали камнями и заживо зарыли в землю. Бурим Есенин Андреевне, 52 лет, резали ножами тело, избивали камнями и палками, заживо зарыли в землю. Бурим Прасковью Макаровну, 22 лет, и Бурим Теклю Евдокимовну, 22 лет, гитлеровцы изнасиловали, после чего посадили на колья и расстреливали.
Деревня Картыничи того же сельсовета. Герман Марию Петровну, 20 лет, и ее ребенка, 2 лет, фашисты заживо зарыли в землю. Возле деревни Картыничи зарыты в землю живьем 28 человек...
Село Стодоличи Картыничского сельсовета. Крупник Прасковья изнасилована группой фашистов в 8 человек в присутствии ее детей и односельчан. Жогло Феодосия Ивановна, девочка 13 лет, изнасилована группой фашистов (7 человек) в присутствии бабушки. Жогло Анна, девочка 13 лет, изнасилована группой фашистов в присутствии матери. Шур Дмитрий Фомич, 59 лет, зверски замучен, простреливали руки, избивали, заставляли себе яму рыть. Шур Александра Дмитриевна, 17 лет, избивалась целую неделю, фашисты требовали сведения о трех братьях-партизанах, но ничего не получили.

Примечание: в акте указаны злодеяния одной экспедиции. Помимо этого в Лельчицком районе расстреляно мирных жителей от начала немецкой оккупации около 7500 человек»


Но всем понятно, что самое страшное злодеяние, это расстрелянные польские офицеры в Катынском лесу . Расстрелянный каждый лично Сталиным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 22, 23, 24  След.
Страница 19 из 24
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100