FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Будут ли читать Достоевского через 100 лет?
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Чтиво На страницу Пред.  1, 2
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дух Фёдормихалыча
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 1:56 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Люди добрые, отъе.итесь, пожалуйста... дайте отдохнуть... на небесах ведь тоже икают Exclamation
Вернуться к началу
Дух Фёдормихалыча
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:44 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне сверху всё видно - Кэтлин и Натус начинающие Сонечки Мармеладовы... у них даже ники подходящие... вот и интересуются образом Сони...

Набоков тут, правда, рядом сидя, спи.днул, что нет, дескать, они типичные Лолиты... мы даже подрались... пришлось жидёнку этому волосики-то повыдёргивать...
Вернуться к началу
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 1:47 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Мне сверху всё видно - Кэтлин и Натус начинающие Сонечки Мармеладовы... у них даже ники подходящие... вот и интересуются образом Сони...
В своих постах ни разу не употребила имя этой героини!! Так что клевещите, уважаемый!! Laughing Скорее уж я интересуюсь образом Раскольникова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дух Фёдомихалыча
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 3:55 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

~Кэтлин~ писал(а):

В своих постах ни разу не употребила имя этой героини!! Так что клевещите, уважаемый!! Laughing Скорее уж я интересуюсь образом Раскольникова!


Я тут с Фрейдом перетёр... Он сказал, что то, что старательно её не упоминаешь, как раз и свидетельствует о том, что ты себя с ней ассоциируешь...
Вернуться к началу
ШаМаНкА
ПОСТоялец
ПОСТоялец


Зарегистрирован: 01.01.2007
Сообщения: 95
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 2:49 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: уууууууууууууууу
Ответить с цитатой

Да,у вас короче уже загоны пошли!!!Вот почитают люди ваши посты и не станут читать Достоевского!!!Подумают:"Вот ,блин,до чего доводят его произведения!" Rolling Eyes

Это я не в обидку... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 10:39 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Да,у вас короче уже загоны пошли!!!Вот почитают люди ваши посты и не станут читать Достоевского!!!

А мне кажется, что почитав нашу переписку, люди заинтересуются и возможно прочтут. Хотя бы из-за Ставрогина, что за нос таскал. Cool

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 11:09 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя бы из-за Ставрогина, что за нос таскал

Хотя бы для того,чтобы понять кто такой Ставрогин и зачем он за нос будет таскать)) Laughing

Митветь was here
Вернуться к началу
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 8:02 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дух Фёдормихалыча писал(а):
Люди добрые, отъе.итесь, пожалуйста... дайте отдохнуть... на небесах ведь тоже икают Exclamation


Тут пендосы выпустили Достоевского в комиксах... Shocked Карочь, обЪикается Фёдор Михалыч... Crying or Very sad








_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 3:30 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сегодня в метро видела девушку,которая сидя в наушниках читала "Преступление и наказание" Достоевского...Грустно это, товарищи...
Sad

_________________
http://domup.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 8:38 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Сегодня в метро видела девушку,которая сидя в наушниках читала "Преступление и наказание" Достоевского...Грустно это, товарищи...

это нормально, девушке по учебной программе надо знать текст, вот она и читает...
Более грустно когда все книжные прилавки и киоски завалены детективами, фантастикой, фентэзи. Написание бульварного чтива поставлено на станочное производство. А ведь в этих жанрах немало достойных произведений написано уже очень давно. Классику же можно найти только в книжных магазинах да и то не во всех бывает.
Вернуться к началу
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 10:00 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Более грустно когда все книжные прилавки и киоски завалены детективами, фантастикой, фентэзи

Это вообщем-то тоже нормально...Ну ты же не думаешь,что в киоске "Союзпечать" над видном месте будет стоять 4 тома "Войны и мира" или гетевский "Фауст". Такие киоски и палатки ориентированы как на "случайную покупку" так и на целеустремленное приобретение подобных книг людьми, "подсевшими" на это дело...А вот,кстати, в книжных магазинах, есть в продаже очень интересные издания классики с различного типа дополнительными материалами. Да,Донцова не Агата Кристи и не Конан Дойл, но народ хавает, поэтому претензии,мне кажется, скорее должны быть к народу,пачками поглощающему детективы издательства "эксмо" и прочих им подобных.
Цитата:
это нормально, девушке по учебной программе надо знать текст, вот она и читает...

По учебной программе ей надо знать не текст,а то,что стоит за ним. Азбуку они уже прошли, так что ряд букв ей мало что даст в ее возрасте.
Единственное,вот только, учителя порою не совсем верно ставят перед обучаемыми учебную задачу, ориентируя их на тупой пересказ, а не анализ произведения. На это,я,как бывший учитель, насмотрелась...А в школе вообщем-то,как и во многих универах впрочем, акцент делается только на "П. и Н.", а уж каким подается им сам Достоевский- это за гранью возможного. По себе могу сказать, что мне его преподнесли маститым дядькой с бородой, который был гуманистом, писал реалистичные произведения и болел эпилепсией( о болезни говорилось значительно и пафосно - мол, болел, но творил!). И это уже в университете,а не в школе. Идиотизм. А о том,что он был забитым,закомплексованным, безумно замкнутым человеком как-то забыли. И о его страданиях по этому поводу, и издевательствах Тургенева над ним в куче с Некрасовым тоже умолчали. О дочке,умершей у него на руках в прямом смысле этого выражения, и сыне, умершем от эпилепсии,переданной по наследству. Почему мы должны раскрывать психологию героев романа и при этом игнорировать психологию автора?! Вот и скажи,что вынесет эта девочка в метро,читающая роман под бестолковый вой "ранеток" в наушниках?! Shocked

_________________
http://domup.ru/


Последний раз редактировалось: ~Кэтлин~ (Сб Июл 12, 2008 10:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 10:32 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
девушку,которая сидя в наушниках читала


Цитата:
вообщем-то


Цитата:
как и во многих универах впрочем


Цитата:
я,как бывший учитель,


Надеюсь, не русского языка Laughing В любом случае, не советую возвращаться в профессию. Ибо это не опечатки, а явная безграмотность.

Цитата:
Вот и скажи,что вынесет эта девочка в метро,читающая роман под бестолковый вой "ранеток" в наушниках?!


Возможно, ещё побольше Вас с Вашими шаблонными кудах-тах-тах-тающими рассуждениями Laughing

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 10:39 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я могла бы сейчас поспорить и даже попытаться оправдаться по каждому пункту, но,думаю, оно того не стоит... Поэтому,пожалуй, соглашусь со всем вышеперечисленным.. Smile Мама учила меня слушать старших Razz
_________________
http://domup.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 10:47 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

PS в сабж:

Не ссыте, будут, никуда не денутся.
Про "дебилизацию" и прочую чушь только старые пердуньи на лавках придумывают. А вообще простой народ стремится к культуре, да. Иногда настолько простой, что аж противно Laughing

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 11:06 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
На это,я,как бывший учитель, насмотрелась..

а так, для интереса: какой стаж учителем?
А умение анализировать придет с возрастом, это я вам как бывший ученик говорю.
Вернуться к началу
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 11:11 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стаж небольшой на самом деле, была бы зарплата у нашего брата побольше,глядишь, и стаж бы увеличивался Wink
_________________
http://domup.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Навсикая
Дочь Алкиноя


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 578
Откуда: Феакия

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 8:19 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

~Кэтлин~ писал(а):

По учебной программе ей надо знать не текст, а то, что стоит за ним.


Если Вы имели отношение к филологии, то, наверное, знаете о том, что существует несколько уровней понимания художественного текста. Культура образованного человека 19 века значительно отличалась от культуры образованного человека 20 и 21 веков. Полагаю, что в лучшую сторону. Поэтому неспециалисту, школьнику-выпускнику, скорее всего, будет доступен только обычный читательский уровень. Девочке в метро необходимо знать сюжет, усвоить идею, тему и проблематику текста. Большего от нее школьная программа не требует.
Вообще-то хорошо, что она читает оригинальный текст, а не жуткие книжки типа "Вся классика в сокращенном варианте".
Я вот ехала в автобусе, так девица рядом со мной читала роман "Я стану твоей". Laughing И, тем не менее, хорошо, что хоть что-то читают.

~Кэтлин~ писал(а):

Единственное, вот только, учителя порою не совсем верно ставят перед обучаемыми учебную задачу, ориентируя их на тупой пересказ, а не анализ произведения.

Пускай хотя бы перескажут. Понять "Преступление и наказание" в его культурном и христианском контексте в 16 лет крайне сложно.

~Кэтлин~ писал(а):

А о том, что он был забитым, закомплексованным, безумно замкнутым человеком как-то забыли.


А зачем об этом знать школьникам? Им и так дают безумно сложные тексты. А Вы еще и предлагаете заставить их разбираться в весьма сложной и неоднозначной личности. Где гарантия, что будут сделаны правильные акценты?

~Кэтлин~ писал(а):

Почему мы должны раскрывать психологию героев романа и при этом игнорировать психологию автора?!

Хотя бы потому, что художественный текст самодостаточен. И он сам по себе достаточно интересное поле для исследователя. Да, можно подключить к изучению текста биографов, но можно их и не подключать. Просто нужно определить приоритеты. Что важнее: понять специфику романа "Преступление и наказание" или разобраться в том, насколько Достоевский был, по Вашему выражению, забитым и закомплексованным человеком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Christina Death



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 1:33 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ой, как будто вы не зубрили стихи и прочее в школе, институте, а с воодушевлением проникались в тонкие душевные страдания героев.
Ханженство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fox
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 2101
Откуда: Москва, ЮАО; Ногинск, центр

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 11:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

~Кэтлин~ писал(а):
Вот и скажи,что вынесет эта девочка в метро,читающая роман под бестолковый вой "ранеток" в наушниках?! Shocked

Кто знает, кто знает. Может она там аудиобук "Войны и мира" слушала. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 6:13 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Кто знает, кто знает. Может она там аудиобук "Войны и мира" слушала.

Нет, слушала она как раз ранеток, так как из наушников лилось "просто мы такие детки,мы ранетки, мы ранетки" Laughing

_________________
http://domup.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 6:17 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Ой, как будто вы не зубрили стихи и прочее в школе, институте, а с воодушевлением проникались в тонкие душевные страдания героев.
Ханженство.

Соглашусь. Наверное, дело в самом произведении...Я не равнодушна к "Преступлению...", поэтому и обратила внимание на девушку, если бы в руках она держала " Что делать?" Чернышевского или "Накануне" Тургенева, это вряд ли вызвало у меня какие-либо негативные эмоции.
А в душевные страдания я все-таки старалась проникнуть, да и стихи учила те,которые "цепляли",проще говоря Razz Wink

_________________
http://domup.ru/


Последний раз редактировалось: ~Кэтлин~ (Пн Июл 14, 2008 6:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 6:30 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
зачем об этом знать школьникам? Им и так дают безумно сложные тексты. А Вы еще и предлагаете заставить их разбираться в весьма сложной и неоднозначной личности.

Если конкретизироваться на "П. и Н.", то здесь,я считаю, просто необходимо рассматривать биографию писателя не в стереотипно узком смысле, а гораздо шире,так как большинство героев произ-я "списаны" с близких Достоевскому людей, этим и обосновываются определенные эмоциональные оттенки в психологической характеристике героев и поможет точнее раскрыть образ.
Цитата:
Где гарантия, что будут сделаны правильные акценты?

А вот это уже непосредственная задача преподавателя направить учащихся на верное расставление акцентов. Преподаватель не должен раскрывать идею романа сам, он направляет и своего рода катализирует этот процесс.
Цитата:
Просто нужно определить приоритеты. Что важнее: понять специфику романа "Преступление и наказание" или разобраться в том, насколько Достоевский был, по Вашему выражению, забитым и закомплексованным человеком?

Для меня лично, и это сугубо ИМХО, одно не возможно без другого. Я сейчас говорю исключительно о творчестве Достоевского. Психология его героев, изображение Петербурга, какие-то сюжетные моменты исходят из личного жизненного опыта писателя. Вполне смогу это аргументировать, если понадобится. А насчет закомплексованности и замкнутости - это фактически две категории, характеризующие жизнь Достоевского, о чем свидетельствуют его современники и исследователи жизненного и творческого пути писателя.

_________________
http://domup.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 7:09 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
А вот это уже непосредственная задача преподавателя направить учащихся на верное расставление акцентов.

Вот такие пассажи мне больше всего нравятся. Twisted Evil
А какие акценты правильные? Rolling Eyes
Кто их определяет? Rolling Eyes Каковы критерии правильности? Rolling Eyes

Не могу не вспомнить в тему обсуждения историю Довлатова из "Соло на ундервуде":

Я был на третьем курсе ЛГУ. Зашел по делу к Мануйлову. А он как раз принимает экзамены. Сидят первокурсники. На доске указана тема:
"Образ лишнего человека у Пушкина".
Первокурсники строчат. Я беседую с Мануйловым. И вдруг он спрашивает:
- Сколько необходимо времени, чтобы раскрыть эту тему?
- Мне?
- Вам.
- Недели три. А что?
- Так, говорит Мануйлов, - интересно получается. Вам трех недель достаточно. Мне трех лет не хватило бы. А эти дураки за три часа все напишут.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 9:18 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гага, ты опять цепляешься к словам... Razz Wink
_________________
http://domup.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 10:36 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Раз уж ты произносишь такие слова, то можно и прицепится, не находишь? Cool
Хотя, вообще, я просто хотел получить ответы на свои весьма простые и резонные вопросы. Razz

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 10:57 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Раз уж ты произносишь такие слова, то можно и прицепится, не находишь?

Нет,не нахожу, так как ни я первая упомянула про эти злосчастные акценты Razz
Навсикая
Цитата:
Где гарантия, что будут сделаны правильные акценты?


Но дело даже не в этом. Ты,наверняка,отлично понимаешь, что твой резонный вопрос поставит сейчас в тупик( потому-то и задаешь его Razz ),
так как браться за разъяснение и осмысление такой оценочной категории как "правильно - неправильно" никто не возьмется. Как писал Гость в своем рассказе, - " все в нашей жизни относительно" Laughing В контексте же данное выражение " правильные акценты" подразумевало скорее указание на те проблемы, которые должны быть поставлены перед теми же учащимися,при изучении пр-я, и которые ими же должны быть решены, а выводы обоснованно закреплены в светлых головах. Cool

_________________
http://domup.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Навсикая
Дочь Алкиноя


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 578
Откуда: Феакия

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 9:09 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

~Кэтлин~ писал(а):
Если конкретизироваться на "П. и Н.", то здесь,я считаю, просто необходимо рассматривать биографию писателя не в стереотипно узком смысле, а гораздо шире,так как большинство героев произ-я "списаны" с близких Достоевскому людей, этим и обосновываются определенные эмоциональные оттенки в психологической характеристике героев и поможет точнее раскрыть образ.


Ну хорошо, у большинства героев, допустим, были прототипы. Это очень характерно для художественных произведений вообще и, в частности, для литературы реализма. Об этом можно сказать. Но сосредотачиваться на этом бессмысленно. Да и времени в школьной программе на это нет. Опять же, образ героя не тождественен его прототипу, он самодостаточен, и школьникам хорошо бы разобраться хотя бы в идейной структуре романа. Им не до сложных взаимоотношений Достоевского с его близкими. Проблема в том, что значительная часть учеников просто не могут понять, чего это Раскольников за топор взялся. Можно выложить им концепцию двойников в романе, можно показать, что роман постоянно перекликается с Евангелием, ну так они и Евангелие не читали.
У Вас идеалистичный взгляд на процесс обучения. А мне известно, что одна из основных проблем, с которой сталкиваются учителя литературы (и с которой, кстати, не могут справиться) - это игнорирование текстов. Часть класса тексты не читает вообще, часть - как попало. Поэтому я и говорю, прочитали - уже неплохо.

Цитата:
А вот это уже непосредственная задача преподавателя направить учащихся на верное расставление акцентов.

Это у Вас опять идеалистичные настроения. Wink
Преподавание в школе остается весьма среднего уровня. Задача, может, у учителя, такая и стоит, а справится ли он с ней - еще большой вопрос. Не зря преподаватели вузов, побывав на уроках литературы, иногда хватаются за голову - такую поразительную чушь несут некоторые учителя.
Пример из жизни. Урок по произведениям Леонида Андреева. Есть у него такой печальный рассказ "Кусака" (о собаке, которую семья сначала взяла на дачу, приручила, приласкала, а зимой, уезжая в город, бросила). Андреев - потрясающий мастер. Сюжет банальный, а написано так, что сердце рвется. Так вот, во время обсуждения в классе учительница, вся из себя заслуженная и награжденная, выдает: "А правильно они ее бросили, она им всю дачу загадила".
Представляю, что бы эта дама рассказала подросткам про закомплексованного Достоевского.

Цитата:
Преподаватель не должен раскрывать идею романа сам, он направляет и своего рода катализирует этот процесс.


Это у Вас отзвуки развивающего обучения, а я в него не очень верю. Laughing

Цитата:
Для меня лично, и это сугубо ИМХО, одно не возможно без другого.

Ну если это сугубо Ваше мнение, мне возразить нечего. Wink

Цитата:

Я сейчас говорю исключительно о творчестве Достоевского. Психология его героев, изображение Петербурга, какие-то сюжетные моменты исходят из личного жизненного опыта писателя. Вполне смогу это аргументировать, если понадобится.

Да нет, не нужно аргументировать, я Вам верю. Wink Просто Вы предлагаете сейчас изучать жизнь Достоевского, а не роман "Преступление и наказание". Снова: художественное произведение - самодостаточно, это некий замкнутый цикл, это художественный мир. Оно ведь потому и рассматривается в категории творчества.
А жизнь Достоевского изучать можно, только это очень долго, значит, придется отнять часы от изучения произведений других авторов. Школьная программа - это не место для романтики. Sad

Цитата:

А насчет закомплексованности и замкнутости - это фактически две категории, характеризующие жизнь Достоевского, о чем свидетельствуют его современники и исследователи жизненного и творческого пути писателя.

Знаете, я, в общем, тоже против залакированных рассказов о "свободолюбивых, благородных и обладающих исключительно полезными привычками" гениев литературы. Но школьная аудитория - это не те люди, которые смогут адекватно принять все подробности жизни великих людей. Потому что подробности бывают весьма странными, а порой и неприглядными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 5:11 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
У Вас идеалистичный взгляд на процесс обучения.

Да,я идеалистка,причем во многих вещах. От себя не уйдешь. Хотя я не считаю это своим "минусом", впрочем, как и "плюсом". Может это в характере изначально было, а может сказываются годы обучения в колледже, где такой "идеализм" в работе усердно вбили в голову. Жить мне это не мешает, но и легче ее не делает. Rolling Eyes
Цитата:
А жизнь Достоевского изучать можно, только это очень долго, значит, придется отнять часы от изучения произведений других авторов. Школьная программа - это не место для романтики

Я все это отлично понимаю, и тоже работала по плану и только по нему - шаг влево, шаг вправо - расстрел! =))) и не тешу себя надеждой на кардинальные изменения в этом отношении. Вы,по-по-моему, слишком серьезно относитесь к моим словам, даже серьезнее меня =)))) Хотя я позагоняться люблю Laughing Мои слова о том как должно быть - всего лишь романтические, иллюзорные бредни выпускницы педагогического колледжа Laughing Я неадекватная фанатка творчества Достоевского, поэтому и люблю поразглагольствовать на тему изучения его произведений в школе - хотя меня больше удивляет и беспокоит изучение его творчества на филфаке в универах( из чувства корректности - название своего не указываю) Wink
Вообще, вопрос,обсуждаемый нами сейчас, неоднозначен, определенного ответа нет и не будет,поэтому цитирование слов друг друга и выкладывание своего ИМХО на этот счет- путь в бесконечность. Wink Имхо,конечно же Laughing

_________________
http://domup.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 6:06 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

офф: есть мнение, что единственное, чему учат в "колледже", или, проще говоря, Ногинском педулище - это пить и вести беспорядочную половую жизнь. Embarassed Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 6:26 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
офф: есть мнение, что единственное, чему учат в "колледже", или, проще говоря, Ногинском педулище - это пить и вести беспорядочную половую жизнь.



Говорить, что этого нет, не буду. Пили,пьют, и пить будут. ( а вот это уже булыжник в огород физкультурников Laughing ) Что касается скемпопалишного секса, то и этим балуются, но педуха тут уже совсем не причем Laughing Это,как говорится, совсем другая история Razz

_________________
http://domup.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 6:38 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ищщо офф. Laughing
~Кэтлин~, а выложи свою фотографию, очень интересно на тебя посмотреть... Embarassed my Heart fire up for you

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 6:48 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

не-е, чем меня и привлекает общение на хцх - так это полная анонимность Laughing (в данном случае - моя Razz ) к чему менять правила игры?! Очень смешно!
ЗЫ. но я,определенно, не рыжая и веснушек у меня нет Razz Laughing

_________________
http://domup.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 7:04 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Линг Линг писал(а):
офф: есть мнение, что единственное, чему учат в "колледже", или, проще говоря, Ногинском педулище - это пить и вести беспорядочную половую жизнь. Embarassed Laughing

Ну это даже не совсем офф, коллЭга... Rolling Eyes Вам не приходило на ум, что йуные мятущиеся девичьи умы, пытаясь глубже проникнуть в мир героев Фёдор Михалыча, примеряют на себя образ Сонечки Мармеладовой Shocked Скажите спасибо, что им "Записки из мёртвого дома" не вставляют Laughing

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 7:14 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Вам не приходило на ум, что йуные мятущиеся девичьи умы, пытаясь глубже проникнуть в мир героев Фёдор Михалыча, примеряют на себя образ Сонечки Мармеладовой

По-моему, образ Сони Мармеладовой, в "П. и Н. " представлен настолько антисексуальным, что современные старлетки на него не поведутся. Wink
Скорее закидают камнями за излишнюю религиозность и жертвенность. Одна деФочка в школе, где моя подруга работает, назвала ее "чистоплюйкой". Используя Вашу же терминологию, можно сказать, что образ ее *цитирую* "недрочибелен". Laughing

_________________
http://domup.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 7:23 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

~Кэтлин~ писал(а):
не-е, чем меня и привлекает общение на хцх - так это полная анонимность Laughing (в данном случае - моя Razz ) к чему менять правила игры?! Очень смешно!
ЗЫ. но я,определенно, не рыжая и веснушек у меня нет Razz Laughing

Я не это имел ввиду. Razz
Тогда так - ты красишь власы пергидролью или радикально черной краской? Cool

Цитата:
Вам не приходило на ум, что йуные мятущиеся девичьи умы, пытаясь глубже проникнуть в мир героев Фёдор Михалыча, примеряют на себя образ Сонечки Мармеладовой

КоллЭга, имхо экзальтированным дамочкам ближе Неточка Незванова, этот образ кажется им более выигрышным. Twisted Evil
А чо, готичненько таг... Laughing

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 7:28 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Раз на раз не приходится Shocked Все зависит от настроения Очень смешно!
Да,Гага, нет в мире постоянства =)
А тебе зачем? Стереотипы проверяешь? Wink

_________________
http://domup.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 8:02 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

~Кэтлин~ писал(а):
образ Сони Мармеладовой, в "П. и Н. " представлен настолько антисексуальным, что современные старлетки на него не поведутся. Wink (...) Используя Вашу же терминологию, можно сказать, что образ ее *цитирую* "недрочибелен". Laughing

Фи, сударыня... Embarassed Я подобных выражений в читальном зале не допускаю, это гнусная инсинуация и клевета на рузский нарот Laughing
Что касается Сонечки, то одна из составляющих пары "убийца + блудница" вряд ли может считаться чистоплюйкой... Shocked

Линг Линг писал(а):
КоллЭга, имхо экзальтированным дамочкам ближе Неточка Незванова, этот образ кажется им более выигрышным. Twisted Evil
А чо, готичненько таг... Laughing

Ну может и готичненько Rolling Eyes Тока скушно: никто вены не режет, под Токива Хатель не плачет... Sad

зыж кстате да, про цвет волос как-то вот тоже захотелось узнать... Laughing

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked


Последний раз редактировалось: Дядь Серёжа (Вт Июл 15, 2008 8:07 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
~Кэтлин~
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 628
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 8:05 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
зыж кстате да, про цвет волос как-то вот тоже захотелось узнать...

Спелись, значит...и стебутся Mr. Green
Я,так понимаю, на мою блондинистость намекаете? Мозговой Шторм Laughing
Цитата:
Я подобных выражений в читальном зале не допускаю, это гнусная инсинуация и клевета на рузский нарот

А вы с Гагой в суд на меня за клевету и моральный ущерб подайте, он, недалее как пару дней назад, тоже меня за инсинуации в его адрес отчитывал Razz

_________________
http://domup.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Чтиво Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100