FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Райнер Вернер Фассбиндер (1946-1982).
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Кинофорум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 10:45 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Райнер Вернер Фассбиндер (1946-1982).
Ответить с цитатой

Канал "Культура" начинает показ телесериала "Берлин, Александрплац", одну из важнейших работ великого, уникального, остроумного, трагичного, бесподобного, немецкого, бородатого и вообще самогосамого суперпуперского и, конечно, нежно любимого мною Райнера Вернера Фассбиндера.

Если случится чудо, и окажется, что кто-то ещё из форумчан знаком с работами Фассбиндера, можно поговорить об этом тут. Из его сорока с лишним фильмов я уже около дюжины посмотрел Smile

Ёпта, цэ ж салют! !!!Cool Всем выплюнуть попкорн и наслаждатьсяCool !!!Ёпта, цэ ж салют!




25 мая, воскресенье, 21:55, Культура, 1 и 2 серии.

БЕРЛИН - АЛЕКСАНДРПЛАЦ
/BERLIN - ALEXANDERPLATZ/
Драма
ФРГ
1979; 2,00;

В ролях: Гюнтер Лампрехт /Gunter Lamprecht/, Готтфрид Джон /Gottfried John/, Барбара Зукова /Barbara Sukowa/, Ханна Шигулла /Hanna Schygulla/, Франц Бухризер /Franz Buchrieser/, Клаус Холм /Claus Holm/, Харк Бом /Hark Bohm/, Брижит Мира /Brigitte Mira/, Гюнтер Кауфманн /Gunther Kaufmann/, Маргит Кастенсен /Margit Castensen/

Райнер Вернер Фассбиндер, по-видимому, считал этот фильм своей важнейшей работой. Ему было 15 лет, когда он впервые прочел роман Альфреда Дёблина „Берлин, Александерплац" и воспринял прочитанное как „настоящую, неприкрытую, конкретную жизненную помощь". Когда он, годы спустя, перечитал роман, ему стало ясно: „Большая часть меня — не что иное, как описанное Дёблином." Он с изумлением установил, что в своих фильмах он, не ведая того, часто цитировал Дёблина. Роман „Берлин, Александерплац" считается самым значительным в немецкой литературе романом о жизни большого города.

Главные герои романа — бывший транспортный рабочий, ныне сутенёр Франц Биберкопф, подруга Биберкопфа Ида, которую он убивает в приступе ярости, и его друг Райнхольд; последний двойственная личность, обладающая для Биберкопфа непреодолимой притягательной силой.

Фассбиндер очень хотел, чтобы телефильм „Берлин, Александерплац" однажды транслировался без перерывов. Это желание не осуществилось. Однако после смерти режиссера многочисленные американские кино- и телекритики устроили такой просмотр. Без перерывов посмотрев длящийся 15 с половиной часов фильм, многие из них заявили, что это было самым сильным впечатлением в их жизни и что они „проделали путь по ауре религиозной притчи". „Эверест современного кино"...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 9:56 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Посмотрела первые две серии. Буду смотреть дальше.
Без перерыва - это да, было бы сильно!

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 11:43 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот черт, знать бы раньше. Буквально в апреле у нас была оказывается, ретроспектива фильмов Фассбиндера. Я бы посмотрела "Замужество Марии Браун" и "Страх съедает душу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 8:30 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а у тебя интернет позволяет емулом пользоваться? там много фассбиндера
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 9:35 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Позволяет теоретически. Но практически я с помощью этого жопного емула ещё ни одного фильма не скачала Twisted Evil
Есть ещё шареды торренты. Надо там пошерстить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 5:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А фильмов Фассбиндера я так и не нашла с тех пор. Crying or Very sad
Вернее нашла, на не нашенском платном ресурсе, где надо платить через какую-то не знакомую мне систему.
Uncle Floyd, а у тебя случайно нет авишек?
Залил бы куда-нибудь для меня Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ValKot
Вальяжный модер


Зарегистрирован: 12.10.2004
Сообщения: 2701
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 1:25 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2 Вероника
На кинозале и торрентсру посмотри. На первом фильмов 15. На втором - еще больше.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 11:36 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Действительно, нет смысла закачивать - с торрентов всё просто летает.
Недавно ещё три фильма РВФ там нашел.

Вот пара фильмов, типа классических:

"Горькие слёзы Петры фон Кант"

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=53137

"Замужество Марии Браун"

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=494456

От себя порекомендовал бы "Сатанинское зелье", "Продавец 4-х времён года", "Любовь холоднее смерти", "В году тринадцати лун", "Катцельмахер". Уверен, что всё это есть на торрентах. На torrents.ru очень много.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 11:44 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ок, просто у меня торренты сын занял. Компьютеры у нас разные, а айпишник один. Чтобы не оказалось низкого рейтинга, лучше чтобы торрентами занимался кто-то один.
Надо его отловить и уговорить, чтобы качнул мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 11:52 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

уговори и отправь прямиком на эту страничку:

http://torrents.ru/forum/tracker.php?search_id=s4l288xV6gsU&nm=%F4%E0%F1%F1%E1%E8%ED%E4%E5%F0

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:38 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Замужество" и "Горькие слёзы" у меня в кармане Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 10:11 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Посмотрела "Замужество Марии Браун". Грустный фильм.
Анкл Флойд, как думаешь - её смерть в конце - типа возмездие за то, как издевалась над любящими мужчинами?
И ещё подумалось - её любовь к мужу была как бы фантомной. Она его знала без году неделю и не могла любить именно его. Скорее своё представление о счастливой жизни.
Все её жертвы, которые она думала, что приносит ради него, были бессмысленны для него (режиссёр это обозначил).
И в результате - что? Зачем всё это было? Что-то вот эта идея: смерть как возмездие за то, что шла к своим целям ничем не гнушаясь, кажется мне слишком прямолинейной и однобокой.
Правда фильм только что закончила смотреть, может когда впечатления улягутся, что-то ещё придёт на ум.

Работа оператора очень понравилась. Ракурсы и проезды камеры замечательные. Никаких спецэффектов, а смотрится прекрасно.

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 2:50 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Анкл Флойд, как думаешь


Я вообще про искусство не люблю "думать", честно говоря. Это разрушает непосредственное восприятие и низводит его до уровня школьного сочинения (или, в лучшем случае, до неблагодарного труда критика-рецензента, которому надо накропать отзыв - ради самолюбия или за свои у.е.) Мысль изреченная есть, сцуко, ложь (с) Фёдор Иваныч Тютчев. Типо, вдыхая воздух, не думаешь о его химическом составе. Ну какими рациональными словами можно описать форму задницы фассбиндеровской актрисы Ханны Шигулы? Очень смешно! Очень смешно!

Но, к слову о "Марии Браун" 1978-го года (хоть фильм и годится для первичного ознакомления), лично мне больше нравятся более ранние, грубые, непричесанные, дерзкие и ёрнические, "антизрелищные" и даже "панковские" фильмы "Фассбиндера". А вот поздние иногда просто не могу осилить, честно говоря.

Цитата:
Никаких спецэффектов, а смотрится прекрасно.


Наличие спецэффектов кагбэ никогда и не было залогом "прекрасного" Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 11:39 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
Цитата:
Анкл Флойд, как думаешь


Я вообще про искусство не люблю "думать", честно говоря. Это разрушает непосредственное восприятие и низводит его до уровня школьного сочинения (или, в лучшем случае, до неблагодарного труда критика-рецензента, которому надо накропать отзыв - ради самолюбия или за свои у.е.) Мысль изреченная есть, сцуко, ложь (с) Фёдор Иваныч Тютчев. Типо, вдыхая воздух, не думаешь о его химическом составе. Ну какими рациональными словами можно описать форму задницы фассбиндеровской актрисы Ханны Шигулы? Очень смешно! Очень смешно!

А я, если сложный для моего восприятия фильм, буду волноваться и спать не лягу, пока не разложу всё по полочкам)). Так было с "Сердцем ангела", например.

Цитата:
Но, к слову о "Марии Браун" 1978-го года (хоть фильм и годится для первичного ознакомления), лично мне больше нравятся более ранние, грубые, непричесанные, дерзкие и ёрнические, "антизрелищные" и даже "панковские" фильмы "Фассбиндера". А вот поздние иногда просто не могу осилить, честно говоря.

Ааа, ну надо посмотреть. Интересно, это не в том ключе, что например "Страх и ненависть в Лас-Вегасе"?
Что касается Марии - не как персонажа, а как человека, который мог бы быть живым и быть моей (или твоей) подружкой), то она для меня осталась загадочной и не понятной.
Всё таки хотелось бы понять, как Фассбиндер сам к ней относился: прибил ли несчастную красивую женщину случайно в конце или считает, что такой финал для стервы закономерен. Мария - редкой преданности и одновременно редкой сучности женщина. Не могу понять, возможно ли такое сочетани в одном человеке, не является ли образ механистически сконструированным.
Уверенна, что режиссёры такие вещи тыщи раз продумывают, прежде чем приступить к съёмкам и знают - что и зачем они делают. Тут недавно был разговор, должен ли режиссёр это знание доносить до зрителя. Ничего он никому не должен, но мне всё равно интересно залезть в его голову))
Но ты, Флойд, не пиши ничего, раз не любишь разрушать впечатление обдумываниями. Все ж по разному устроены. Я наоборот - пока не пойму, в какую классификацию встраивается полюбившаяся мне попа, не смогу иметь целостного образа Laughing


Цитата:

Цитата:
Никаких спецэффектов, а смотрится прекрасно.


Наличие спецэффектов кагбэ никогда и не было залогом "прекрасного" Very Happy

Ага, это уж точно. Но сейчас настолько часто в описаниях встречаешь этот критерий, что он уже в голову засел основательно.

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Кинофорум Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100