FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Талант Александра Галича - реальность или миф???
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Чтиво
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Навсикая
Дочь Алкиноя


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 578
Откуда: Феакия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 11:45 am
СообщениеЗаголовок сообщения: Талант Александра Галича - реальность или миф???
Ответить с цитатой

Александр Галич. "Сочинения". Хороший поэт, переживающий сегодня второе забвение. Прекрасная гражданская лирика. И очень актуальная.


Сто тысяч "почему"


Спрашивает мальчик — почему?
Спрашивает мальчик — почему?
Двести раз и триста — почему?
Тучка набегает на чело...

А папаша режет ветчину,
А папаша режет ветчину,
Он сопит и режет ветчину
И не отвечает ничего.

Снова замаячили
быль, боль,

Снова рвутся мальчики
в пыль, в бой!

Вы их не пугайте, не отваживайте,
Спрашивайте, мальчики, спрашивайте,


Спрашивайте, мальчики, спрашивайте,
Спрашивайте, спрашивайте!

Спрашивайте - как? и почему?
Спрашивайте - как? и почему?
Как? и отчего? и почему?
Спрашивайте, мальчики, отцов!
Сколько бы ни резать ветчину,
Сколько бы ни резать ветчину,
Сколько бы ни резать ветчину —
Надо отвечать в конце концов!


Но в зрачке-хрусталике —
вдруг муть,
А старые сандалики
ух жмут!
Ну и не жалейте их -
снашивайте!
Спрашивайте, мальчики, спрашивайте!

Спрашивайте, мальчики, спрашивайте,
Спрашивайте, спрашивайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 11:56 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Навсикая писал(а):
Александр Галич. Хороший поэт, переживающий сегодня второе забвение.

Галич - хороший поэт?? Вот этот отвратительно пафосный и юродствующий жид, который "не бойтесь сумы"?
[ в ужасе выбегает из топа ]

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 12:04 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гаго Лонли-Локли писал(а):
Вот этот отвратительно пафосный и юродствующий жид, который "не бойтесь сумы"?

Согласен только с тем, что он жид. Laughing
а как же товарищ Парамонова и комментарии к футбольному матчу??? слушали ведь, коллЭга, слушали Wink

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked


Последний раз редактировалось: Дядь Серёжа (Вт Окт 09, 2012 12:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 12:51 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):

а как же гражданка Парамонова и комментарии к футбольному матчу??? слушали ведь, коллЭга, слушали Wink

Не слушал, Бог упас, читал только.
И только раннее, так как жопные боли и кверулы в стихотворной форме мне вообще малоинтересны.
И мнение имею такое: мог бы выйти неплохой поэт, если бы не жидовская мелочность и склочность не взяли своё.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 12:58 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гаго Лонли-Локли писал(а):
И мнение имею такое: мог бы выйти неплохой поэт, если бы не жидовская мелочность и склочность не взяли своё.

Ну есть у него такие качества... Rolling Eyes Точнее, были. А кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт. Cool

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 1:15 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Галич кончил жизнь скорее комически. В русле дурной американской фильмы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Midnight Sun
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 13.03.2011
Сообщения: 665

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 5:07 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Галича на Груше поют, как же он может быть хорошим поэтом?
_________________
Нам нужно только одно. Ни книжек, ни диалогов, ни культуры, ни души, ни любви, ни ненависти. Дай нам власть. (с) Богумил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 5:21 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Midnight Sun писал(а):
Галича на Груше поют, как же он может быть хорошим поэтом?

А чо, на груше поют только плохих??? Shocked

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Навсикая
Дочь Алкиноя


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 578
Откуда: Феакия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 9:35 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гаго Лонли-Локли писал(а):

Галич - хороший поэт?? Вот этот отвратительно пафосный и юродствующий жид


Еврейство Галича меня не смущает. Отвратительного пафоса и юродствования мне в его сочинениях не встретилось. Есть просто пафос - так и темы, которые Галич затрагивает, пафоса требуют. И пафос этот, так сказать, качественный.
Мне, кстати говоря, не всё понравилось. Вот у Галича полно стихов на тему заключённых. Это неплохие стихи - в них и есть и смысл, и свежие образы, и хорошие рифмы, но мне не нравится. Потому что это грубые стихи, с соответствующей лексикой. А я чистоплюйка.

Гаго Лонли-Локли писал(а):
И только раннее


Ну и напрасно. По-моему, стихи, написанные до 60-х годов, слабоваты.

Гаго Лонли-Локли писал(а):
И мнение имею такое: мог бы выйти неплохой поэт, если бы не жидовская мелочность и склочность не взяли своё.


Я не могу судить о человеческих качествах Галича. Может быть, он действительно был неприятным, вредным, склочным, а может быть, был чрезвычайно принципиальным. А такого рода принципиальность никому не нравится, она абсолютно никого не устраивает, она портит сон и аппетит. И это его поведение могло оцениваться как вредность, склочность и подлость. Но какой бы у Галича ни был характер, это не может качественно характеризовать его поэзию. По воспоминаниям некоторых современников, Гоголь и Тургенев были, мягко говоря, не только не очень приятными, но и не очень хорошими людьми. Что уж говорить о Лермонтове... Однако никто не говорит, что склочность Лермонтова испортила его поэзию.
В собственных сочинениях Галич всё-таки видится мне человеком смелым, с большим чувством собственного достоинства. А чувство собственного достоинства, как говорил один из героев Виктора Конецкого, это роскошь, за которую нужно платить. Судя по биографии Галича, он заплатил сполна. Конецкий, кстати, по отцу тоже был евреем, если кого-то это интересует.

Мелочности я тоже не увидела. Мелочен ли Галич, когда, например, пишет про Януша Корчака, вошедшего с детьми в газовую камеру? Разумеется, нужно отметить для объективности, что и Януш Корчак был евреем. Возможно, это как-то умаляет его поступок, я не знаю.

По поводу комичной смерти. Мне не кажется комичной смерть от электрического тока. Один мой знакомый умер так. Ничего не было комичного. Никто даже не улыбнулся.
А так, при желании, можно сделать комичной любую смерть. Можно обхихикать и Рылеева в петле, и Дельвига, умирающего от тифа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 9:29 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Принципиальным был Йося Бродский, гениальный поэт, бродяга и раздолбай, клавший болт на совок со всем его говнищем.
Принципиальными были белый офицер Гумилёв и социопат Клюев - которые, что называется, не зассали.
Упомянутый Корчак - тоже самое.
А Галич, которому даже не хватило смелости называться настоящей фамилией - это склочный позёр и кверулянт, который, после того, как зарубили его бездарную пиессу, впал в типичную интеллигенскую бабью истерику, и начал кропать свои истеричные завывания и невротично диссидентствовать.
Соственно - талантливому человеку прощают всё - как простили Уальду и Берроузу, Высоцкому.
Галич, как по мне, особо талантливым не был, по крайней мере, таланты Галича и, к примеру, упомянутых Вами Гоголя и Тургенева не сопоставимы, хотя, как я отметил, трудясь, Галич мог бы стать неплохим поэтом - но вместо этого начал взращивать жопные боли и пытаться куснуть - как шавка.
Ну, его и выкинули - как шавку. В своих произведениях он может рисовать себя каким угодно смелым, но стоит поставить рядом царственный похуизм Бродского и вопли терпилы Галича - и сразу всё ясно, кто тут смелый, а кто может претендовать только на роль стреляющегося с истерики гимназёра.
А теперь что касается комичной смерти.
[ надевает бороду Дугина ] В Каббале, тайной еврейской традиции, существует даже кодификация различных смертей, и есть смерть №72 - нелепая дурацкая смерть, например, когда человек умирает оттого, что ему на голову упал балкон.
Раввины и талмудисты считают, что с нормальным приличным человеком такая смерть приключиться не может, а если она приключается с кем-то, то это, как сказал бы Мамонов, символизирует.
Вот смерть Галича - типичная смерть номер 72.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 2:21 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гаго Лонли-Локли писал(а):
Дядь Серёжа писал(а):

а как же гражданка Парамонова и комментарии к футбольному матчу??? слушали ведь, коллЭга, слушали Wink

Не слушал, Бог упас, читал только.

Дык ить народ слушал, вот в чём дело... Rolling Eyes А Высоцкий признавался, что свою манеру авторской песни - в виде рассказа условного персонажа о своей жизни от первого лица - он заимствовал как раз у Галича.

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 2:49 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гаго Лонли-Локли писал(а):

Вот смерть Галича - типичная смерть номер 72.

Ужас какой. Как можно ещё и по типу смерти людей ранжировать, тем более не зная, как умрём сами.

Мне вот этот стих очень нравится. Извините, что не Галич. У нас вообще есть тема для такого уровня поэтов? Нашла одну, но там про Асадова: http://hchp.ru/phorum/viewtopic.php?t=15779&highlight=%C1%F0%EE%E4%F1%EA%E8%E9
Не поставишь же рядом Бродского и Асадова. В теме стихи http://hchp.ru/phorum/viewtopic.php?t=359&start=760 тоже какая-то белиберда.

Иосиф Бродский
Антология русской поэзии
Л. В. Лифшицу

Я всегда твердил, что судьба - игра.
Что зачем нам рыба, раз есть икра.
Что готический стиль победит, как школа,
как способность торчать, избежав укола.
Я сижу у окна. За окном осина.
Я любил немногих. Однако - сильно.

Я считал, что лес - только часть полена.
Что зачем вся дева, раз есть колено.
Что, устав от поднятой веком пыли,
русский глаз отдохнет на эстонском шпиле.
Я сижу у окна. Я помыл посуду.
Я был счастлив здесь, и уже не буду.

Я писал, что в лампочке - ужас пола.
Что любовь, как акт, лишена глагола.
Что не знал Эвклид, что, сходя на конус,
вещь обретает не ноль, но Хронос.
Я сижу у окна. Вспоминаю юность.
Улыбнусь порою, порой отплюнусь.

Я сказал, что лист разрушает почку.
И что семя, упавши в дурную почву,
не дает побега; что луг с поляной
есть пример рукоблудья, в Природе данный.
Я сижу у окна, обхватив колени,
в обществе собственной грузной тени.

Моя песня была лишена мотива,
но зато ее хором не спеть. Не диво,
что в награду мне за такие речи
своих ног никто не кладет на плечи.
Я сижу у окна в темноте; как скорый,
море гремит за волнистой шторой.

Гражданин второсортной эпохи, гордо
признаю я товаром второго сорта
свои лучшие мысли и дням грядущим
я дарю их как опыт борьбы с удушьем.
Я сижу в темноте. И она не хуже
в комнате, чем темнота снаружи.

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 2:55 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ладно, разорюсь на долгий пост из многабукафф.
КоллЭга, мне всё же кажется, что Вы перманентно и весьма искусно подменяете предмет спора. Вам говорят о стихах, а Вы рассуждаете о личности автора оных. Аз же многогрешный, будучи автором пусть одного, но всё же бестселлера, ни на йоту однако не пытающийся даже причислить своё суконное рыло к сонму литераторов, тем паче литераторов выдающихся, тем не менее, всегда искренне, сердечно и смиренно предупреждал своих читателей и почитателей своего пера: "Понравилась книжка - не знакомься с автором, всё впечатление испортишь". Very Happy
Гаго Лонли-Локли писал(а):
Принципиальным был Йося Бродский, гениальный поэт, бродяга и раздолбай, клавший болт на совок со всем его говнищем.

Ну вапщет болт оне клали все, только каждый по-своему. Вы предлагаете единогласно одобрить одни методы поклажи болта и гневно осудить иные??? Rolling Eyes Но если уж на то пошло, то чем Ося Бродский принципиальнее - тем лишь, что слегонца отсидел за тунеядство??? Или тем, что дважды посетил столь милую сердцам нас обоих психушку??? Так ить он зато гражданство С.Ш.Пендосии принял, а Галич нет.
Цитата:
А Галич, которому даже не хватило смелости называться настоящей фамилией - это склочный позёр и кверулянт

Снова подмена сабжа, Вы не находите, коллЭга??? Wink
Но уж если рассматривать Вашу претензию по существу, как таковую, per se так сказать, то Вы, как мне видится, не одобрили самую стратегию творчества под псевдонимом.
Что ж, давайте упрекнём Анну Ахматову за то, что она печаталась под псевдонимом, а не под фамилией Горенко. Заодно плюнем в сторону Андрея Белого - почему не Борис Бугаев, сцуко, а??? Evil or Very Mad Сашу Чёрного сам Бог велел попинать, масонская его морда. Laughing А уж прочую мелочь типа Аркадия Гайдара, Григория Горина, Фаины Раневской и иже с ними - как мух поганых перебить, как мух просто. Потому что имя им - легион.
Вспомнил кстате забавную историю. Художников Куприянова, Крылова и Соколова как-то раз уволили из журнала "Крокодил" сразу после прихода туда нового главного редактора. "Что за бездельники такие тут сидят??? - возопил оный редактор. - Ни одного рисунка за год!!! Пусть берут сцуки пример с товарища Кукрыниксы!!!"

Цитата:
Галич, как по мне, особо талантливым не был, по крайней мере, таланты Галича и, к примеру, упомянутых Вами Гоголя и Тургенева не сопоставимы

КоллЭга, Вы-таки изобрели измерительный прибор для определения степени таланта??? Shocked Некий универсальный и всепоглощающий *уйнямометр??? Боюсь, что Вы снова оцениваете творчество с позиций покладистости личности и идеальной встроенности оной в социальную структуру, чего от людей талантливых никогда окружающими не ожидалось.
Так, сукин сын Пушкин, он же наше фсйо, характер имел крайне холерически-пренеприятный, чему современники представляли изрядно подтверждений. Взять хотя бы его визит в Одессу: встречен был генерал-губернатором как родной, однако же премного дерзостей означенному губернатору в доме последнего наговорил, супругу его за жёппу чуть ли не щипал, а по отъезду своему ничтоже сумняшеся усердно и многословно наклепал злобных пасквилей в адрес сего губернатора. Неуживчивость Лермонтова у современников икоту вызывала, доходящую до непроизвольной дефекации; многие удивлялись даже тому факту, что Михал Юрьич до 26 лет дотянул при таком характере. А вот поди ж ты - обе светочи, оба памятники себе воздвигли нерукотворные, народная тропа к коим реально не зарастает.
Нет, коллЭга, воля Ваша канеш, но чота Вы не то нагородили. Личность автора и его творчество суть вещи не токмо разные, ниже и в принципиально различных плоскостях обретающиеся.
Цитата:
А теперь что касается комичной смерти.

КоллЭга, типун на Ваш великий и могучий, это во-первых. Не суесловьте и не злословьте, что уж Вы, право.
Во-вторых, мы-то с Вами не иудеи, не выпала нам масть к богоизбранному народу причисленными быть. Так с какого перепугу стали бы мы руководствоваться, пусть бы даже и в шутку, иудейскими классификациями??? Shocked
Ну и в-третьих, этак и про Пушкина, на дуэли тяжко раненого и вследствие перитонита скончавшегося, некто мог бы сказать: "Собаке - собачья смерть"... Sad

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 3:36 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):

КоллЭга, мне всё же кажется, что Вы перманентно и весьма искусно подменяете предмет спора.

Учился у живого классика. Razz
Всё гораздо проще, на самом деле.
Я, как известно, циклотимный параноидный социопат.
К тому же, я страдаю разлитием чёрной желчи, если говорить классически, что не добавляет мне покладистости и пушистости.
Ты всё это про мои нестыковки верно написал, мне оспорить нечего.
Однако, объяснюсь.
Галич мне не нравится сразу по нескольким причинам:
- Как по мне, он хуёвый поэт, и это сильно портит мне настроение. Я, как и Макс Фрай, тоже склоняюсь к тому, что поэзия - это очень серьёзно, а посему плохих поэтов надо убивать. Можно в ватерклозэте.
- Ты говорил про этот… измеритель таланта? Ага, у меня такой есть, в голове. Если чувак мне нравится, то он талантливый, если нет - бездарный, и ниипёт.
Ну, мне же в своей приходится в голове жить, своими глазами на мир смотреть - так что, я его достаточно точным нахожу - для себя.
- Галич, скотина, посмел щёлкнуть ластами до того, как я родился, и поэтому лично предъявить ему свои претензии, например, отпиздить доской с набитыми в неё ржавыми гвоздями за осквернение моего внутричерепного сегмента реальности, я не могу, и это причина.
- Его любят интеллигенты, которых я ненавижу, и это причина.
- Он КСПшник и диссидент, и это опять же причина.
- Мне, как автор постов, ессно, нравится Навсикая, и меня дико злит, что умные и симпатичные люди иногда не думают, так, как я. Меня вообще всегда достаточно сильно раздражало, что люди не думают так же, как я, хотя должны бы, чоужтам, но тут - сугубо.

Так вот, учитывая всё вышенаписанное, можно понять, что я просто пытаюсь подобрать причины, почему Калич - гондон, используя даже подмену тезиса и прочее такое. Laughing

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Midnight Sun
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 13.03.2011
Сообщения: 665

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 5:22 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гага,его за гордыню черти будут жарить.
_________________
Нам нужно только одно. Ни книжек, ни диалогов, ни культуры, ни души, ни любви, ни ненависти. Дай нам власть. (с) Богумил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 8:52 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гаго Лонли-Локли писал(а):
измеритель таланта? Ага, у меня такой есть, в голове. Если чувак мне нравится, то он талантливый, если нет - бездарный, и ниипёт.

Ммм, коллЭга... Rolling Eyes Конституция РФ позволяет каждому гражданину иметь своих тараканов в голове, не регламентируя их цвет, размер и форму. Я тут пока с юристами проконсультировался - они подтверждают. Cool
НО, говорю я, и для убедительности повторяю: НО!!! Shocked

Притча номер раз. Виделся я во времена оные с неким Анатолием Петровичем Быковым буквально через месяц после выхода его из анти-санатория под нежным названием "Матросская тишина". Виделся - и сразу понял, что имеют в виду, когда говорят про серый цвет лица... Rolling Eyes
Ну да ладно, не об том речь. Виделся, ясен пень, как мне по должности и полагалось, на его встрече с избирателями. И вот избиратель спросил Быкова, что он может сказать про губернатора Лебедя, буквально только что почившего в бозе (вследствие чего А.П. Быков сопсна и вышел из своего анти-санатория, куда направлен был как раз по путёвке, подписанной А.И. Лебедем).
Анатолий Петрович, несправедливо и нелепо, в обход всех законов заключённый в узилище, и, казалось бы, жаждущий отмщения, ответил, внешне спокойно, практически дословно следующее: "Хорошего ничего сказать не могу. А плохо о мёртвых не говорят". Cool

Притча нумер два. Once upon a time некто Вова Гаго, справедливо общепризнанный герой и действующий ветеран каклосрачей, совершенно обоснованно обрушился на какло-гиббонов, кои, в силу трагического недомыслия своего, злобно радовались смерти их оппонента в какой-то, уж Бог весть какой, тогдашней их дискуссии.
Упомянутый В.Гаго весьма эмоционально и (напомню) вполне обоснованно возопил (не дословно): "Как низко же вы пали, гиббоны, что смерти радуетесь!!! Некрофилы вы, дескать, и трупояды после этого!!!" Evil or Very Mad И как он возопил, так он был прав - имхо канешна. Ибо гиббон тем и отличается от человека, что контекстов не разумеет и не приемлет.
Ни в коей мере, коллЭга, не хочу привязать Ваше нынешнее речевое поведение к особенностям поведения тех гиббонов, но что-то заставило меня вспомнить ту историю, некий инсайт, и почему бы это??? Sad

Притча нумер три. Некто ДС, абсолютно не зная ещё имени автора, безумно полюбил вполне себе КСП-шную пестню "Чёрт", считая оную изоморфной метафорой для себя, грешного. Ту, которая "я считал слонов и в нЕчет и в чёт, и всё-таки я не уснул". Ту, которая "и ты будешь волков на земле плодить и учить их вилять хвостом". Ту, которая имеет рефрен "а то, что придётся потом платить, так ведь это, пойми, потом".
Позже означенный ДС, в силу непревзойдённого любопытства своего, узнал-таки, что автор сих стихов - А. Галич. А для оного ДС, ежели автор оставил хотя бы несколько строчек, запомнившихся читателю, строчки талантливы и автор - талантлив. Пусть даже он написал бы всего лишь одну песню: "Лейся, песня, на просторе" или "Мишка, Мишка, где твоя улыбка???" Люди-то пели, люди-то слушали...

Сопсна, не прошу на этом полностью переменить мировоззрение Ваше, коллЭга, но прошу лишь задуматься о форме подачи оного мировоззрения в адрес скромной общей нашей знакомой, имевшей несчастие (по Вашему мнению) или случай (по моему) заинтересоваться творчеством Галича и одобрить его.
Если после чтения моего смиренного поста у Вас временно и скоротечно возникнут ощущения, подобные таковым от наличия занозы в заднице, впрочем, вскоре искусно извлечённой ближайшим квалифицированным цирюльником, я буду вполне удовлетворён. Право, Вы были избыточно нетерпимы в обсуждении, разве нет??? Rolling Eyes

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked


Последний раз редактировалось: Дядь Серёжа (Ср Окт 10, 2012 9:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 9:27 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

огого,интересно!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 10:02 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
огого,интересно!

Соса-солу забыл Laughing


_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Midnight Sun
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 13.03.2011
Сообщения: 665

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 10:18 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Предпочитаю шампанское и ананасы

_________________
Нам нужно только одно. Ни книжек, ни диалогов, ни культуры, ни души, ни любви, ни ненависти. Дай нам власть. (с) Богумил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 10:36 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это всё стало интересней, чем сам Галич.
_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 11:37 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):

Если после чтения моего смиренного поста у Вас временно и скоротечно возникнут ощущения, подобные таковым от наличия занозы в заднице, впрочем, вскоре искусно извлечённой ближайшим квалифицированным цирюльником, я буду вполне удовлетворён. Право, Вы были избыточно нетерпимы в обсуждении, разве нет??? Rolling Eyes

А это моя основная проблема - нетерпимость, помноженная на вспыльчивость, желчность и саморозжиг.
Стоит только увлечься…
Что я тут могу сказать?
Спасибо, брат.
Крепко ты меня поправил.
Галича я любить не стану, но осквернять его мардонг тоже не буду.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 11:58 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гаго Лонли-Локли писал(а):
Галича я любить не стану, но осквернять его мардонг тоже не буду.

Ну вот и славно, вот и ладушки. Курю!!! Рад, коллЭга. Спасибо, спасибо... Искренне рад (слово-ерЪ так и напрашиваецца). По рукам!

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Midnight Sun
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 13.03.2011
Сообщения: 665

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 9:42 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

и на последок.
по сабжу. простенькие стихи, но слушаются только как песни. это свойство многих авторов - читать их невозможно, но слушаются порой как мантра.

http://www.youtube.com/watch?v=3A9G9kXagJc

_________________
Нам нужно только одно. Ни книжек, ни диалогов, ни культуры, ни души, ни любви, ни ненависти. Дай нам власть. (с) Богумил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Навсикая
Дочь Алкиноя


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 578
Откуда: Феакия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 12:20 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Midnight Sun писал(а):
и на последок.
по сабжу. простенькие стихи, но слушаются только как песни. это свойство многих авторов - читать их невозможно, но слушаются порой как мантра.


Кому читать невозможно? Одному конкретному человеку?
Простота стихов (хотя у Галича они далеко не все простые) это не недостаток и не достоинство. "Расцветали яблони и груши", к примеру, весьма просты, но это не помешало им стать песенным памятником.
Что касается выложенной записи. Она, по-моему, неудачная, и здесь нужно отметить, что Галич петь не умел, в чём и сам признавался. То есть вот это конкретное исполнение ухудшает стихи, а не улучшает их.
Гораздо лучше у него получается, когда он не поёт, а читает стихи под музыку. Потому что читает он их по-актёрски, а актёры обычно прекрасно читают стихи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Midnight Sun
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 13.03.2011
Сообщения: 665

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 12:39 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

конечно конкретному. мне тежялое читать песни. написаные на музыку. их нужно слушать. так ритм другой, нежели в печатных стихах.
как у любых песнях. пусть он петь не умел (по мне не плохо для барда, там особых вокальных данных не надо . вы правльно сказали, что лучше получиется читать у актеров.

я к искусству отношусь со здоровым потребительством. нравится песня - слушаю, сама пою, читаю. меня вообще не волнуют личности авторов и исполнителей. я порой даже не знаю, кто что поет и редко цепляюсь к конкретных артистам, чтобы фанатеть, потому что у одного автора может быть и полное дерьмо и гениальный шедевр, причем подряд. нет людей ни хороших ни плохих. вот.

_________________
Нам нужно только одно. Ни книжек, ни диалогов, ни культуры, ни души, ни любви, ни ненависти. Дай нам власть. (с) Богумил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 6:14 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Midnight Sun писал(а):
я к искусству отношусь со здоровым потребительством.

Натаха, это называецца здоровым потребляццтвом. Confused

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Midnight Sun
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 13.03.2011
Сообщения: 665

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 7:36 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

не, потреблятство это следование общественной моде, а здоровое потребительство это чистый эгоизм.
_________________
Нам нужно только одно. Ни книжек, ни диалогов, ни культуры, ни души, ни любви, ни ненависти. Дай нам власть. (с) Богумил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Навсикая
Дочь Алкиноя


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 578
Откуда: Феакия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 8:18 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот здесь прекрасное исполнение упомянутой в этой теме песни. Слышно, как хорошо Александр Аркадьевич декламирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Чтиво Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100