FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Кулинарная Нетленка - The Best Of
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Кулинария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 12:09 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Кулинарная Нетленка - The Best Of
Ответить с цитатой

Сюда выкладываются рецепты, которые понравились многим пользователям форума ХЦХ: часто готовятся, хороши на вкус и/или цвет, позволили поразить кулинарным талантом любимого человека / домашнего питомца. Выкладываем только рецепты другого пользователя, свои нельзя. Обсуждение обоснования для права рецепта попасть в Нетленку ведётся здесь.
_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked


Последний раз редактировалось: Дядь Серёжа (Сб Апр 27, 2013 12:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 12:11 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Uncle Floyd писал(а):
БАРБЕКЮ ПО-ГОЛЛИВУДСКИ


Постараюсь восполнить свое длительное отсутствие в этой теме потрясающим рецептом - из самого сердца-печени-попы американской киноиндустрии!

Некоторое время назад мне посчастливилось познакомиться с натуральным голливудским сценаристом и режиссером. Тот, кто на фотке не Эрик Робертс, который с бородой, - это как раз он.



Этот господин приезжал в Москву на съемки очередного дурацкого русского фильма с участием престарелых штатовских экс-знаменитостей. Из "не-экс" в фильме участвовал только широко известный Майкл Мэдсен. Говорят, что во время съемок он вел себя очень плохо, много пил и даже побил привратника в московском отеле. Надеюсь, режиссер фильма не угостил этого хама и алкоголика своей замечательной курицей. Грубиян Мэдсен этого явно не заслужил.

Конечно боюсь, что кинотворение моего американского знакомого не заслуживает внимания взыскательного зрителя. А вот чудесный рецепт барбекю, которым он угощал меня, - отнюдь!

Итак, к делу.

Что нужно:
= курица кусками, любые части
= яблочный сок, лучше всего самый дешевый, из пакетов
= два яблока
= много чеснока
= молотый черный перец и соль
= кетчуп Heinz (и только Heinz! - чтоб было реально по-американски Cool )
= корень имбиря (сушеный не берите, блюдо должно быть брутальным)

вот Heinz и вот имбирь. Кто сможет отличить, тот может начинать готовить.


А далее все до безобразия просто. Куски курицы кидаем на глубокий противень, на две трети заливаем смесью кетчупа и яблочного сока (в равных пропорциях). Туда же кидаем нарезанные имбирь, яблоки, чеснок. От души приправляем черным перцем и солью по вкусу.




И все это запекаем в духовке минут 40-50. Имбирь, который в этом необыкновенном блюде играет первую скрипку, сделает его совершенно неповторимым. Абсолютно аутентичный и оригинальный рецепт, который дошел сюда не через кулинарные книги, а из рук в руки. Больше нигде такого не увидите. И не нужно никак его менять - все испортите (сам проверял Embarassed )

Приятного аппетита!
(Имбирь не жрать - выплевывать!)


_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 12:12 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

caro писал(а):
А я всё пеку... ча-ча-ча...
Завтра у нас Петькины именины, а у меня их целых два.
SERNIK


1 кг творога (3 раза пропустить через мясорубку)
1 стакан подсолнечного масла
8 яиц
1 стакан сахара
1 творожный ванильный сырок
1 стакан холодного молока
2 пакетика сливочного пудинга
200гр кокосовой стружки
3 пачки печенья

Протвень выложить спец. бумагой и положить на дно печенье

2 целых яйца, 6 желтков и сахар взбить миксером


Добавлять понемногу творога и всё время взбивать. Добавить сырок.

Добавлять по очереди молоко, масло, пудинг.
Должна получиться однородная масса

Вылить эту массу на печенье

Поставить в духовку на 40 мин

Температура - первые 10 минут 180 градусов, потом уменьшить до 160.

Взбить белки (6 белков), добавить 6 ложек сахара

Перемешать белки с кокосовой стружкой и выложить на пирог (через 40 минут от начала печки)

Печь ещё минут 20 пока не зарумянится


_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 12:37 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
ЧЕМЕРГЕС (ОН ЖЕ КОБРА)


Не ну типа да сопсна… Rolling Eyes Приправа к мясным блюдам. Чемергесом эту приправу называют в Одессе, а в Казахстане зовут коброй. Вариация на тему многочисленных горлодёров с хреном, тока без хрена, и неправильных подмосковных аджик. Laughing
Карочь, записывайте правильные пропорции:
= 1 кг помидоров
= 2 сладких перца, максимально духовитых, вишнёвого такого цвета
= 1-1.5 не очень злых горьких перцев (в Спарре щас именно такой продаёцца, длинный зелёный такой)
= примерно 1.5 головки чеснока (или полстакана чищенного) – лучше переложить, чем недоложить
= соль или соевый соус (последнее – много лучше) - по вкусу, ну или примерно 3-4 столовых ложки соевого соуса на 1 кг помидоров.




Нуичо, у памидорак удаляюцца жопки со следами плодоножек, потом всё мельчицца либо мясорубкой, либо блендером (что гораздо прекольнее) и сливаецца в кастрюлю, где и оставляецца хотя бы на ночь – настояцца. После этого можно потре, извините за выражение, блять.




Есца с мясными блюдами, с рыбными, с овощными, а с тоски даже на хлеп просто так. Мои дети паходу его с манной кашей ели. Embarassed



Чем удобен – просто заливаешь в банки и держишь при комнатной температуре. Варить не надо, стерилизовать не надо, всё равно не забродит. Вот, 7 литров заготовил за вечер. Можно канешна и острее делать, но мне нравицца именно такой, не особо злой вариант.



_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 12:45 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рыж писал(а):
Креветки обжаренные в беконе.



Берем королевские креветки размороженные штук 20-25, чистим, замачиваем их с маринаде на полчасика. маринад- ложка меда, соевый соус, горчица, приправы.



оборачиваем в кусочки бекона и обжариваем с каждой стороны минут по 5.готово.

_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 11:19 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
BEEF-STROGANOFF
он же
ГОВЯДИНА ПО-СТРОГАНОВСКИ
]


Простое, в общем, блюдо, и вкусное. Суть: обжаренное кусочками мясо (с луком обжаренное) тушим под соусом бешамель.

Нужно будет:
Говядина – полкило
Мука – столовая ложка
Горчица острая – 1 или 2 чайных ложки
Сливочное масло – 100 граммов или меньше
Сметана – 2 столовых ложки
Растительное масло – 2 столовых ложки
Томат-паста – 1 столовая ложка
Перец, соль, лавровый лист, зелень и чеснок (на любителя)
Бульон мясной – 2 стакана

Значицца, берём вырезку на полкило где-то и режем. Сначала – пластами по 0.5-1 см толщины.



Потом эти пласты ещё мельчим. Тут есть 2 школы сопсна… Одна школа, которую возглавляет Елена МолоховецЪ, советует резать эти пласты квадратиками. Другая школа, за которой стоит весь авторитет советского общепита, режет пласты брусочками, которые после обжарки становятся этакими червячками. Ну вот, я за червячков сопсна.



Как нарезали, так складываем мясо в миску, перчим чёрным перцем, добавляем чайную ложку нормальной острой горчицы, перемешиваем и оставляем на 2 часа. Можно ложку оливкового масла добавить тоже (необязательно). Да, если вы, как и ДятьСерёжа, солите продукт соевым соусом, то сразу же добавляете в мясо 2 столовых ложки соуса, а если солью пользуетесь, то солить будете после, непосредственно перед обжаркой.



Вот, а пока мясо маринуется по-тихому, делаем бешамель сопсна.
Сначала кладём столовую ложку муки на СУХУЮ сковородку и обжариваем до тёмно-жёлтого цвета (или светло-коричневого даже). Вот фотки, я не знаю, как там оттенки цвета видно, но так вот примерно.
Было



Стало



И только теперь добавляем на горячую сковородку сливочное масло, граммов 100 или меньше, и хорошо перемешиваем с мукой.



И после этого заливаем двумя стаканами бульона, снова размешиваем, оно кипит, ясен пень, а мы тут 2 ложки сметаны кидаем (у меня она на балконе перемёрзла, поэтому хлопьями расходится)…



…и 1 ложку томат-пасты, размешиваем, и пусть тоже немного покипит вместе со всем, для однородности соуса.



Тем временем мясо промариновалось, жарим его на двух ложках оливкового масла до корочки.



А как почти поджарилось, кидаем туда мелко нарезанную луковицу и жарим её дожелта примерно.



Всё, осталась ерунда: заливаем мясо бешамелью и тушим ровно 15 минут на среднем огне.



Желающие добавляют мелко нарезанный чеснок, зубца этак 2-4, как кому нравится, ну и зелень с лавровым листом (кстати, лавровый лист здесь необязателен есличо). А, ну да, можно на этом этапе добавить ещё 1 чайную ложку горчицы в соус, можно не добавлять (поэтому в начале рецепта сказано про 1 или 2 ложки).



Подаём с чем-нибудь исконно русским. Ну вот с гречневой кашей можно подать…



Ну и сопсна инджой зис


_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 8:51 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рецепт, основные ходы которого - в основе любого моего борща. Инструкции по бульону, а также такие приемы, как двойная закладка свеклы или добавление капусты лишь в самом конце - очень круто, и больше нигде я этого не встречал. Разумеется, готовлю не без вариаций, но за основу всегда беру этот рецепт.

слово ДС:

Цитата:
BORZHCH. BORSHH.
Карочь, БОРЩ ЮЖНО-РУССКИЙ, ЛЕТНИЙ ВАРИАНТ.


Что скажет на этот заголовок вдумчивый фтыкатель??? Rolling Eyes А он скажет: Да ты обуел, ДятьСерёжа, борщ – это же клазсега хрестоматийная, в нём тыща вариантов вапщет, и как его варить, каждый принимает для себя!!! Evil or Very Mad Хошь – с грибаме, хошь – с фасолью, хошь – со свиной шкуркой; нельзя тут рецептов давать карочь. Пойми! Дитя!
На что я возражу: можно тут давать рецепты, ибо в супе под названием БОРЩ всегда есть место общему. Вот! Сие есть Правда! Если верить Елене МолоховецЪ, то отличительной чертой борща является всего лишь наличие в супе свекольного кваса, там даже свёклы может не быть, а вот КВАС (то есть, кислота – где я вам среди зимы свекольный квас возьму???) там быть обязан.
Но это была прелюдия сопсна, а людия будет вот в чём: ДятьСерёжу обуяла ностальгия. Во-первых, тоска по лету; во-вторых, по югу России. Вспомнилась ихняя кухня: как варят борщ в Краснодаре, Ростове, Сочи, Одессе… Crying or Very sad А варят его там летом с соблюдением следующих правил.
А. Борщ летом должен быть лёгким. Он сопсна может быть вапще вегетарианским, тоись без мяса. Ну или он может быть с добавлением резаной варёной колбасы в готовое блюдо. Или его варят на лёгком говяжьем бульоне (зимний борщ – стопудово на свином). Летом - БЕЗ фасоли кста.
Б. Овощи в супе (кроме картошки) должны быть варёными наполовину, до аль-денте тэссэзэть – похрустывать они должны на зубах. Особенно это касается капусты, там даже поговорка есть: Разварилась капуста в борще – позор хозяйке!!! Ну понятно, что эта особенность держится до первого разогревания остывшего борща сопсна...
В. Отношение к свёкле – очень специфическое, двойственное такое.
В борще должен быть сладкий вкус от хорошо разваренной свёклы – при этом сама свёкла должна хрустеть на зубах. Shocked Цвет борща должен быть рубиновым, как от чуть-чуть варёной свёклы, а не рыжим, как бывает при хорошо разваренной свёкле. Shocked Парадокс вопщим, но разрешается он просто: свёклу в борщ кладут 2 раза – одну режут кубиками и варят минут 40, а другую мелко трут на тёрке и варят минут 10 с уксусом. Very Happy

Ладно, хватит теории, переходим к практике.
Надо: мясо для бульона, 2 свёклы, морковку крупную и луковицу такую же, чеснок, памидорке и слаткий перец, картошку, капусту, специи.
Варим бульон на говядине – со стеблями укропа и петрушки, перцем горошком. Я сварил свино-говяжий бульон, но это просто разные куски утилизировать хотел, которые в морозилке болтались без толку – свиная нога, кусок коровьей ноги, 2 эскалопа (лень жарить было).



Варим долго, часа 3, до полного практически разваривания мяса. Через 3 часа это выглядит примерно так.



Остужаем бульон и разбираем мясо. Кости выбрасываем – после извлечения костного мозга ессна, говядину режем кубиками и возвращаем после в суп, свинина ушла на второе блюдо.



Теперь в бульон кидаем корень сельдерея (или корень петрушки), мелко порезанный или тёртый на крупной тёрке, и свёклу, которую режем очень мелкими кубиками. Пусть варятся минут 40.



А сами по-быстрому идём перекурить минут на полчаса, а тогда уже кинем в бульон картошку – тоже мелкими кубиками. И вернём в суп мясо кубиками.
А потом готовим заправку: мелко-мелко режем лук, морковку, свёклу, чеснок (я кроме чеснока всё протёр на неметской понтовой тёрке). Хорошо бы свежий перчик сладкий тоже порезать, но он зимой дороговат – так что я из банки лечо достал пару штук. Мелкими кубиками режем 2 памидорке.



На сковородку с 2 ложками растительного масла (здесь можно взять подсолнечное нерафинированное) кидаем свёклу-морковку-лук-перец, пассеруем минут 10, потом досыпаем туда памидорке и заправляем пряностями, после чего тушим на малом огне исчо минут 5.



Красиво ага…



Теперь осталась ерунда: кидаем в кипящий бульон, где свёкла и картошка уже сварились, заправку со сравнительно твёрдыми и хрустящими овощами. Сразу доливаем 2 столовых ложки яблочного уксуса (можно и больше, кому как по вкусу).



В кислой среде овощи не развариваются, и цвет борща остаётся ярко-рубиновым. Прям как кремлёвские звёзды.
Как говорил поэт Моршаг по такому примерно же случаю:
Звёзды видели мы днём, Shocked
За рекою, над Кремлём…
Ядерное топливо!
Ну и вот сопсна, борщ после добавления пассерованных овощей снова закипает, минут 5 варится на малом огне… И вот тут, в самом финале, в борщ добавляют капусту: ОЧЕНЬ ТОНКО шинкованную. И практически сразу накрывают борщ крышкой и выключают плиту.



Но это с летней капустой хорошо делать, а зимнюю лучше всё же минуты 2 хотя бы поварить под крышкой. Добавляем лавровый лист уже.
Красиво, зараза…



Ну и вот, плитку выключили, теперь наливаем в борщ рюмку водки, быстро перемешиваем, накрываем крышкой и полотенцем сверху и – самое трудное!!! - ждём минут 20.



Готово.



Есца со сметаной и чорным хлебом. С маянезом есца тока от убожества и недостатка воображения. Ааааа, фкуснаааа!!!



Приятного аппетита сопсна. Very Happy


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 2:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
Любителям Еды В Горшочках Ляпота

РЫБА ДУХОВАЯ А-ЛЯ СЕЙНЕР «ИВАН КРУЗЕНШТЕРН» Cool


Духовая – значит, из духовки, а не на тромбоне играет. Ну, так принято называть сопсна…
А нашот сейнера – ну типа там рыбы много, а овощей мало.
Laughing

Так вот, в процессе поиска вкусных рецептур любил ДятьСерёжа в свободную минуту решать и некоторые побочные задачи. Например, задачу по уменьшению трудоёмкости выпекаемых им вкусных блюдей. Базовое положение, кое нужно здесь принять на веру и всячески им руководствоваться – МНЕ ЛЕНЬ!!! Cool А лень, как известно, не только мать всех пороков, но и родная сестра тяги к изобретениям. Wink

МНЕ ЛЕНЬ!!! Так говорите вы, поэтому и начинаете креативно думать. Мозговой Шторм
Мне лень чистить и резать рыбу, снимать чешую и кожу – хорошо, купим филе. Радость-то какая!
Мне лень рыбу размораживать – ну и не надо, сама разморозится в духовке. Счастие-то какое!
Мне лень готовить, ежеминутно присматривая за сковородкой – ну и лана, на то у мну духовка есть. Ой! Как весело!!!
Но ить фкусно жрать мне по итогу не лень, мне тока возицца со вкусом лень??? Пралльна, есть специи и всякие консервы для придания вкуса. Слющай да!!!

Итак, компоненты: рыба (в морозилке), картошка, морковка, лук, печень трески или минтая (консерва), специи. Трудозатраты – 10 человеко-минут с двумя перекурами.

Пойнт намба уан. Чистим и режем 1-2 луковицы (кольцами, ясен пень, патамушта к рыбе). Чистим и натираем на крупной тёрке 1 морковку. Если не совсем лень, то чистим и мелко рубим 1-2 зубчика чеснока. Чеснок – дело вкуса кстати, мну вставляет, но кто-то не любит – ну и не надо тогда его сопсна… В последнюю очередь чистим 2-3 крупные картофелины. Режем либо четвертинками, либо кружками, но НЕ БРУСКАМИ, *лять, это вам не френч-потэйтос!!! Evil or Very Mad
Начинаем укладывать всё в кастрюлю (чисто металлическую, без пластмассовых деталей, эмалированную можно).



Ну и вот на этапе укладки узнаём от ДядьСерёжи секрет послойного укладывания № 1: Шпион чем рыба суше и проще (жира меньше, жестковата), тем ближе ко дну кастрюли она ложится. Вот! Сие есть Правда!
Так, минтая (не при дамах будь сказано Embarassed и не к ночи будь помянуто) Evil or Very Mad придётся класть на самое дно, и даже поливать его майонезом. Crying or Very sad То есть, рыба слабо-питательная и сухая (минтай, мойва, крупный сом и налим) идёт в кастрюлю по алгоритму: на дно - рыба кусками, потом майонез, сверху морковка с луком, сверху картошка.
Рыба сухая, но благородная (горбуша, камбала, хек, терпуг) ляжет иначе: морковка с луком, рыба, картошка. Very Happy
Рыба благородная, мягкая и жирная (морской язык, пелингас, зубатка, тилапия, палтус, сёмга, форель, кета и более высокие версии) ложится в такую позу: морковка с луком, картошка, рыба. Cool
Часто в кулинарных руководствах встречал рекомендацию лук укладывать сверху всего… Shocked Это – от убожества воображения имхо, от низости духа и от незнания рыбно-лукового товароведения и общего сопромата. Сверху кладут или картошку (она не подгорит и не высохнет), или рыбу (по тем же соображениям). Лук, даже если он и не подгорит сверху под крышкой кастрюли - просто высохнет. А ХЗ...

Ну и чтоб 2 раза не вставать, сразу секрет рыбной кулинарии № 2: Шпион чем благородней рыба, тем меньше специй. Cool
Того же минтая надо тупо давить готовыми смесями пряностей к рыбе: там любая подойдёт, хоть для засолки сельди, хоть какая – лишь бы с надписью «к рыбе». При отсутствии рыбных смесей – кидайте хмели-сунели и не тревожьте более сердце своЕ. Ну типа, рыба простая, дешёвая, приправа такая же, но запах - будет!!!
Рыбу средней и выше средней понтовости (горбуша, камбала, хек, морской язык, пелингас, телапия, зубатка, терпуг) заправляем чёрным перцем (горошек на дно кастрюли плюс молотый на рыбу), потом обязательно кориандр молотый, ну и шафран/куркума. Специя выбора – мята.
Рыбу совсем уже благородную (кета, форель, сёмга, стерлядь, осётр) я бы не рискнул оскорбить чем-то помимо чёрного перца и лаврового листа, да и то всю эту хрень кинул бы на дно кастрюли. Embarassed

Пойнт намба ту. Кидаем в кастрюлю сопсна рыбу – прям из морозилки. Если куски мелкие, то можно и не резать их (если крупные – тоже). Да, с камбалой и терпугом этот номер не пройдёт, в них костей много, всё равно придётся оттаивать и разделывать рыбу.



На фотке – тилапия и морской язык (его 3 куска в морозилке было, решил смешать) сливаюцца в ыкстазе Embarassed (иней видно, нет???) Laughing
Сыплем на рыпку пряности



Пойнт намба тхрее. Резко повышаем вкусность и понтовость будущего готового блюда – кидаем сверху всего содержимое баночки консервов «Печень трески» вместе с маслом (бюджетный вариант – «Печень минтая», вдвое дешевле и втрое проще вкус, в описываемое блюдо класть не пробовал пока). Ну сопсна у мну 3-литровая кастрюля, на неё баночки в 200 граммов как раз и хватает.




Пойнт намба фор. Накрываем кастрюлю крышкой и ставим в духовку. Да, у меня с крышкой облом вышел, жадность фраера сгубила, рыбы многовато накидал, крышка не ложилась нормально. Вместо крышки накрыл кастрюлю фольгой. А чо, мысль инженерная работает… Cool




Ну чо, ставим в духовку: температура МИНИМАЛЬНАЯ, время – 1 час. Ушел на фиг Если рыба и правда из морозилки была, то добавляем ко времени готовки 10-15 минут. Если кто любит корочку сверху, то на эти 10-15 минут снимаем крышку с кастрюли и увеличиваем температуру духовки градусов на 20-30, с минимальной до средней.

Готово. Карочь, сразу сфоткать не успел, Sad щёлкнул после разбора на порции – она зараза очень вкусно пахнет.



На дне немного юшки, это всегда так, если рыбу не размороженную в духовку ставишь, и крышку не снимешь на крайние 10-15 минут.
Есца с овощным салатегом. Можно ложкой есть. Запиваецца белым сухим вином.



Некоторые детали. Ну сопсна из овощей можно кидать в кастрюлю не только картошку, исчо хорошо с рыбой цветная капуста сочетается, я пробовал, в заморозке цветная капуста всегда в магазинах есть. Морковку тоже можно из заморозки кидать, но там она кубиками порезана – имхо, тёртая кошернее всё же.

Ну чо, ДятьСерёж, по пиву штоле??? Very Happy А татары любят пару… Курю!!!



А Бог троицу любит… О великий!



Ну и совсем уже бонус-трек: для пущего изъйопства и ради романтического ужына mylove можно этакий аперитивчег выдать (он же – десерт, если забыли его сразу подать) Laughing из репертуара молекулярной кухни. Карочь, на 2 дольки белого шоколада намазываем половину ложечки икры (в рецептуре – севрюжьей, но у мну кончилась, я по-деревенски кетовую положил). Sad Даём партнёрше по ужыну инструкцыю: взять в рот Embarassed этот бутерброт, палОжыть его на езыг и подождать, пока само растает. Heart fill with love Ну она сопсна тоже из деревни, она его так съест, Щас лопну от смеха!!! но они идеально сочетаются, оказываецца – чёрная икра с белым шоколадом…


_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 1:35 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
ЭТЮД ИЛИ АНГЛИЙСКИЙ ИССЭЙ О ПЛОВЕ,

написанный, к удовольствию любознательного читателя, по мотивам жизненного опыта ДядьСерёжи (с), приготовившего сие блюдо к новогоднему столу, а также по книге Елены Молоховец и сведениям из тырнеда, многажды усовершенстванный по сравнению с выложенным на ХЦХП примерно год назад тем же ДядьСерёжей (с) Cool

Примечание: фотки делались post factum, местами даже ex juvantibus, но отнюдь не ex tempore, поскольку – просто готовил, не думал даже выкладывать рецепт. Embarassed Но получилось очень вкусно – жалко, что запах по тырнеду не передаёцца… Sad Приготовил много, ем третий день уже. Very Happy Фотки телефонные есичо. Rolling Eyes

Узбекский плов. Изначальный рецепт взят у пацана, который умел его готовить, поелику долгое время проживал в Узбекистане, не будучи при этом ниразу чюркой... В память про того пацана плов и был приготовлен на Новый Год. Cool

Два основных правила:

1. Хороший рис. Рис должен быть ЖЁСТКИХ СОРТОВ и с одного поля. То есть, рисовые смеси, сечка и прочая - НЕ ПОЙДЁТ!!! Для плова берут длиннозёрный рис, а в идеале - так называемый, КОРИЧНЕВЫЙ РИС, кой и был взят мною в супермаркете, а на рынке его продают тоже, но там брать нельзя – там просто красят длиннозёрный рис анилиновыми красителями.
Вот рис из супермаркета Arrow



Рис промываем, заливаем холодной водой и оставляем часа на два. Перед тем, как его сыпать в плов, делаем следующее: сливаем воду, заливаем рис кипятком на 15-20 минут, потом опять сливаем воду, откидываем рис на дуршлаг, промываем холодной водой.

2. Мясо - НЕ СВИНИНА. Хорошо баранина, говядина, куры. Я взял индюшачью голень. Ну сопсна все знают, как она выглядит...



Голень разделываем, отрезаем край косточки, вынимаем кость изнутри, разрезав голень вдоль (мяса должно быть 1-2 БОЛЬШИХ куска). Кости отрезанные кидаем в воду и варим бульон, который нам вопщим скоро понадобицца.



Вапще, кипятка в ходе готовки понадобится много – даже если сварим бульон, нужно будет исчо. Shocked Я просто поставил большой чайнег на газ, и по закипанию уменьшил газ до чуть-чутошного, а если доливал воду, то временно увеличивал газ, пока вода не закипит.

Первым делом прокаливают масло (если масло очищенное, то не надо прокаливать, но всё равно надо его сильно нагреть). Масла НЕ ЖАЛЕТЬ – на 1 кг риса примерно 400 граммов масла идёт. Если больше, то получится каша из риса в масле, если меньше, это будет не плов.
Хорошо разогреваем масло, можно туда бросить маленькую луковичку и пару зубцов чеснока, чтоб сгорели, потом выбросить.

Я вапще-та, даже если жарю картошку, пользуюсь ароматизированным маслом: Cool в смесь масел (подсолнечное, кукурузное, хлопковое можно, у меня туда периодически оливковое попадает) по умолчанию кладут дофига ниразу не раздавленных зубцов чеснока, перец чорный горошком и лавровый лист; остальное – по вкусу (я исчо майоран кладу, базилик сушоный, даже мускатный орех, бывает). Вот, сфоткал для близоруких. Embarassed



Итак, мясо, крупными кусками (в идеале - один здоровый кусок). Кидаем в масло (Осторожно!!! Можно легко руки обжечь, поэтому лучше его класть на ложке с длинной ручкой). Обжаривается до появления ХОРОШЕЙ КОРОЧКИ. Посыпаем специями (мало), солим – соль в расчёте ТОЛЬКО НА МЯСО.

Дальше кладём лук, порезанный полукольцами, примерно 5 мм толщиной, в пропорции к мясу 1:1. Лук обжаривается вместе с мясом до жёлтого цвета. Далее кладётся морковь (порезанная крупной соломкой), тоже в пропорции к мясу 1:1.
Всё вместе обжаривается до появления корочки на морковке (она становится тягучей, липнет на зубах). Всё готовится на большом огне, иногда уменьшая до среднего, чтобы не сгорело.

Теперь добавляем воду, специи, которые не добавили. И кипятим все на большом огне. Солим, если забыли посолить раньше (солим исходя из количества мяса, то есть, солим только мясо!)
Варим примерно полчаса, до выкипания воды и практически до второй лёгкой обжарки мяса. Эта фигня, которая получилась из мяса, морковки и лука, называется ЗИРВАК.

О специях на этом этапе. Вапще-та проще всего зайти на рынок и попросить хачика или чурку самого намешать специи для узбекского плова. Но если ломает идти на рынок, то в смеси ОБЯЗАНЫ БЫТЬ: зира, шафран (куркума), барбарис, смесь перцев. Но если намешает хачик, то, какое бы мясо ни готовили, пахнуть в доме реально будет бараниной. Я хз почему кстати…



Далее кладём подготовленный так, как я песал, рис. Именно кладём сверху. НЕ МЕШАЕМ!!!
Заливаем приготовленным бульоном из мяса и кипятком доливаем, если бульона мало (в зависимости от риса, сорта, моченый/не моченый) примерно 2 см воды сверху риса. Воды лучше взять больше – всё равно выкипит. СОЛИМ РИС.

КИПЯТИМ до того момента, пока не исчезнет вода. Здесь можно положить в центр риса головку чеснока очищенную, на любителей, я кладу обычно.
Уменьшаем постепенно огонь и выпариваем, выпариваем воду.
Делаем углубления в плове по центру и по краям, чтобы вода лучше выпаривалась.

КАк вода вся выпарилась (внизу остается масло), уменьшаем огонь до упора.
Закрываем все крышкой и минимум полчаса томим на плите, на чуть-чутошном газе. Тоже зависит от риса: от 25 до 40 минут плов должен стоять на еле-еле огне с закрытой крышкой. Есть вариант: на этом этапе снять плов с плиты и укутать казан в старое одеяло, оставить на полчаса – 40 минут. Есть исчо вариант, но уже канонический: на этом этапе добавить в плов горсть ранее замоченной в кипятке кураги и тёмного изюма без косточек. Я добавил есичо. Вот, малый (походный) набор ДядьСерёжи (с) для плова... Rolling Eyes



Подается плов на большом широком блюде - лягане. Перед подачей мясо вынимается - режется или на порционные куски или мелко, остальной плов перемешивается.



С пловом хороши узбекские салатики: тонко порезанные помидоры с луком без масла - масла достаточно в плове уже; чуть выждать, чтобы дали сок, потом редька (сладкая, зелёная), лук (можно зелёный), петрушка и огурцы – не канонически, но тоже можно. Некоторые сбрызгивают салат яблочным уксусом.



К плову - лепёшки. После плова – чай, зелёный. Ну сопсна, если плов готовят из баранины, то запивать его можно ТОЛЬКО ГОРЯЧИМ зелёным чаем, ничем холодным нельзя!!! Бараний жир – очень тугоплавкий, если его запить холодным чем-то, может быть даже кишечная непроходимость (заворот кишок) – таким способом сочувствующие басмачам даже боролись с красноармейцами кстати: кормили жирным пловом и давали запивать холодной водой, народ болел и даже умирал, случалось. Если готовить на растительном масле, то запивать можно хоть чем…



Всё сопсна. Rolling Eyes
Пропорции рис – мясо – лук – морковь примерно 1:1:1:1
Вуаля *ля. Жрать горячим. Laughing

зыж Бонус-трек - Присказка про плов.

К Ходже Насреддину пришёл человек и сказал:
= Ходжа, я буду играть свадьбу сына, но я бедный человек, у меня очень мало риса и мяса…
Ходжа сказал:
= Ну, положи в плов побольше морковки и риса.
Человек снова посетовал:
= Ходжа, я ОЧЕНЬ бедный человек…
= Хорошо!!! – сказал Насреддин, - тогда подавай плов ОЧЕНЬ горячим!!!

Вот теперь – всё. Cool Всех - с Новым Годом!!! Very Happy

_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 8:16 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
УТИНАЯ ГРУДКА – ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ
(продолжение декадника деликатесов для лубимой женсчины)


Итак, благодаря Сати… впрочем, мы имён не называем… Very Happy Благодаря даме, которая находицца глубоко в теме женской продажности, мы знаем, что продажные женщины отдаюцца за жареную курицу влёхкую. А благодаря ДятьСерёже мы знаем, что любимых женщин, в отличие от продажных, радуют просто так. Вот и порадуем.
По сравнению с прошлым рецептом, изменилось вот что. Утиную грудку разделываем так, чтобы остался солидный кусок кожи – которая в жареном виде есть любимое блюдо японских и китайских императоров кста. Пожарить кожу так, как жарили ихние повара, мы не сможем, но кто сказал, что любимая женщиина недостойна императорского блюда??? Достойна канеш – это продажные женщины пусть жрут курицу-гриль из супермаркета, которую готовить не надо!!!
Разделываем, обрабатываем молотком.



Теперь с обратной стороны прорезаем кожу до мяса – на тех участках, где есть мясо. Просто кожу, которая кожный лоскут без привязки к местности, никак не трогаем.



Готовим пряности: мускатный орех, тимьян, всё остальное – опционально. Мне вот барбарису захотелось туда добавить для изысканной кислинки – я и добавил сопсна. Соуса Наршараб сегодня нет, зато есть брусничный сироп на фруктозе – это круто, берём его для гламуру.



Вариант по сравнению с прошлым разом: один апельсин разделываем, из другого давим сок. Сока получается половина стакана, а до верху стакана добавляем сухое белое вино.



Обжариваем грудку на большом огне до корочки…



…и – снова вариант – после этого доводим ещё 7 минут в микроволновке. Вариант лучше прежнего – лишний жир в микроволновке уходит в тарелку, откуда его и сливаем в запас. На сковородке же поджариваем яблоко, апельсин, возвращаем на сковородку порезанную на кусочки утиную грудку и заливаем апельсиновым соком плюс сухое белое вино плюс брусничный сироп плюс специи. Тушим 5 минут.



Подаём с пастой. К блюду не грех и по 5 граммов накатить - полусладкой клюквенной настойки для гармонии вкусов.



Любимой женщине на тарелку добавляем чайную ложку клюквенного варенья…



…и начинаем разговоры…
= Что, милая, устала за день???
= Не особо, но начальница достаёт. Начальница – дура, она всех достаёт.
= Ну, конечно, она дура. Но ты учти, что она с Урала, ей 50 лет, и она понимает, что вертеть жёппой так, как в 25, она уже не сможет никогда, а если иногда и пытаецца, то это не вызывает ничего, кроме пьяного смеха. Она тщетно пробует гордиться тем, что когда-то пьяный в сисю друг мужа попытался дать ей 30 – так это он, кроме того что был пьян, со спины на неё смотрел. Она знает, что шея у неё морщинистая, как у черепахи...



...сиськи дряблые обвисли, жёппа поражена целлюлитом, и никакие катания на лошади от этого не спасут.
Она знает, что жить с мужиком вдвое моложе себя ей в принципе не светит – нет таких денег, я уже не говорю про красоту. Правда, 14-летние на неё могут клюнуть, но она же знает, что клюнут они, в силу своей подростковой гиперсексуальности, только на её тухлые и сухие половые губы, и только на них – она сама а5 не при делах!!! Так что прости ты её, 50-летнюю никчёмную дуру, да и всех их прости, тупых завистливых дур, лишённых мужской заботы и любви и живущих семьями только на обоюдной похоти. Ну ты курица! Ну ты курица! Ну ты курица!
Давай лучше с удовольствием поужинаем. Very Happy

_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:16 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тоже приготовил в стопицотый раз, пора сюда выкладывать. Rolling Eyes

Uncle Floyd писал(а):
Давно уже азиатчину обещал.
Обещать-то обещал, а чтобы сделать - так и не получалось.
Совершенно муторной кажется перспектива болтаться по Москве в поисках дорогущей "экзотики", которая два года жизни была для меня никакой не экзотикой, а предметом копеечного повседневного обихода.
Но когда-нибудь я все равно подамся в "Индийские специи", баттер-чикена же хочется!

А пока - классика китайской кухни, не требующая никаких редких и дорогих компонентов! Затруднения разве что с кукурузной мукой возникли, но в Москве я купил её в первом попавшемся магазине прямо на "Измайловской" (или куда там маршрутки приходят?).

Ну вот, прошу любить и жаловать:

CHICKEN MANCHURIAN
Или попросту "курица по-манчжурски".

Но я уж слишком привык к английскому названию..





Готовится настолько просто, что даже в одном индийском заведении, которое привлекало разве что низкими ценами на напитки и близостью моря, а готовили там так погано, что жрать не станешь, - так вот даже там они умудрялись это блюдо не испортить. А уж мы-то с вами и подавно трудностей не боимся!

И, да, это абсолютно аутентичный рецепт.

Поехали.

Взял куриное филе (можно грудки, например), нарезал небольшими кусками, замариновал в соевом соусе с мелко нарезанным чесноком. Подержал в маринаде ночь, в холодильнике.

Наутро достал кусочки и обжарил на обычном растительном масле (его должно быть много), предварительно обваливая в кукурузной муке. Кукурузная мука имеет свойство здорово "раздаваться", так что кусочки получаются похожими на жареные пельмешки.

Все кусочки обжарены? Отлично.

Приготовил Gravy (как это по-русски, "подлива", наверно? слово "подлива" со школьной столовкой ассоциируется, не люблю его, ну да ладно): обжарил на растительном масле мелко порубленные лук, кусочки острых перцев "чили", кинзу и чеснок. Немного припустили, лук размяк? Заливаем соевым соусом. Доводим до кипения, аккуратно добавляем в gravy кукурузную муку для густоты. (Все пропорции на глаз, не могу точно сказать. По густоте должно получиться гуще воды, но жиже киселя, как-то так). Ага, опять закипело. Снял сковородку с огня и залил подливой подготовленные кусочки курицы. Дал настояться. Вкусно! И, да, тот самый вкус, что очень важно.
Подается с простым отварным рисом и/или лепешками roti/chapati etc (больше всего похожими на лаваш, но все же горячими).

Ну, вот как-то так.
Пробуйте, не пожалеете, я думаю.

PS

Бывает еще "Vegetable Manchurian": вместо курицы готовят цветную капусту или овощные "котлетки", из фарша, в состав которого входят морковь, капуста и черт знает что еще.

PPS.
В интернете многие недоумки, включая даже китайцев, готовят "манчжуриан" с кетчупом. Никому не верьте, мне верьте: кетчуп в данном блюде - это пиздец, я даже в маянезанах пост про это писал

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 5:01 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):

Классика Cool

РАССОЛЬНИК


Рассольник, как и другие классические блюда (картошка с селёдкой, например), характерен тем, что он всегда получается – при одном условии: надо понимать внутреннюю ЛОГИКУ этого блюда. С логики и начнём… Слющай да!!!
Сопсна, что едят альфа-самцы/самки??? Мясо!!! Cool
Бета-самцы/самки??? Тоже мясо, только меньше. Sad
Омега-самцы/самки??? Ничего не едят – или только то, что удалось найти, откопать прямо сейчас, и что не успели отобрать альфа-самцы/самки… Потому что нехер размножаться, если ты омега. Laughing Но ведь была и середина, были гамма-дельта-эпсилон самцы/самки, и они тоже что-то ели - из серединной пищевой ниши. Вот! Сие есть Правда!
К чему это я??? А к тому, что рассольник – блюдо бедноты, и именно в таком виде его надо готовить, потому что тогда будет вкусно. Обязательный компонент рассольника – потроха, потому что бедноте доставались для еды именно потроха: печень, почки, селезёнка, прочая хрень. У всей этой хрени есть важная особенность – запах. Скажем так, характерный запах… Довели... Понятно, что потроха перед готовкой вымачивают, но, сколько ни вымачивай почки, к примеру, - запах мочи неистребим. Так же как, сколько ни возись с печенью, – останется запах и привкус желчи; сколько ни возись с кишками – останется запах (пардон, дамы) говна обыкновенного. Embarassed Ну, я немного утрирую сопсна, но суть дела передаю точно. Вот! Сие есть Правда!
Так вот, есть у бедняги потроха, жрать хочется, но жрать их в чистом виде не получается, ибо совсем стрёмно. Довели... Поэтому часть запаха потрохов убирают вымачиванием, а часть приходится маскировать резким вкусом и запахом заправки. А что могло быть такой заправкой в обычном бедном крестьянском хозяйстве??? Ясно, что не индийский шафран… Laughing Правильно, это были солёные огурцы!!! С русскими народными пряностями: хреном, смородиновым и вишнёвым листом, чесноком, лавровым листом и перцем-горошком, если повезло… Ну и, поскольку пищевая ценность потрохов всё же невелика, блюда из них заправляли какой-то крупой. Какой??? Да самой дешёвой – перловкой, потому что дешевле ячменя прогрессивное человечество для еды пока ничего не придумало.
Таким образом, для варки рассольника нужно 3 базовых компонента: потроха, солёные огурцы (бочковые), перловка. Без этих компонентов блюдо не имеет право называться рассольником. Это я полемизирую с теми (нередкими, кстати) кулинарами, которые варят суп на мясном бульоне, заправляют его рисом, кидают туда огурцы, и называют полученное рассольником – нет, господа, вы варите просто суп с солёными огурцами!!! Evil or Very Mad Невозможно сварить щи без капусты, борщ без свёклы, сборную солянку из одного сорта мяса, а рассольник – без потрохов и перловки!!! Ну-ну... Классика требует точности в компонентах. Cool
Далее всё описание будет простым: ДятьСерёжа решил сварить парадно-эталонный рассольник. Cool Для этого лежали в морозилке куриные пупки (желудки), а на рынке были специально куплены бараньи рёбрышки. Мясо с них было обрезано для фарша к баклажанам (см. выше) и котлетам, а сами рёбрышки пошли в суп для специфического запаха.

Шаг 1. Кидаем в кастрюлю с водой потрошки и рёбрышки. Варим полтора часа. Пока варим, замачиваем в воде 2-3 столовых ложки перловки. Перловку сыплем минут за 15 до готовности бульона (до истечения полутора часов, то есть).



Шаг 2. Ага, бульон сварился. Вытаскиваем мясо, досыпаем в бульон картошку, морковку и лук (картошку режем кубиками, лук - ломтиками, морковку тёртую).



Шаг 3. Разбираем мясо. Потрошки режем на порционные куски (сопсна, куриные пупки тупо режем пополам), а вот бараньи рёбрышки я убрал из супа, для вполне отдельного самостоятельного второго блюда (да сопсна обжарил и потушил потом в чесночном соусе без изЪйопств, но это уже другая история).



Шаг 4. После разборки мяса потрошки ушли обратно в суп, вместе с солёными огурцами (НЕ маринованными!!!), нарезанными кубиками. Ну сопсна, Елена Молоховец советует при этом чистить огурцы от кожицы, на удаве кто-то говорил, что их надо, наоборот, от сердцевины освобождать, по мне так всё это полная хня это всё, я их просто режу кубиками. Ну да, с огурцами в суп идёт зелень, какая есть, и крупно порезанный чеснок. И доливаем в суп где-то с половину стакана рассола огуречного.
Вот так заправленный бульон выглядит



И здесь надо добавить прочие специи и попробовать суп на соль, если надо - досолить. Мой малый набор для супа выглядел в тот день вот так



Шаг 5. Заправили специями – теперь на самом малом огне варим ещё 10 минут, гасим огонь и оставляем суп минут на 15 хотя бы настояться.
Готово. Ой! Как весело!!!



Это типа иголочки - розмарин плавает есичо…



И подаём на стол. Можно подать с пряными соусами, а вот сметана вряд ли понадобится, суп и без неё будет очень питательный (сопсна, двойной бульон был)… Ой! Как весело!!! Счастие-то какое!


_________________
"Если ты ругаешь даже тихих
Или ссоришься -
Знай, что эти люди - тоже психи,
Ох, напорешься!"

(Владимир Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 8:00 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В очередной раз приготовив правильный суп харчо, не могу не отметить заслуги Унцле Флойда. Cool

http://hchp.ru/phorum/viewtopic.php?p=361389#361389

Uncle Floyd писал(а):
Фантазии на тему ХАРЧО


Слющай да!!! Слющай да!!! Слющай да!!! Слющай да!!! Слющай да!!!

Способов приготовления этого легендарного блюда, кажется, столько же, сколько городов и деревень в самой Грузии. В многочисленных кулинарных сообществах горячие поклонники грузинской кухни насмерть грызутся за то, что именно их рецепт и есть самый что ни на есть настоящий. Остаётся лишь выбирать - что по душе именно Вам.

Одна вещь, в которую я предпочел уверовать - НИКАКОЙ БАРАНИНЫ. Харчо из баранины - изобретение советских столовых. На самом деле харчо готовят из говядины.



теперь по очереди

этап 1 (необязательный)

Пойти в магазин и купить вот это:



Убедиться, что вам подсунули маловнятную поганую и скучную жижу, ещё хуже, чем в олдскульных столовках. Вылить эту дрянь в унитаз (или сожрать с голодухи). Поправить воображаемую кепку-аэродром Слющай да!!! и решить приготовить настоящий суп-харчо.

этап 2 (отсюда и далее все - обязательные)

Что надо:

= рис

(

= говядина на косточке, из которой в течение 1,5 часов варим бульон. Снимая пену, ясный хрен.

= Лук красный, кавказский или крымский. Чернослив. Чеснок. Зелень на вкус, но кинза - обязательно! Я ещё добавил вот эту херь с картинки (забыл, как называется). Мне она нравится, но кто с ней не знаком - тем не советовал бы увлекаться, пока не прочувствуете специфику. Эта травка сильна и своеобразна (пардон за многозначность Закурим? )



= Соус "Ткемали". Красное сухое вино.



Тут критик воскликнет: зачем вино?? Но ДС наверняка догадается: чтобы пить во время приготовления! Напиток, характерный для той или иной национальной кухни, всегда настроит Вас на нужный лад! Cool

Ткемали, конечно, какой есть. В ближайший магазин пока не организовали поставок настоящего стафа прямо из Грузии Crying or Very sad Но - не беда! Результат - что надо Very Happy


Кстати, с удивлением узнал, что этот ткемали делают в Электростали
Laughing

делее:

самый сакральный, самый необходимый компонент Exclamation Exclamation Exclamation

СПЕЦИИ



это специальная смесь для харчо, идеально подходящая для продукта. где её взять? очень просто:

по возможности, не покупайте всякую химическую херню в магазине!
идите на базар к настоящему хачику персу, который продаст вам натурпродукт, смешает всё, что надо и объяснит, как применить. Они там настоящие волшебники, а специи у них просто чудо! Обычно их фасуют на вес по маленьким пакетикам.



= у меня нашлись несколько мороженых долек помидора: пригодилось!




= ну из компонентов, ещё, конечно, есть соль и перцы на вкус (если кому в смеси перца мало, как мне)

Про вес и пропорции
писать не буду.
Я всё делаю интуитивно,
чего и всем советую.


Далее этап второй: алгоритм пригтовления

варится бульон Arrow затем в него добавляется рис (до полуготовности) Arrow далее обжаренный в растительном масле лук Arrow через несколько минут добавить специи и соль, чернослив Arrow добавить чеснок и зелень, ткемали, помидоры Arrow далее варить, пока не понравится, корректируя вкус различными способами.

если так и не понравилось, см. этап 1. Придётся смириться Ржёт...

если получилось - дайте супу настояться и садитесь жрать!

Ёпта, цэ ж салют! Приятного аппетита! Ёпта, цэ ж салют!



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Кулинария Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100