FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Парфюмер. Степной волк. ОК?
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Чтиво
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Babashka
ПОСТоялец
ПОСТоялец


Зарегистрирован: 28.05.2004
Сообщения: 65
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2004 5:54 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Парфюмер. Степной волк. ОК?
Ответить с цитатой

У меня за последнее время было 2 культурных потрясения: "Парфюмер" Зюскинда и "Степной Волк" Гессе.
Интересно, что другие книги этих же авторов, надыбанные сразу после прочтения этих двух, абсолютно не вставили...
Что скажете про них, земляки?

_________________
Из анамнеза: "Отец - гастрит, мать - язва".
Babashki forever!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marinero
Звезда
Звезда


Зарегистрирован: 10.10.2003
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2004 6:16 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Парфюмер - занятная история, хорошо написанная.. Не более. ИМХО. Хотя на меня впечатление в целом положительное произввела Smile

С огромным удовольствием в последнее время перечитала "Роковые яйца" и "Собачье сердце" Булгакова. Вот это мощно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Babashka
ПОСТоялец
ПОСТоялец


Зарегистрирован: 28.05.2004
Сообщения: 65
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 8:43 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Надо будет прочитать! Smile
Кстати, после прочтения книги фильмы смотрятся совсем по-другому.
Наверное, поэтому мне, в принципе, понравился "Король Артур", который так обругали большинство ногинчан. Вспомнился прочитанный роман "Камо Грядеши" Сенкевича, где тоже была история любви и сложной судьбы римского патриция и христианки, принцессы варваров, живущей в Риме в качестве залога подчинения ее народа римской империи, на фоне трагической истории первых христиан в Риме.
А еще в "Короле Артуре" через весь фильм проходит тема любви к лошадям. В самом конце фильма, после битвы, в которой Артур потерял многих своих друзей, по полю навстречу ветру бегут красивые кони, без седел, уздечек и железных доспехов, свободные как ветер. "По поверью, воины, павшие на поле битвы превращаются в лошадей..." Smile

_________________
Из анамнеза: "Отец - гастрит, мать - язва".
Babashki forever!


Последний раз редактировалось: Babashka (Чт Сен 09, 2004 8:59 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Superwife
Really Super


Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 12985
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 8:52 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я тоже читала парфюмера. очень даже ничего. интересно. необычно.
_________________
У меня в душе ни одного седого волоса,
и старческой нежности нет в ней!
Мир огромив мощью голоса,
иду — красивый,
двадцатидвухлетний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Babashka
ПОСТоялец
ПОСТоялец


Зарегистрирован: 28.05.2004
Сообщения: 65
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 9:25 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ага! Меня так захватила эта книга! Наверное, именно неординарностью самой истории. И, ведь, это не просто занятная история, не фантастика, там есть такие тонкие психологические моменты! Ведь, правда, что мы, такие цивилизованные, такие умные, во многом живем инстинктами. Делая жизненно-важные решения, вроде как хорошо подумав, все равно, наверное, сами того не осознавая, опираемся на какие-то подсознательные моменты. И ведь, раскусив в чем тут именно дело, этим кто-то может воспользоваться в своих интересах... Что-то типа НЛП, но более глубокое и сложное воздействие. Даже страшно становится.
А вообще, интересно, что как бы человек не был умен, всю его жизнь определяет инстинкт, подсознательное влечение. Как герой книги, который, помимо своей воли, жил, повинуясь запахам, подчинил себе всех, но сам, в конце концов, погиб от этого. Зависимость от запахов - с одной стороны реальность (ведь, мы им в какой-то мере подчиняемся), а с другой - в книге это так утрированно, что понимается, как метаморфоза, один из примеров инстинкта, от которого зависят решения и первобытного, и современого, образованного, мыслящего человека.

_________________
Из анамнеза: "Отец - гастрит, мать - язва".
Babashki forever!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2004 12:57 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Babashka писал(а):
Что-то типа НЛП, но более глубокое и сложное воздействие. Даже страшно становится.

Я такую хрень на 3 буквы Wink уже у Пелевина видел. Чё эт-такое, в натуре??? Rolling Eyes

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dr.Zlo
Le cuisinier


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 405
Откуда: Сitoyen de l'univers

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2004 6:26 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

НЛП--нейролингвистическое программирование.вкратце-способы воздействия на психику посредством языка)
_________________
wonna be 100% Pure
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2004 8:34 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ой!
Вернуться к началу
Djadja Serjozha
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2004 6:07 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dr.Zlo писал(а):
НЛП--нейролингвистическое программирование.вкратце-способы воздействия на психику посредством языка)

Nu, objasnil!!! Rolling Eyes Ljubaja razborka Ну-ка поди сюды... - способы воздействия на психику посредством языка (spasibo buferu obmena!!!), osobenno snachala... Wink Kakie sposoby???
Вернуться к началу
Ваша
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 14.08.2003
Сообщения: 399
Откуда: Комсомольская

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2004 1:54 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Парфюмер" не понравился. По моему мнению, есть куда более глубокие произведения, которые открывают нам саму суть человека. Не моя книга. Но это лишь моя точка зрения, и я никому её не навязываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Babashka
ПОСТоялец
ПОСТоялец


Зарегистрирован: 28.05.2004
Сообщения: 65
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2004 2:43 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Наша (или Ваша... черт! не знаешь, как обратиться!)!
Да есть, конечно, книги еще, кроме Парфюмера...
Вот тут "Войну и мир" откопала и заценила, наконец-то во всей красе (не то, что в зеленой молодости, когда ее пихают насильно в школе).

А какие именно "более глубокие произведения" Вы имели в виду? Назовите, plz...

А про Степного волка чего-то все молчат...

_________________
Из анамнеза: "Отец - гастрит, мать - язва".
Babashki forever!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваша
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 14.08.2003
Сообщения: 399
Откуда: Комсомольская

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2004 5:35 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я про "Степного волка" молчу потому, что не читала.
Very Happy Для меня кладезем души человеческой являются произведения Булгакова, Экзюпери, Маркеса....... Боюсь кого-нибудь забыть, потому всех любимых авторов перечислять не буду. А для "лёгкого" чтива я выбираю Фрая и Стругацких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2004 5:34 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Парфюмер" - классная штука из серии "фэнтези", имхо (а может, и "сайнс фикшн"). Совершенно прелестное сочетание неправдоподобного правдоподобия Rolling Eyes (и наоборот).
ЗЫЖ А про хрень на 3 буквы (НЛП) Схожу с Ума кто-нить чё-нить знает всё же???

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dr.Zlo
Le cuisinier


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 405
Откуда: Сitoyen de l'univers

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2004 2:43 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

от парфюмера осталось одно впечатление(вообщем оно одно и было):
автор пытается что-то всем объяснить,или там показать,нарисовать,но у него это не получается.то есть,когда человек что-то сам понимает не до конца и пытается объяснить это другим,то выходит некая бессвязность рассказа.также и с парфюмером.мабуть это из-за кривого перевода,а в оригинале весь рассказ идеален в плане связности.
книгу саму считаю неплохой,но не более.потому как,если вдуматься в некоторые вещи и сравнения,то они теряют свою суть.
согласен,что в каком-то плане ее можно окрестить фантастикой или что-то в этом роде.назовем это биофантастика)

_________________
wonna be 100% Pure
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 8:56 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про хрень на 3 буквы Rolling Eyes - НЛП - мне что-нить кто-нить объяснит??? Question
_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2004 10:01 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

*ля, ну про хрень на 3 буквы - НЛП - тут кто-нить Evil or Very Mad чё-нить объяснит, в натуре, а???
_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
skazo4nik
Только зареганый
Только зареганый


Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2004 7:57 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

НЛП? Постараюсь объяснить.. Уже было сказано, НЛП - Нейро Лингвистическое Программирование. Но при этом автор немного ошибся, а точнее не раскрыл суть, НЛП - это не только воздействие на психику человека посредством разговора, непосредственно "разговором" занимается психолингвистика. В основах НЛП лежит эриксональный или эриксоновский гипноз, получивший название от его основателя - Милтона Эриксона.
Если вы не волшебник, то едва ли вы сможете изменить уже произошедшее событие, вернуться назад, но вы можете изменить отношение к ней. Кто-то говорил: "Не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней". Надо заметить, довольно мудро говорил. Так вот, в кратце, именно этим и занимается НЛП - позволяет изменить отношение к какой-либо ситуации. Только вот самое интересное, что изменить не своё отношение, а чужое.. Причём человек даже и не узнает об этом, не заметит, не почувствует, не увидит, не услышит, не осознает что это произошло с ним. Да, частично, это происходит благодаря _правильной_ речи. Важны тон, интонация, но, самое главное, то что вы говорите.
Если немного углубиться в устройство психики человека, то можно узнать о таких занятных понятиях, как модальности или репрезентативные системы. За умными слова скрывается умная суть - репрезентативная система - система в которой человек лучше всего воспринимает информацию. Существует несколько _основных_ репрезентативных систем: визуальная, аудиальная, кинестетическая, дигитальная. Чтобы было более понятно, поясню каждый тип.
Визуальная
Визуалу представляет большинство информации в виде зрительных образов. Если он говорит о лесе, он вспоминает картину лесной опушки ранним утром. При разговоре он чаще всего употребляет слова "видеть", "посмотри", "разве ты не видишь", "графический", "демонстрировать", "замечать", "выявлять", "вглядываться", etc.
Аудиальная
Такому человеку проще всего воспринимать звуковую информацию. Говоря о лесе, он будет вспоминать щебетание первых птиц, журчание ручья и шелест травы. Основные слова: "послушай", "прислушайся", "громко", "тихо", "говорить", "звонкий", "восклицать", etc.
Кинестетическая
Проще всего этот человек воспринимает ощущения. Его воспоминания о лесе будут содержать, в основном, воспоминания о том, что в то утро он ощущал приятную проладу, чувствовал тепло негромко потрескивающего костра. Основные слова: "твёрдый", "тёплый", "торопиться", "сгибать", "прочный", "дрожать".

Так вот, для чего я это всё писал, если вы сможете распознать репрезентативную систему человека, то подавая ему информацию именно в этой репрезентативной системе вы очень быстро добьётесь понимания. Это расположит собеседника к вам, он будет с лёгкостью понимать то, о чём вы говорите, потому что вы будете думать _одинаково_ с ним, что называется "на одной волне". Даже с использованием такой простой техники можно добиться ОЧЕНЬ многого, а ведь ещё более интересные и действенные методы.
Подводя итог, хотел бы сказать, что это _очень_ интересно и действительно работает..


Последний раз редактировалось: skazo4nik (Чт Дек 09, 2004 8:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2004 8:44 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну типа thanxxx канешна, тока я уже успеллл на Яndex зайти и до ффига линкофф насобирал, дажа почитал кое-чё... Rolling Eyes Приколльна, типааа... Rolling Eyes
_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пилюлька
Очаровательная танцовщица


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 7038
Откуда: Район летающих пакетов

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2004 5:32 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эммм, не плохая мысль - надо почитать "Парфюмер".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skazo4nik
Только зареганый
Только зареганый


Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2004 7:07 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зюскинд? НЛП? Впечатление осталось достаточно сильное, только вот я посчитал что этим книга обязана весьма и весьма необычному сюжету. А вот НЛП я не заметил. Перечитать что ли..
Кстати, "Парфюмер" напомнил мне "Коллекционера" Джона Фаулза. Что-то общее между ними есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлЯн
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 2460
Откуда: НОГИНСК - столица мира

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 2:39 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мне Парфюмер очень понравился хотя напомнил роман И.Бэнкса "Осиная фабрика"
_________________

Мой код для скидки в 5 $ на Ваш первый заказ с iHerb: UTA512
http://www.iherb.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CulturalTerrorist
ПОСТоялец
ПОСТоялец


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 57
Откуда: со страниц книги...

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 11:54 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

в начале было указано две книги но все читали почему то тока одну я читал наоборот тока Степного волка книга очень понравилась а из произведений Гессе ещё нравится Август а вот Игру в бисер ника не прочитаю так как пока занят чтением дюны...
_________________
...кто из дому, кто в дом, кто над кукушкиным гнездом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neg@tive
Враг народа


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 2604

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 1:02 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Наверное, я один такой, но мне "Парфюмер" не понравился. Много шума из ничего. Хотя поклонники Достоевского должны оценить Razz
_________________

Интуиция---это возможность головы чувствовать попой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Чтиво Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100