FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Хранилище покинутых бликов
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Чтиво
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 11:40 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Хранилище покинутых бликов
Ответить с цитатой

Наша память - это блики на стекле, солнечные зайчики отразившиеся в зеркале, и пойманные потом в жестяные коробочки, где они остаются если не навечно, то очень и очень надолго. Это обширная коллекция, хранилище, библиотека, витражи на окнах, сложное переплетение высеченных на стенах письмен, рисунков, схем...
Когда-то это было живым.
Иногда я хожу между высоких стеллажей этого лабиринта, просто проводя рукой по их поверхности, смотрю на бирки, останавливаюсь, читаю внимательней.
Бывает, достаю коробочку, и взвешиваю ее на ладони. Все это еще имеет надо мной власть, но она лишь отзук, затерявшийся в органе покинутого храма.
Некоторые коробочки, подержав в руке, я откладываю - блики, лежащие в них все еще живы, и не успели выдержатся, эти особенно хищны, они готовы взорватся сверхновой на некоторое время, и тогда внешнее теряет свои краски - зов слишком силен.
А некоторые, садясь в кресло, я позволяю себе распечатать, чтобы выпусить на волю маленький сгусток разноцветного сияния. Покружившись в воздухе, звеня серебристыми звуками флейт, он ложится ко мне на ладонь и мурлыкнув, превращается в маленький картонный квадратик - билет на внутренний киносеанс.
Тогда свет гаснет, и сзади раздается потрескивание проектора - пришло время фильма...
В какой-то книге, была метафора о том, что словам нельзя давать залеживатся, их надо выпускать на прогулку, чтобы они не умерли.
Думаю, такое стоит делать и с некоторыми воспоминаниями - чтобы они не ссохлись, и не превратились в ломкий пепел.
А некоторые стоит выпускать навсегда - просто перевести их в слова, похоронить на кладбище букв, чтобы, ища щели в коробочке, и просочившись сквозь них, они не смогли взять над нами свою зловещую власть - очень простой психологический прием.
Для этого и предназначена эта тема.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Santyago
сантьяжный


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2588

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 7:23 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Re: Хранилище покинутых бликов
Ответить с цитатой

Кросавчег Гаго писал(а):
Наша память - это блики на стекле.....


Иногда это жирные отпечатки Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MADved'



Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 6406
Откуда: Берлога

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 11:26 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хорошее эссе,Гаго.В чтиво! Very Happy
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кристя
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 577
Откуда: Российская Федерация (РФ)

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 5:32 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гаго, нет слов! Как всегда, потрясающе Все дружненько похлопали!!!
_________________
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Чтиво Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100