FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Утопия. Второй канон.
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Чтиво
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Доктор Джейс
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 7:55 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Утопия. Второй канон.
Ответить с цитатой

От автора. Сем начинаю свой второй полноценный роман в надежде написать интересно. Как признак личной неудачи и халатного отношения некоторых лиц меня долго не могло настичь озарение к написанию. Слишком тяжелой оказалась утрата рукописного варианта моего творения "Вход в реальность". Но, собрав кое-какие силы, послушав умных людей, почитав "что-то из русской фантастики и зарубежной", обратив внимание на отношение к жизни, вообще, одного талантливого человека, в его представительстве тоже начинающего писателя, непосредственно с Божьей помощью начинаю свой труд... Что касается названия, то ознакомившись вкратце с поистине великим произведением английского писателя Т. Мора- "Утопия", я увидел его понимание идеального общества и состояния в социальной сфере. В принципе, оно мне показалось правильным. Но мозг человека- ненасытное, злое создание! Мне стало интересно каково должно быть состояние души человека, чтобы он был способен жить в утопии Мора? Писатель изъяснил первую строительную базу идеальности, так сказать, первый канон, я же попытаюсь написать второй. Итак...


Утопия. Второй канон.
( ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИСКАНИЕ ВЕРЫ, ПРАВДЫ, ЛЮБВИ, СМЫСЛА ЖИЗНИ )












Предисловие.

Вообще термин "утопия" означает нечто фантастическое, несбыточное, находящееся в пределах мечтаний или за гранью возможного.Осуществима ли вообще утопия?Думают нет. Думают, что из-за принципиального разного сознания людей, требующего для каждого свое , для каждого разное и не принимающего однообразность и единую организованность, утопия не реальна.По сути и размышлениям это правильное заблуждение опровергнуть можно.Утопия вполне возможна как следствие удачной войны, да-да, войны, где не будут брать в плен и проявлять милосердие, войны, где встретится весь мир, разделившийся на два лагеря, в войне только двух явно противоположных друг другу суждений или мнений, и наконец, в войне, которая истребила бы весь материал на земле, как надпочвенный, так и подземный.Кто-то может посчитать это утопией, но и здесь не без проволочек: таинственный, не поддающийся ничему и никому мозг человека не даст существованию утопии, потому что мозг человека- это враг всего человечества, поистине непобедимый враг.


Начало.

Спокойное, слегка подбитое редким снежком, зимнее состояние природы, предчувствуя скорое, а в прочем ежедневное, отключение света готовилось ко сну- был морозный пасмурный вечер. Уже надоели и, откровенно говоря, бесили тупые, цвета грязи, деревья, обточенные снегом. Жесткий лед по всей улице заставлял людей ругаться матом, правда нехотя, так, по привычке. Именно так, по привычке, какой-то паренек, шедший пару минут назад по сей злосчастной улице, сейчас лежит, распластавшись в черной от грязи и мата луже и ругается. Даже после богомольных наставлений, мимо проходящей старушки он, слегка огрызнувшись, продолжает. На него грустно и жалко смотреть. "Вот пьянь,"- произнесла та же старушка, немного отойдя от потерпевшего такое унижение. Не прикладывая никаких усилий встать и отряхнуться, эта 19- летняя "пьянь"... просто лежит по уши в грязной луже, как в прямом, так и в переносном смысле этого выражения. Да... когда- то этот человек сделал резкий скачок в своем самосовершенствовании- поступил в престижный Московский Вуз на бесплатное отделение, предварительно сдав все экзамены на "отлично", да к тому же, сразу через год стал лучшим учеником. Когда- то лихие надежды на будущее сверлили его мозг. Когда- то он дал клятву, что выживет и добьется, добьется какой-нибудь высокой цели... даже после потери родителей. Да, когда-то в нем кипела кровь, душе хотелось кричать гимн силы, а телу совершать духовные подвиги. Да... 10 минут назад этот человек узнал, что у него рак...

Глава первая. Всреча с Ангелом.

Андрей Снегин лежал и думал о том, как прекрасна жизнь вообще, в том числе и сейчас, когда он просто лежит в этой грязной луже, холод которой уже не чувствовался. Он думал, как прекрасны люди вообще и даже та старушка, ласково назвавшая его "пьянью". "Она ведь просто так сказала, вообще,"- произнес он вслух, почувствовал холод на губах и решил больше не говорить. Ему было просто грустно и холодно, но из-за грусти покинуть холодную лужу отчаяния не хотелось. "Мне всего 19 лет,"- промелькнула мысль в его голове, ватной от долгого пребывания в воде. Шерстяная шапка вся промокла. "Холодно!"- неожиданно для самого себя крикнул он - "Мне холодно!!" Андрей был вовсе не пьян. Он хотел напиться до одурения, дойдя до своего дома. Он решил так, после того, как доктор сказал: "Андрей Снегин, у вас рак." И как пуля- "Напьюсь до одурения!" Пронзительный смех вдруг вырвался из его уст, какой-тол странный смех, злой. "Сколько время?"- снова вскрикнул он и почувствовал боль на потрескавшихся от мороза губах- "Я спросил, сколько времени!?" Кто-то из прохожих ругнулся и плюнул в сторону. "Я не пьян! Эй, старуха, я не пьян,"- с сарказмом ответил он той старушке, которая давно уже была дома и пила чай, позабыв про проивное "пьянь". Он думал, как прекрасны люди вообще, но кроме той старушки
Он все лежал и лежал. "Давайте руку, "- откуда ни возьмись, прозвучал голосок, приятность которого Снегин подметил сию секунду. Ему казалось, что ничего аккуратнее и правильнее этого голоса не может быть на свете. "Слышите, давайте руку!"- повторился ангельский тон. И Андрей, боясь, что больше может не услышать его, быстро подал руку. Лень, усталость, разочарование, холод, злость... будто исчезли. Он даже вроде... хотя нет, о своей болезни он теперь будет помнить всегда. Ведь ему всего 19 лет.
"Э-э... Постойте, девушка!"- впопыхах отряхнувшись и заметив, что прелестный голосок исчез, промолвил Андрей в пространство. Он повернулся кругом... улица была пуста. Он посмотрел на проезжую часть... "Постойте, девушка!!" Шел второй час ночи. Ни одной машины, ни одного человека и только ангельский голос... сейчас Андрей бежал к его обладателю. "Постойте, девушка!" Две секунды молчания. "Уменя газовый балончик, не подходите!" Андрей Снегин был потрясен голосом, заставившим его сердце и душу трепетать. Столь красивыми ему показались слова помощи, что, вроде бы, все, образ ангела найден.
Катерина жила одна вот уже два года. Унее была квартира неподалеку от центра города, состоящая из двух комнат. В N-ск она приехала из далекого северного города S-та учиться, все-таки ближе к Москве. Родители, оставшиеся в S-те обеспечивалиее в финансовом вопросе. У нее была богатая семья. Второй год учебы в одном столичном институте на факультете права давался ей тяжело- она была не сильна в выбранной области обучения, просто строгий совет родителей насчет востребованности специалистов этого вида каким-то образом убедил ее поступать. Как бы то ни было, она училась, училась с надеждой выжить еще в течение четырех лет.
"Не подходите, иначе... иначе я закричу!" Андрей почему-то удивился такому престранному раскладу мнения. На мгновение он задумался о том, зачем он бежал за ней. Но услышав в очередной раз пение ангела (фраза девушки показалась ему пением вследствие некоторого атрофирования задней части мозга, из-за долгого нахождения в луже) он решился на разговор:
-Девушка, милая, как вас зовут?- распел он.
-...Катя...- несколько растерявшись, как-то автоматически ответила она. Катрин никак не могла уложить у себя в голове явление, когда парень просто может спросить имя заинтересовавшей его девушки. Он сделала удивленный вопрошающий взгляд, дабы разобраться в одном вопросе- зачем?
-Зачем вам?- и ей машинально вспомнилось то, сто этот человек минуту назад спал ( а ей именно показалось, что он спал), причем в грязной луже, что не может ни навести на мысль о нетрезвости незнакомца.
-Вы пьяны!
-Да нет, черт возьми. С чего это всем сегодня взбрело в голову, что я пьян?
-Я подала вам руку, когда вы лежали в луже и не намеревались вставать.- Катрин вдруг приметила, как ее назвали- милой.
-Нет, у меня просто обнаружился... - Андрей на секунду задумался.- Я просто поскользнулся и... потерял... да, потерял сознание.
-Потеряли сознание?
- Да, но дело не в этом... Катя, можно... можно вам купить...цветов. -и Андрей ласково расплылся в улыбке.
-Это в три часа ночи??
-Ну... ну тогда... можно... я... провожу вас до дома?!

Сырая улица N-ска спала, спал и сам N-ск, слегка простуженный из-за пасмурной погоды, но все равно ласковый с жителями. Он понимал, что всречи неизбежны, что всречи людей друг с другом будут случаться всегда, как закономерность жизни. Вопрос в том, как будут случаться эти всречи. Все мы куда-то идем по своей улице жизни, все мы можем поскользнуться и упасть, и кто-то нам может подать руку... руку помощи. Что все это означает? Это означает судьбу каждого человека. А судьба отнюдь скучна и однообразна без луж грязи. Может быть именно они и показывают человеку, упавшему в них, истинную красоту.

Глава вторая. Ангел во плоти (описание).

Человек , которому казалось , что человеческими силами возможно объять весь мир , весь земной шар , всю духовную часть мира , все , что даже не понимало его , жил своей собственной жизнью , жизнью сверхчеловека , сверхдуховного человека , человека возможно из другого мира , из мира являющегося полной противоположностью миру людей.Всю красоту мира этого человека можно было увидеть только лишь на его лице , лице понятном , лице добром и отнюдь не злом , только лишь на его руках , руках ЧЕЛОВЕКА , руках не способных разрушать , но сотворенных созидать и даровать , уважать и любить , чувствовать и прощать , руках человека из другого мира , где не было зла и добра , а была лишь реальность , настоящая реальность , справедливая реальность.Но этот мир пока не суждено было увидеть никому , никому кроме него.Он был избранный , он был идеал человека , хотя сам вовсе никогда не возвышал и не возносил себя перед другими , ему это было просто не нужно , потому что он знал идеальный мир , он видел справедливую реальность и был в ней как существо , как человек , как добро несущий мессия , не знающий о том , что он спаситель.И человек был рад и доволен жизнью сполна.Он не знал кто он , человек ли он вообще , но этот вопрос никогда не вставал перед ним , более того , он не допускал возможность сего вопроса просто из-за того , что он видел жизнь , из-за того , что он существовал в жизни , из-за того , что он видел утопию , утопию его же мира , но не человеческого , мира его души , то есть его самого.Единственное , чего он не понимал , так это только того , почему люди так не понятны по своей натуре , почему они не рады так как он , почему они не восхищены ЖИЗНЬЮ.Но он надеялся найти ответ на этот вопрос , когда-нибудь... потом.В душе же он вовсе не хотел , чтобы это "потом" наставало , по крайней мере так скоро , потому что он еще не насладился жизнью , не насладился простой любовью к жизни.

Глава четвертая. Краткая автобиография ( По страницам жизни 1).

1980 год, 26 марта. Мое первое ущемление прав. В этот день никто и не задумывался, хочу ли я быть искажен, как внутренне, так и физически. Просто дернулся в голове мельчайший виток извилины мозга и появилась идея- должен еще один дух принять младенческое обличие и странствовать по этой жизни, по этому новому пути, даже не задаваясь вопросом, почему именно он обречен на жизнь в этом частилище. Безобразие! Можно сазать, что это мой пункт отправления к отравлению. Я родился... Пришлось пережить, тогда ведь во мне еще дремал разум. Я еще не пришел к нему, а надо было бы... хотя, возможно вследствии не задумался над этим. Ну так вот... Мама и отец, по их словам, были довольны. Отец хотел, чтобы родился я, а мама... а мама все-таки ждала Катерину. Будь я девушкой, смог бы размышлять об этом... даже и не знаюо, проснись во мне сознание в таком возрасте, до сегодняшнего дня я не дотянул бы и... мне кажется, нет. Не знаю почему, вовсе не от того, что я не уважаю женский пол , вовсе нет, просто не знаю какого было бы тогда мышление, ведь я не в силах почувствовать дух иного пола. Не знаю. В общем, Снегин Андрей Николаевич, не по его воле, явился.

1984 год. Печально, но мне уже надоедает жить. Конечно, четыре года- это не девятнадцать лет, но в эти четыре года меня чуть не убили, хотя и не понимали этого. В четыре года мне казалось, что взрослые- это самое умное и правильное возможное в мире. Я, однозначно, ошибался. Я очень, очень сильно заблуждался, именно в четыре года я уже, кажется, стал потихоньку понимать их неправильность, их ошибки, их неутонченность. Я спрашивал себя, кто же тогда ... правильный, кто же идеален. Уверенным утопистом я был в четыре года.Однако же, я и сейчас ищу ответа на этот вопрос, только ищу глубже, и чем дальше я углубляюсь в своих поисках, тем страшнее мне становится, тем сильнее меня гложет нечто изнутри, нечто непонятное, новое... Отец и сам был в шоке, чего уж обо мне говорить. Это событие оставило страшную непоправимую рану в моей душе и сердце. Мама умерла...

1985 год. Некоторое время. Отца я любил. Он стал пить, причем стал пить часто и помногу. Соседка, добрая тетушка Ольга Миколаевна, как звал я ее, заметя увлечение отца жидкостью договорилась с местным детским садиком, о том, чтобы меня взяли. Меня и взяли. Только долго я там не пробыл. Дети, лучшие создания Божьи, особенно в моем детском садике были на удивление глупы, хотя, может быть я слишком умен был для них?..Ну так вот, учитывая то, что я был не конфликтующий мальчик, конфликтующие мальчики ( и некоторые девочки!) почему-то не взлюбили меня, и просто так... кусали... Я их не понимал, вообще... я их не понимал! Быстро ушел из этой первой школы жизни, она мне не понравилась и притом, чему там учили, я уже почему-то знал, мне было это не интересно... скучно.

1988 год. Некоторое время. Где-то в это время я понял какую роль играют в жизни маленькие бумажечки тусклого цвета с цифрами на обеих сторонах. Отец бросил работу, кстати работа сварщика на одном из заводов его давно не устраивала, а так как он бросил работу, то можно было пить зеленой дури еще больше и чаще. Судя по тому, что он всегда после принятия странной жидкости пел песни и ругался матом, я вывел- жидкость веселит и улучшает настроение человека... До чего же люди уподобились козлам! До какой степени греха люди опускаются, раз пьют алкоголь, как впоследствии понял я, в присутствии детей, более того, их собственных детей- ведь это не забываемый жизненный урок для того, чтобы уподобиться козлу и самой натуральной твари... Одним словом, отец не вылезал из веселого состояния и, в принципе, не ел практически ничего. Меня кормила тетя Оля. Не голодал благодаря ей.
Началась для меня, так называемая, первая жизненная пора- школьные годы. Школьные годы чудесны? Да, вполне может быть, для кого- то, но не для меня. Для меня школа сложилась в один механизм, вырабатывающий неправду, со всеми составляющими ее компонентами- ложью, корыстью и подхалимной злобой. Все в школе было куплено законами, с которыми я порой, а иногда зачастую, не соглашался, но не мог противостоять им- они были сильнее. Единственное, что меня действительно привлекало в школе, так это библиотека, хорошая, правда старая, в ней никогда не было новых поступлений, по- настоящему важных, только лишь глупые моносодержащие учебники, никому не нужные, никем не одобряемые, но поступающие в библиотечный фонд каждый год. " Школьников неправильно учат" , - понял я в классе так девятом. Если бы я стал учителем, я бы... кто знает, что из этого вышло бы?.. Правда однажды мне было предложено вести один из уроков в моем классе. Учитель был удивлен тем, как я дотошно и правильно растолковал некий параграф и все доступно объяснил, я, тот, кого он сам учит. На этом основании я сделал вывод- школа дает неправильно знания, это раз. Два, система оценки по баллам давно устарела и не являет собой необходимой пользы. Достаточно простого оценивания- хорошо или плохо. И вовсе это не потому, что "учиться тяжело", просто те подростки, которые хотят учиться, будут учиться, а те, кто считает учебу пустым и бездарным времяпровождением никаким образом не изменят своего мнения. Ну, что- то я больно вдался в подробности. Итак, самые важное, что дала мне школа, это вывод в том, что школа давно устарела. Следующий факт вас наверняка поразит- я закончил школу, с горем пополам, на тройки, а в ВУЗ я поступил на бесплатное отделение, удачно сдав все необходимые экзамены без помощи репетитора. Как это возможно? 1999 год. Умер отец.......

Глава вторая. С ночной смены.

- Кажется, что вот оно счастье, да, Катрин?
- Я в душе и ничего не слышу!..
- Да, да. Ты в душе... А помнишь, как странно мы с тобой познакомились?
- Не слышу!..
- Я помню чудное мгновенье... Может быть я поверил в романтику? Помнишь, я никак не мог с ней согласиться? С парой своих друзей я рассорился из-за нее. Скажу тебе правду, в нее я перестал верить после того, как якобы влюбился два раза подряд и... не смог любить. Представляешь, я категорически порвал всяческие интимные отношения с этими девушками, даже... даже не дождавшись первого свидания. Странно, не находишь?
- Андрей!
- Да?
- Я в душе!!!
- Не, на самом деле. Я просто не мог чувствовать то, что я их люблю. Ха-ха..! Наверное... Интересно, что они обо мне тогда подумали? А? Как думаешь? Ха-ха! Нало будет на досуге их спросить, все равно они уже вышли замуж. Благо, я сохранил с ними хорошие дружеские отношения...
- Андрюш!
- Да?
- Подай халат, вон там на кресле.

Красивая девушка, легко обходившаяся без всяческих услуг макияжа, но все равно привлекательная лицом и телом, легко улыбнулась и, распустив стаю своих золотистых локонов, легла в просторную двухспальную кровать рядом с молодым человеком. Ее гладкие розоватые ладони притронулись к грубому, за три дня обросшему лицу Андрея. "У-ух! Небритый, "- как бы прорычав, обронила она и нежные губы ее прикоснулись к его губам и прошептали: " Люблю..."

Человек заметил, что из-за капели проснулась трава, еще он заметил, что маленькая собачонка породы Пикенес грозно гналась за огромным серым Догом, чтобы напомнить ему о началде прекрасного времени года. Она точно знала, что наступила...
- Весна! Баб Нюр, ведь это пора... пора любви,- и человек сделал жест рукой, как бы указывая на что-то.- Ведь это... художество!
- Ех! Художники! Все бы вам шуры-муры разводить!
- Да, вы правы, шуры-муры разводить- это наше дело. Да порой не так уж это и легко, как вам кажется. Бывает, приедут на Лексусе братков, человек пять- вот те и шуры-муры.
- Ох! Артист! Ну ладно уж, вот, на, открывай...
- Спасибо, Баб Нюр! Все никак себе ключи не сделаю. Четыре раза терял...

И человек простым прикосновением ключика к специальному отверстию металлической двери запросто ее открыл, а после отдал ключи сердобольной бабульке.
- Андрюшке привет передавай!..- Сказала та.
- Ладно, передам!

Человека, родина которого была Армения, звали Тико. Этот смуглый лицом парень с черными, как уголь, волосами, бакенбардами, всегда правильно постриженными, и густо-густыми, просто смольными бровями, наличием которых он сильно гордился, поднялся на -й этаж 1 -го дома по улице Декабристов и нажал кнопку звонка над дверью .

"Снегин! Открывай, это Тико!"- крикнул он, но так, чтобы не услышали люди в соседних квартирах, после 2 минут ожидания реакции с внутренней стороны двери квартиры № .- "Андрюх!"- но никто так и не вышел и даже не отозвался.- "У Катьки..."- Подумал Тико.

Тико Тигрян, также как и Андрей Снегин, был выходцем 17-й школы неподалеку от -го дома. Это были два закадычных друга, знавших друг о друге, все, что только возможно. Это были два товарища с раннего детства. В юношестве они дали клятву помогать друг другу по жизни во что бы то ни стало. И вот тепер, когда родители 20-летнего Тико уехали к себе на Родину в город Ереван, Андрей с радостью предложил другу жить вместе, а на деньги от оставшейся родительской квартиры купить автомобиль и... и просто жить красиво, по крайней мере во время учебы. Правда, Тико закончил свое училище на год раньше друга и уже работал охранником в одной солидной фирме, а Андрею оставался последний курс философского факультета.

Громоздкое, сильное тело Тико рухнуло на сиденье новенького автомобиля отечественного производителя марки Лада и распласталось на нем в позе приготовления ко сну. Он был после ночной смены.

Андрей вернулся к обеду. Застав друга, спящим в машине, он не стал его будить, но, догадавшись о том, что тот вновь потерял ключи, оставил свои, открыв правую дверь автомобиля и повесив их на зеркальце. Также он взял из машины свои сигареты и пошел на квартиру.

Глава четвертая. Душевные будни.

Все, что сейчас творилось в душе Андрея Снегина, можно охарактеризовать одним словом- AMOUR. Теперь он понимал, что глубоко заблуждался, видя смысл жизни в чем-то другом, в чем-то, что ни могло ни на йоту сравниться с теперешней его находкой. Даже учеба, времени которой он уделял максимальное количество, нынче приводила его в удручающее состояние, в состояние тоски и печали. "Может быть,- думал он.- Я перемирие со своей душой, с моей дерзкой, ненасытной душой." Он любил Катрин так, как не любил еще никого в своей жизни. Хотя, ему даже не было обидно то, что он ранее не знал этого чувства. Можно сказать, он готовил себя именно для нее. Бабка... Андрей часто думал, не судьба ли это была, та самая старуха, старуха, предзнаменовавшая счастье. Интересно... AMOUR веселил Андрея Снегина, как самый сильный наркотик, наркотик, заменяющий мокрую зиму на теплую весну, грязную лужу на чистую кровать... физическую болезнь на духовную радость. Теперь Андрей, как ему казалось, жил. Он питался любовью. Он не мог пробыть без Катрин и дня. Ему хотелось видеть постоянно ее, почему-то вечно печальные глаза. Андрей любил и ему нравилось знать, что Катрин тоже любит. Он любил, и ему была интересна жизнь. Он любил... так, как ему казалось, никто не может любить. AMOUR...

Катрин... Катрин не могла без него. Она знала всего его: его запах, его дыхание, его глубокие глаза философа, его редкую бородку, его пальцы, достойные пианиста. Но любовь Катерины по сравнению с тем, как любил Андрей, была более великой, более будущной. Катябыла хорошая девушка. Она хотела быть рядом с ним до дряхлой, лживой и паскудной старости. Катя была умная девушка. Она знала, что он не воспользуется ей как игрушкой. Как доказательство, она изучала его в течение года с того самого момента, момента их первой встречи. Поверила она ему лишь спустя год с лишком и, что весьма интересно, сразу же озадачилась мыслями о женитьбе и, более того, мыслями о детях, чего никак не мог предположить Андрей и, известно почему,- он привык жить сегодняшним днем и загадывать, пускай даже на день вперед, было не в его принципах. Благодаря этому, он не страдал. Страдала Катерина, но каждодневное наблюдение Андрея заставляло ее забываться. Так проходили ее душевные будни.

Глава пятая. Под оболочкой сна.

О, пошлый мир, о обреченный навечно остаться в 21 веке мир! Страдай, за то что, что не оправдал страдания многих. Будь уничтожен самим сосбой, как то, что развратило жизнь. Да будут стерты из вечной хронологии существования яркие страницы никому ненужной истории нашего века. Мы народили столько красоты, что та не входит ни в какое сравнение с красотами других столетий... Умри... незаметно!..
Катрин нужно было ехать на занятия в Москву. Она не заметила, как встала в 5 часов утра, собралась и проехала уже две станции. На ее аккуратных коленях лежал учебник по праву, открытый на сороковой странице и читаемый.
То и дело двери электрички открывались, закрывались, снова открывались и то и дело в них вваливалась куча народу, злого, сонного, однообразного. Эта куча неистово зло искала свободные сидения, зло садилась на них и зло начинала читать книжонки и газетки. Лица людей были опухшие, недовольные, местами исписанные вчерашними синяками и упитанные, но главное, все они были одинаковые из-за одного примечения- злых глаз.
Время от времени в вагон заглядывали коммивояжеры с толстыми сумищами всеразличного добра. Кате пару раз было предложено новое кожаное пальто прямо с плеч, набор серебряных вилок в комплекте с золотой ложкой, баночка американских зубочисток и пачка бумаги для принтера в подарочной упаковке. Она с улыбкой отказывалась что-либо покупать. Чего как раз нельзя сказать о куче. Люди порой ругались на грязных торговцев, порой отворачивались от них, а некоторые даже плевали на их товар. "Эй, хач!"- крикнул один лысый парень с последних сидений вагона в то время, как человек кавказской национальности с ярко выраженными чертами лица начал рекламировать свои газеты и журналы.
- С..., я к тебе обращаюсь!
- Что такое?- отозвался коммивояжер.
- П....й из вагона, б..! Мне не нравится как ты воняешь!- таким манером гаркнул парень и четверо его дружков, сидящих рядом, начали гоготать от смеха.
- П-а-сл-ю-шай, я работаю...
- А мне п-а-срать! П....й, сказал!
- ...
- Г-а-н.он, в е.ал-а захотел?!!
- ... и хочу предложить вашему вниманию свежие номера...

Из носа торговца полилась кровь и все газеты вмиг упали на пол, как следствие того, что лысый парень с ревом сорвался со своего места и, дойдя до кавказца, с размаху ударил кулаком, снаряженным костетом, прямо ему в лицо.
Коммивояжер бросил товар, окрапленный кровью, и ринулся бежать из вагона.
На следующий день в одну из электричек, идущих по направлению N-ск- Москва по данным информ-бюро была заложена бомба. Погибло около 50-ти человек, более 20-ти раненых.

Катрин осторожно шла по Арбату. Уже с раннего утра он был полон народу. Какие-то мелкие торгаши тихонько сбегались и образовывали большие и длинные торговые ряды. Но, честно сказать, товар у этих торгашей был интересный, причем интересный не только для иностранца, на которого и был направлен основной сбыт, но и для простого русского обывателя. Русская матрешка не мозолила глаза. Она была представлена в разных вариациях, и это нравилось как раз русским.
Арбат всегда славился своим вернисажем. Здесь можно было обнаружить все виды художника: художник- бедный студент, просто бедный художник, художник- афганец, семья художников, художник- инвалид и так далее, и тому подобное. У катрин был один знакомый художник- бедный студент...
- Александр!..
- Доброе утро, любимый цветок!- Александру нравилась Катрин, он ее любил, но боялся сойтись с ней ближе. Ему она казалась слишком идеальной для него самого- бедного московского студента. Единственное, чем Александр гордился в своей внешности- это обладанием роскошных золотых кудрей, кои придавали ему вид француза-эммигранта, а также усы, густые, с легкой позолотой. Но дело было вовсе не во внешности...- Александр боялся... Катрин.
Ему было 22 года, но, по мнению Катрин, он оставался наивным солнечным ребенком.
- Как пейзажи?
- Для меня ты- это лучший летний пейзаж!
- Счастливо!..

Нельзя сказать, что мир, в котором жил Александр, был таким же наивным и солнечным, как и он сам. Скорее всего, это была просто иллюзия, такая, которую он хотел видеть. Он был весел и грустен, когда писал картины, он жил своей мечтой... утром... на Арбате. Александр был всего лишь бедным студентом...
Новая металлическая дверь с легким скрипом захлопнулась после того, как Александр вошел в прихожую. Нудные серые занятия в институте изнурили его. Он никогда не брался за кисти вечером, устав от учебы. Его иллюзия, так правдоподобно создававшаяся по утрам на Арбате, как дымка исчезала. Не снимая грязных ботинок, он зашел на кухню, выпил стакан дорогой водки, быстрым движением схватил ломоть хлеба и закусил им. Ни с того ни с сего ругнувшись матом, Александр направился в гостиную комнату трехкомнатной квартиры. Дорогой персидский ковер на полу под столом из красного дерева жадно впитал в себя грязь его обуви, образовав пятна. Художник бухнулся в кресло и, взяв пульт, включил телевизор. Ведущий новостей что-то диктовал: " Сегодня утром, 21 числа в одном из вагонов электички маршрута N-ск- Москва прогремел взрыв. Эксперты обнаружили, что устройство, которое его произвело, являлось самодельной бомбой, спрятанной в арбуз, оставленный неизвестным в мусорном ведре..." " Вот твари, а!"- ругнулся Александр и выключил аппарат. Он выкурил сигарету и обернулся взглядом назад, к окну. К тепловой батарее посредством стальной цепи и наручников была прицеплена молодая девушка с перевязанным ртом , хозяйка этой квартиры, из одежды на ней была только разорванная юбка. Александр улыбнулся... впервые за вечер.
...
...
Девушка истошно закричала...

Порой Катрин казалось, что вот она жизнь- прекрасная, изящная, добрая, жизнь, которую он проживала каждый день. Не было ни изъянов, ни проволочек, как, скажем, в этот летний день. Но порой случались неожиданные и даже страшные нюансы. Нюансы эти несли собой грубую реальность, суровый деготь жизненной бочки, наличием меда в которой порой было тяжело удостовериться именно в эту пору. Она, как малый ребенок, закрывала на эти нюансы глаза. Она не входила в реальность.

Глава шестая. Странные встреча в N-ской квартире.

В полдень сего числа в N-ске заморосил дождь, такой, вовсе не летний, а скорее позднеосенний. Капли его, под прямым углом падая на землю, быстро образовывали лужи диаметром с два метра, но неглубокие, так, для виду. Потихоньку яркие летние краски города начали смываться: уже не видно было голубизны Успенского собора, плакатов с красочной рекламой, даже зелень деревьев превратилась в серое месиво. Казалось, небо ревело навзрыд. День был будний, и на улицах практически никого не было. Только собаки, кошки, ну и всякие остальные твари Божьи... да и еще люди, не успевшие дойти до дома. Привлекало внимание постороннего взгляда еще то, что дорожное движение словно остановилось. Как раз это больше остального обращало на себя внимание- движение, дорожное движение, которое некогда казалось бесконечным, остановилось. В воздухе витал запах страха...
Два наркомана в подъезде одной из "хрущевок" только что вкололи себе очередную дозу "жизни".
В одной, напрочь свободной от каких-либо вещей, квартире в жалком одиночестве не полу лежит 80-летняя старушка, только что получившая инфаркт.
Мужчина с бритой головой с ножом в руке и шальным оскалом зубов около храма Господнего заманил в тупик 16-летнюю девушку.
Напрочь пьяный водитель грузовика в состоянии полной недосягаемости выехал на встречную полосу...........................

...
...

Сегодня Андрей был один дома. К ктрин прилетели родители, а они прилетали в N-ск каждый год и чтобы побыть с дочкой в чисто семейном кругу просили Андрея не приходить. По правде говоря, он просто не нравился им, как человек, находящийся рядом с их чадом. Почему, они и сами не знали. А Тико был на ночной смене.
Скоро пробило 10 часов. Дождь не прекращался. Удивительно было этим вечером также то, что ему вовсе не хотелось спать. Пару раз он ложился на кровать в надежде хотя бы вздремнуть, но нет. Читателю, наверное, покажется странным, почему он не включил телевизор, радио или не залез в Интернет. Андрей Снегин отрицал какие-либо средства массовой информации. Одним из его убеждений было следующее: они погубили все. Под всем Андрей подразумевал человеческую жизнь и ее подпункты- культуру, веру, чистое сознание и тому подобные формы жизни.
Прочитав "Отче наш" перед образом, он, как и следует верующему человеку, трижды перекрестился. Выглянул в окно: мокро, пусто и глухо... страшно. Он вспомнил, что уже с обеда не замечает никакого движения... Ему это показалось странным. Он присел и, сам не зная почему, еще раз перекрестился.
"Да не плачь ты!"- резко послышалось в комнате. Соседи? Наверняка. "Хватит реветь!" Не похоже на голос соседа. Это не Тико. "Вот гусик!" Наверное в голове... "Андрюша!.." У Катрин не мужской голос. "Нет, ты скажи мне, чего ты хочешь? Секса? Наркотиков? Истины?" Господи. Трижды перекрестился. "Дятел, что ли?" С ума схожу? "Гусь, с тобой все в порядке, по крайней мере физически, ну и умственно тоже." Кто здесь? "Ах да, я же не представился!!!"
В комнате сделалось мертвенно красно. Стены загудели словно от сырости. Но странно, что эта сырость вызывала сначала легкий гул, а затем дьявольский гогот и противное шептание. "Шу-шу-шу-шу!.."
"Андрюша Снегин, если не ошибаюсь? Хотя когда собственно я ошибаюсь? Никогда! Ха-ха! Голубчик мой, золотой самородок, ангельчик божий! Упс! Моя надежда..."- голосом, еще более противным чем гул, заговорил некто в пурпурном плаще с желтыми пятнами, внезапно оказавшийся в кресле неподалеку от Андрея. Черты лица сего индивидуума невозможно было заметить. Тень затмевала его верхнюю часть тела.
-Удивлен, детка?- после молчания Снегина- Оглох? Андрюша, красавица моя, поздоровайся с дядей!
-Кто... вы?- в смятении, со страхом в каждом звуке промолвил Андрей.
-Я кто? Ты меня спрашиваешь или этих проституток в твоей квартире?

И неожиданно для самого себя Андрей, даже не успев спросить "Кто вы", увидел, что в комнате, не считая их двоих, находится около десятка голых, аппетитно улыбающихся женщин. Каждая особа была сексуально соблазнительна и имела в наличии тело, дышащее бурной, активной жизнью. Те киноактриссы, постоянно мелькающие в экранах телевизоров, по сравнению с этим цветником в квартире № не шли ни в какое сравнение.

"Так уютнее, правда? По крайней мере для меня! Окация, сообрази нам что-нибудь съестное, будь лапой.- и светловолосая девушка с цветком окации, заплетенным в волосы, послав воздушный поцелуй Андрею, отправилась на кухню.- Женщины- вот истинные цветы жизни. Ответь, Андрэ, ты тщательно ухаживаешь за своим цветком? Открою small secret: ты ее не удовлетворяешь в постели..! Ты заставляешь ее лгать и к тому же терпеть! Это некрасиво, Андрэ! Вот я, к примеру! Ни одна из этих дам никогда не бывает обижена мною во время плотского греха! Веришь? Девочки..!- и девицы разом ахнули с удовольствием. -Я поливаю цветы... в отличие от тебя, умница моя."
И только сейчас Андрей увидел лицо собеседника. Оно было, к удивлению, смешно и глупо. Единственное сравнение, которое пришло Снегину в голову, так это ребенок. Черты лица персоны казались детскими. Но глаза, карие глаза выдавали его возрастную сущность- он был был стариком, запертым в теле младенца. Именно взгляд и являлся странным.

-Кто вы?
-Ох, прости, ради всего святого... Упс! Ха! Лапа, я сама мать-судьба! Крошка, я добрая маленькая девочка, ищущая дорогу из желтого кирпича. Кстати, не видал?.. Я- гигантский карлик преисподней, затерявшийся в улицах N-ска. Черт возьми, да я бог всего красивого и вкусного. Помнишь художников Просвещения? Лео, Рафик, Миколя? Мои товарищи! Ха! Наркотики и порнография, правда, побочный эффект моих действий, но все-таки... Любишь персики? А я обожаю!- и "гигантский карлик" откусил кусочек от большого сочного персика, приподнесенного Окацией вместе с другими яствами. И тут Снегин неожиданно заметил стол, наполненный всеразличными кушаниями. Здесь было все: фрукты, овощи, десерты, колбасы, вина, а также коробочка дорогих кубинских сигар.- Я дьявол!

В сознании Снегина все зашипело, забурлило, замялось. Гул снова возник, но теперь уже не в голове, а во всем теле, более того во всех мыслях. Осязание пропало, обоняние исчезло совсем, будто его никогда и не было. Все, окружающее Андрея, заплясало под звуки шума и гама в какой-то бешеной индейской пляске. Боли не было, но было неприятно, словно тебя режут ножом, не дотрагиваясь лезвием до тела. Глаза устали быть закрытыми, а открыть их Андрей не мог. Счет времени потерялся. Одна блуждающая мысль Андрея все-таки взяла верх над хаусом и проникла внутрь, в тело. Пройдя через все органы и члены, она оказалась здесь. Обойдя объект со всех сторон, ощупав пространство, она увидела- Рак... и с воплем, с бешеной скоростью и мгновенной реакцией полетела обратно, туда, откуда пришла. Но летела, не пропуская органы и члены, вонзаясь в легкие, в сердце, сверля их, возвратилась в мозг и вернула сознание бытия...:
-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!


Андрей очнулся, перед этим ощутив, что ему приятно и он расслаблен. Открылись глаза... и ужаснулись! На нем сидела женщина, голая, и, плотски совокупляясь с голым Андреем, стонала от получаемого оргазма. Ее груди изящно двигались, и она, словно наездница, мастерски управлялась со всем, что было у Андрея. Движения ускорились, а тщетные усилия Снегина избавиться от чужеродного тела придали больше сил женщине. И все-таки... она полетела с кровати от удара напарника:
-В чем дело?!!
-... Господи...- бедный Андрей ужаснулся еще больше, вновь увидав лицо "гигантского карлика".
-Фиалка не удовлетворила тебя, цыпа? Не обижайся. Я решил, пока ты лежал без сознания, доставить тебе скрытое удовольствие... Ха-ха-ха! Ну так как наш маленький друг?
-...
-Ты что же, язык от кайфа проглотил? Ты еще не пробовал Белой Розы! Ха!
-...
-О чем это я? Ах, да, ну как увидел это маленькое, но большое? Андрэ, а ведь оно растет. Ты ухаживаешь за ним? Если да, то скажи как? Я попробую также с девочками. Ближе к делу...
-Чем... я... так... прогневал Бога...?
-Солнце, у нас парламент. Я руковожу низшей палатой, а у них... высшая.




ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....



Доктор Джейс.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Чтиво Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100