FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Тени - верные слуги времени
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Флэйм На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 12:48 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Тени - верные слуги времени
Ответить с цитатой

ушло в отдельную тему //ГРД

В какой-то момент, когда прошлое уже становится переплетением смутных теней, очень плохо, когда некоторые из них снова начинают обретать плоть, и протягивать к тебе свои призрачные пальцы.
В такие момент уничтожение личной истории - единственный путь.
Только стерев себя из этих теней, можно не парится по поводу того, что они когда либо вернутся.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 9:49 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Линг Линг писал(а):
В какой-то момент, когда прошлое уже становится переплетением смутных теней, очень плохо, когда некоторые из них снова начинают обретать плоть, и протягивать к тебе свои призрачные пальцы.
В такие момент уничтожение личной истории - единственный путь.
Только стерев себя из этих теней, можно не парится по поводу того, что они когда либо вернутся.

если возвращается, значит не отболело. Ты знаешь, как стирать себя оттуда? Как избавиться от прошлого не на словах, а реально. Прошлое лезет в настоящее и никак не хочет выкидываться. Как его стереть насильно, не дожидаясь, пока оно умрёт само?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 9:59 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В том-то и дело, что сначала надо на словах, потому что слова и составляют ткань иллюзорной реальности. Но тут не в этом дело.
Когда из прошлого появляются некие личности, то это похоже на старое кино, ну, знаешь, где зомби встают и идут, гнилые такие, ноги подволакивают, куски отгнившей плоти с них падают.
Это выглядит так потому, что все, что оживляло их в твоем сознаниии, уже исчезло, остались только шагающие останки, неинтересные, и жалко-навязчивые.
В фильме зомби гасятся выстрелом в щщи из дробовика, в жизни такой заряд заменяет равнодушие к шевелению этих остовов. Тогда, они пошатавшись еще немного, укладываются догнивать в свои могилки. Становясь ментальным удобрением. А уж на удобрение даже раздражатся при всем желании не получится -компост он и есить компост.
История сотрется сама, когда упокоются воспринимающие ее.
Понимаешь о чем я?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 10:12 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Линг Линг писал(а):

Понимаешь о чем я?

Угу. Понимаю. Если использовать такой образ, как зомби.
Но мне кажется - врагом являются не эти образы-зомби, а собственное желание, чтобы всё вернулось - если в прошлом было хорошо. Или переиграть прошлое, если там было плохо. Ты знаешь, что образы надо расстреливать, но что-то внутри тебя противится этому, и вот уже образы-зомби приобретают яркость, плотность, захватывают внимание и дух. Это мы сами позволяем им делать это. Кого же расстреливать - самого себя? Shocked
Ты наверное говоришь как раз о несгибаемом намерении избавиться от прошлого. Когда есть такое намерение, зомби будут быстро и самостоятельно укладываться обратно в могилки.

Вспомнился анекдот:
- мужчина, к сожалению ваша жена умерла.
- ......
- ой, мужчина, простите, произошла ошибка! Ваша эена жива!
-Ну уж нет! Умерла, так умерла!
Laughing

Ну вот собственно и конфликт. Бывает, что чем сильнее намерение избавиться от прошлого (или чего бы то ни было в сознании), тем сильнее противоположная часть, желающая этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 10:27 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не, я вапще не про то. Laughing
Я не про образы-зомби, а про вполне конкретных людей. Просто когда все связи и эмоции, связанные с ними, исчезают, они и воспринимаются как зомби.
Ведь ты прекрасно знаешь, что оживляет и раскрашивает людей именно твой интерес.
Когда он пропадает, они обращаются в остовы.
Это не голодные призраки-бэньши сознания, это именно вполне реальные "зомби", из реального мира.
К ним испытываешь только легкую брезгивость смеанную с недоумением. Первое ощущение, конечно раздражение и сильная брезгливость, то потом они сразу выдыхаются - все связи умерли же. Wink
Основная проблема людей, в том, что они плохо хотят осознать, что все те связи, что их даже вообще держат в этом мире, иллюзорны, а уж межличностные связи - тем более. Люди воспринимают их как вполне вещественные образования, поэтому, не могут избавится от них, даже когда те истончаются до предела.
Вот из этого непонимания и рождаются "зомби". Ищущие исчезнувшее. Бедные зомби. Crying or Very sad

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 10:43 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ааа, вон ты про че)) Я думала, про воспоминания.
Т.е. ты ставишь задачу стереть себя из прошлого, чтобы они не появлялись в реале?
и ещё тогда вопрос - а нах? Пускай себе появляются, ведь они уже не трогают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василиса
Фея утренней зари


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 11122
Откуда: Я повсюду

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 11:16 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все люди, что были когда -то с нами, были нам близки, дороги навсегда останутся частью нас. Считать часть себя - гнилостным зомби ошибочно.
Это просто страх и не желание принять свои ошибки, страх не принять себя. Такая политика ведет к обострению внутреннего противоречия и дисгармонизации личности, имхо.
Думается, что себя следует принимать таким, какой есть, вместе с прошлыми ошибками, болью и преданными мечтами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медяха
Тасманский Диявол


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 6583

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 11:22 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Принимать себя таким какой есть тоже не верно, необходимо менять себя, оставаясь на одном месте неизменно превратишься в гнилостного зомби....
Чем дольше стоишь на месте темпроще пустить корни жалости к себе и тем сладостнее радужней становятся призраки прошлого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 11:28 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вау, интересный разговор завязался Very Happy
Понимать, чего ты хочешь и изменять себя в ту сторону, в которой хочешь себя увидеть. Но всё это - без войны с самим собой, а принимая всё внутри себя. Просто иногда что-то выполняет свою работу и становится ненужным. С этим нужно прощаться. Но без ненависти, без пренебрежения, может даже с благодарностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василиса
Фея утренней зари


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 11122
Откуда: Я повсюду

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 11:32 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Медяха - это всё иллюзии идеалистической юности, потому что "каким ты был таким ты умрешь, видать, ты нужен такой, небу, которое смотрит на нас с радостью и тоской"(с).
Любые перемены личности - суть лишь иллюзии. Мы можем лишь познавать и реализовывать себя в большей или меньшей мере, можем сдерживать, контролировать или, наоборот отпускать контроль.

В любом случае, я говорила не о статичности ибо статична лишь смерть, жизнь - суть динамика, а о том, что не нужно закрывать глаза и прятаться подобно маленькому ребенку под одеяло , в надежде таким образом избавиться от страхов.
Надо принять себя - да, я такой-то и такой-то, да у меня был определенный опыт и этот опыт не враг мне , а друг и помощник, мой гид-проводник, мой соратник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медяха
Тасманский Диявол


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 6583

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 11:58 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Василиса писал(а):
Медяха - это всё иллюзии идеалистической юности, потому что "каким ты был таким ты умрешь, видать, ты нужен такой, небу, которое смотрит на нас с радостью и тоской"(с).

Не, это больше смахивает на лозунг либо пожизненного неудачника и тряпки,либо предсмертного старика,которому уже некуда да и незачем стремиться Rolling Eyes
Цитата:
Любые перемены личности - суть лишь иллюзии. Мы можем лишь познавать и реализовывать себя в большей или меньшей мере, можем сдерживать, контролировать или, наоборот отпускать контроль.

не согласна, на своем примере не согласна, конечно есть вещи заложенные в детстве, которые неизменны, но мноргое приобретается по жизни, что-то отметается за ненадобностью/неправильностью/изжившись, что то оттачивается... Ведь если в детстве ребенок был застенчивым и скромным, далеко не факт что такие черты ему будут присущи в зрелом возрасте. Грубо,но где-то так...

Цитата:
В любом случае, я говорила не о статичности ибо статична лишь смерть, жизнь - суть динамика, а о том, что не нужно закрывать глаза и прятаться подобно маленькому ребенку под одеяло , в надежде таким образом избавиться от страхов.
Надо принять себя - да, я такой-то и такой-то, да у меня был определенный опыт и этот опыт не враг мне , а друг и помощник, мой гид-проводник, мой соратник.

ага Very Happy

Да 2 Вероника: к сожалению не всегда получается отпустить призраки с благодарностью и добротой в сердце. кому-то проще ненавидеть их, так создается иллюзия силы и защищенности


Последний раз редактировалось: Медяха (Чт Июн 26, 2008 1:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василиса
Фея утренней зари


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 11122
Откуда: Я повсюду

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 12:18 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Медяха, то ,что застенчивый чел стал социабельным, а толстуха превратилась в стройную газель, это всё не перемены личности, это перемены представителя личности Very Happy нашего внешнего "я", самой поверхности сознания, а внутри мы остаемся теми же, поверь.
Мы можем "самосовершенствоваться" - заниматься спортом, учить китайский язык, становится терпимее, достигать успехов в карьере, но мы всегда остаемся собой.
Ведь даже те самые 3% мозга на 90% наполняются до 5 лет. До пяти. А что уж говорить о подсознании.
Все остальное шелуха, прихоти, капризы и блажь.
Быть в гармонии с собой - вот единственная возможная цель.
Понимаешь? А то что ты, в 18 лет, например была толстой и рыжей, закомплексованной и безработной, а в 25 стала стройной блондинокой, директором фирмы с кучей поклонников вовсе не означает, что ты стала другой Very Happy Ты просто представилась по другому Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 12:24 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ага, только та рыжая была колченогой чмошницей-неудачницей и чтобы стать бизнес-леди поломала себя всю изнутри, сказав самой себе: "Отчислена ты, старая, на болт. А я стану новой и мегасипатой".
Вернуться к началу
Василиса
Фея утренней зари


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 11122
Откуда: Я повсюду

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 12:42 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тёма, это как посмотреть. Может быть она предавала себя как раз тогда, когда была толстой и тупой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 12:43 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ага, по твоим словам значит с 5 лет предавать начала Laughing
Вернуться к началу
caro
Ах, какая женщина!


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 11906

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 2:00 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что касается изменения себя, как личности, то я во всём полностью согласна с Василисой.
А что можно сделать, чтобы неудобное прошлое от тебя отвязалось? Хм... По-моему единственный выход - умереть и воскреснуть.
Но так как я не верю в своё воскрешение, тащу этот груз, задумываясь время от времени, как его облегчить. Облегчение приходит только тогда, когда нахожу в себе силы простить и свои и чужие ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медяха
Тасманский Диявол


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 6583

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 2:06 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Думаю, в большинстве случаев, груз прошлого тащит за собой тот,кто предпочитает уклониться от ответственности за свои поступки, либо боится,либо малодушничает,либо еще что...вот он и тащится за этими людьми по жизни. Пока не ответишь за себя, невозможно оставить его в прошлом...
Или если не поступки,а какие-то жизненные ситуации,то просто надо их принять, пережить,но не прятаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василиса
Фея утренней зари


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 11122
Откуда: Я повсюду

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 2:15 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, Каро, способность прощать, безусловно, одна из наиболее ценных. Простить себя, простить другого. А простить, значит отпустить, не мусолить воспоминания.
Это, кстати, не так просто.
Мы на самом деле дорожим прошлым. Любим пожалеть себя, если обидели нас и любим оправдать себя, если обидели сами.
Вот и носим кучу ментального хлама в головах. Начиная от детских обид и заканчивая вчерашними известиями, а потом удивляемся, почему в горе этого мусора нам стали не видны наши собственные мечты, настоящие ценности, истинная красота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 7:27 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
А что можно сделать, чтобы неудобное прошлое от тебя отвязалось?

Тут все очень просто и сложно одновременно.
Надо сделать так, чтобы оно перестало быть твоим. В общем, хотя, оно в любом случае не твое, ибо уже прошло, и к тебе-нынешнему уже отношения не имеет. Все всегда уезжают навсегда, а вместо нас возвращается кто-то другой.
Однако, у этого несуществующего прошлого есть странная власть, которая и заставляет нас думать, что оно наше, хотя это уже не так.
Это, по сути, иллюзия, еще одна крепкая сторожевая цепь Сансары.
С этим можно бороться, точнее, даже не бороться, а рассеивать.
У Фрая это очень хорошо выраженно в такой метафоре как
Бекенхама.
Бекенхама - упраздненное время, это слово применяется, когда речь идет о прошлом, достоверность которого не вызывала сомнений до какого-то момента, после которого стало вымыслом, мифом, поскольку на смену ему пришло новое достоверное прошлое.
Так вот, можно упразднить прошлое, если оно мешает Пути.
Но, новое прошлое тоже может потом начать мешать Пути, поэтому, лучше его все-таки окончательно стереть, а не заместить.
Вот еще одна красивая метафора по поводу упраздненного времени.

– Все же забавными я обычно называю несколько иные вещи.
– Неважно, что и как ты называешь. Важно, как ты себя чувствуешь.
– О да. Здесь я чувствую себя практически белым листом. Человеком без прошлого, почти новорожденным. Память, насколько я могу судить, мне не отказывает, но пока я рассказывал о себе – вчера, например, – чувствовал себя лжецом. То есть все это, конечно, происходило, вопрос – с кем? И ответ мне, имей в виду, совсем не нужен. Не со мной – и хорошо. Наконец-то. Я, если можно так выразиться, не могу простить своему прошлому тот факт, что оно у меня было. Не потому, что оно мне не нравится, кое-что до сих пор очень нравиться, а со всем прочим вполне можно жить. Но все равно это довольно нелепо – иметь одно-единственное прошлое. Лучше уж вовсе никакого. Вот Макс давеча мне пожаловался, что по утрам его одолевают противоречивые воспоминания о вчерашнем дне, словно несколько жизней одновременно проживать приходится. Говорил, очень трудно с этим справляться. А я слушал и, знаешь, скорее, завидовал, чем сочувствовал. Поменялся бы не глядя, честно говоря.
– О, это совсем не проблема. Даже меняться ни с кем не придется. Прошлое, видишь ли, пластично и переменчиво, – говорит Франк. – Ты даже вообразить не можешь насколько. Особенно здесь. Знаешь, в этом Городе есть дома, пустые, но уютно обставленные; если в такой дом сунется из любопытства сосед или случайный прохожий, дверь будет заперта, а вот перед гостем, которому позарез необходимо стать кем-нибудь другим, она сама распахнется. А там, внутри, такой уютный желтый свет и запах ванили, слегка приправленный дымом, захочешь – не пройдешь мимо, по тону, что сразу ясно: это твой дом. Войдя, обнаружишь, что чайник уже закипает на плите, в камине трещат уголья, а домашние туфли непременно окажутся впору, и теплый хлеб в духовке – в точности такой, как ты всегда любил. Останешься, поужинаешь, заночуешь в этом доме, а поутру вспомнишь, как провел здесь детство и юность, бегал за пряниками на Сладкий рынок и в лавку, но углу, смотреть книжки с живыми картинками, ходил в Подводную школу, которую специально построили на дне озера, чтобы детям не хотелось прогуливать уроки, а потом расчувствуешься, чего доброго, сядешь писать письмо родителям, которые – ты будешь в этом совершенно уверен – до сих пор живы – здоровы, просто переехали в другой город, надо бы, кстати, как-нибудь выбраться их навестить. Понимаешь, да?
...– Я правильно понимаю, что в зачарованных домах остаются ночевать добровольно? Или это ловушки?
– В каком-то смысле, конечно, ловушки. Но это слово обычно употребляют, когда хотят сказать, что человека хитростью заманили в опасное и враждебное место. А наши зачарованные дома вовсе невраждебны; прошлое, которое они предлагают страннику, обычно приходится ему впору и по сердцу, с ним куда как легче, чем с тем тяжким грузом, который приходилось влачить прежде. Личность и характер, сформированные тяжелыми и запутанными обстоятельствами, остаются, а самих обстоятельств как не бывало, мало ли, что может присниться под утро, – оцени, какой роскошный подарок! Ну и все прочие ловушки этого Города скорее сродни обаятельной улыбке, чей обладатель, конечно, без приглашения вламывается в твою жизнь и в твое сердце, но вряд ли можно сказать, что он сделал это обманом. Обаятельная улыбка – часть правды о человеке, обычно – немаловажная, часть.


Так вот, упразднение времени - это как войти в такой дом.
Так можно сделать.
Ведь и реальность и наша психика, и наша жизнь - всего лишь иллюзия.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 8:00 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот, упразднение времени - это как войти в такой дом.
Так можно сделать.
Ведь и реальность и наша психика, и наша жизнь - всего лишь иллюзия.

И китайцев тоже нету, и малайцев тоже нету, и японцев тоже нету, батарея - тоже нетууууу; ОПППАААААА!!! ничиво в натури нетууууууууууу... Горячо!!!

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 8:51 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пуууустоооотааааааа...... Twisted Evil
... и Чапаев в ней местами.... Laughing

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василиса
Фея утренней зари


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 11122
Откуда: Я повсюду

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 9:45 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
прошлое, которое они предлагают страннику, обычно приходится ему впору и по сердцу, с ним куда как легче, чем с тем тяжким грузом, который приходилось влачить прежде

Но ведь это же малодушие и предательство!!!
Это то же всё равно что отречься от своих родителей, потому что они были недостаточно хороши и приятны или бросить жену, потому что она заболела и тебе теперь не хочется влачить груз воспоминаний о том, как вам было хорошо когда-то...
А с какого момента начинается прошлое? Год назад, десять лет или десять минут?
По каким критериеям определять от чего отказываться? От всего неудобного, неприятного?? От того, что кажется неприятным на данный момент времени.
Оставлять себе только розовые сопельки и малиновые кисельки - всё прекрасно, всё замечательно, ты молодец, не печалься, не кручинься ни о чем? Страна дураков, поле чудес. Зашибись.
А как же та самая работа над собой? А переосмысление, а опыт, а выводы, а как же наши чувства?
Девушка разлюбила, я вошел в другой дом воспоминаний и всё - не было никакой девушки, никакой любви.
Или поругался с начальником - о-па и в домик. Не было никакой ссоры и думать не о чем.
Это же идиотизм, мадлодушие, слабость в крайней степени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 10:35 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Есть люди, внимание которых сконцентрировано больше на прошлом. Такие любят встречи одноклассников и одногруппников, любят перебирать фотографии, вспоминать, говорить "А помнишь", и как правило, они видят прошлое в более светлых красках, чем настоящее и будущее, потому вечно ностальгируют по нему. В настоящем их, как правило, всегда что-то не устраивает. До тех пор, пока оно не превратится в прошлое.
Люди, живущие настоящим - твёрдо стоят обеими ногами на земле. Они хорошо знают, "что где почем", разбираются в окружающих социальных связях, имеют нужных знакомых, интересуются текущим положением дел не для того, чтобы сравнить его с прошлым, а чтобы вырулить в более удобное место. (При этом успешность или неуспешность их действий определяется не акцентом на времени, а скорее общим уровнем способностей и удачливостью).
Люди, живущие будущим пожалуй более "не от мира сего", чем живущие прошлым. Ведь вторые могут по крайней мере предъявить реальные воспоминания, первых же интересует то, чего ещё не было. Мечтатели, грезящие о ещё несбывшемся.

Конечно на самом деле во внутренней психической реальности любого человека есть все три времени, мы говорим лишь об акцентах внимания.

Судить, осуждать кого-либо из них всех - мягко говоря, не разумно.
Сознание каждого устроено наиболее конструктивно именно для него. Человеку настоящего и будущего требуется избавляться от прошлого, чтобы шагать налегке, чтобы в жизненный танец не врывались прошлые тени и не тащили на дно.
Человеку прошлого погружённость в воспоминания необходима, как воздух.

Лично я - не человек прошлого. Прошлое становится прошлым - по интуиции, по ощущению. Как только заканчивается какой-то актуальный жизненный эпизод, он становится прошлым. Делаются выводы, оттуда забирается полученный опыт, и всё, прошлое откидывается. Я равнодушна к одноклассникам и бывшим любовям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 2:18 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь это же малодушие и предательство!!!

Как можно предать то, чего уже нет? Wink
И то, чего, по сути и не было. Rolling Eyes
Цитата:
А с какого момента начинается прошлое? Год назад, десять лет или десять минут?

Долю секунды назад.
Цитата:
По каким критериеям определять от чего отказываться? От всего неудобного, неприятного?? От того, что кажется неприятным на данный момент времени.

От всего вообще. Хорошее сковывает сильнее чем плохое. Crying or Very sad
Цитата:
А как же та самая работа над собой? А переосмысление, а опыт, а выводы, а как же наши чувства?

Это высший этап работы над собой - избавление от самого себя, самого прочного якоря.
Все-таки, ты слишком живая, Василиса. Ты тяжела и полна соком, как спелое яблоко.
А тот кто хочет чего то больше, кто взыскует Высшего, должен стать ветром.
А ветру нет разницы до глупых людей, копошащихся на земле, его не трогают их глупые привязанности, антипатии, страсти.
Он свободен ото всех якорей.
Он не хороший и не плохой - просто другой.
Путь Освобождения - это путь постепенного расчеловечивания, чем выше поднимается странник, тем в меньшей мере он остается человеком.
Потому что там становится понятно - что после какого-то момента человеком быть просто незачем.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василиса
Фея утренней зари


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 11122
Откуда: Я повсюду

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 2:32 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Линг Линг писал(а):
Все-таки, ты слишком живая, Василиса. .

Shocked Shocked Laughing

Линг Линг писал(а):
Путь Освобождения - это путь постепенного расчеловечивания

прав, прав...опять прав
а ты готов к этому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 2:45 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Василиса писал(а):
Линг Линг писал(а):
Все-таки, ты слишком живая, Василиса. .

Shocked Shocked Laughing

Ты не хочешь отказаться от человеческого пока. Оно все еще для тебя важно. Ты внутренне протестуешь против кардинального изменения. Что-то держит тебя. Наверное, что-то важное. Smile
Василиса писал(а):

Линг Линг писал(а):
Путь Освобождения - это путь постепенного расчеловечивания

прав, прав...опять прав
а ты готов к этому?

Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 2:48 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Василиса писал(а):
Линг Линг писал(а):
Все-таки, ты слишком живая, Василиса. .

Shocked Shocked Laughing

Уронила в речку я
Чётку сто восьмую - Sad
Чакры все перемешались,
Кто ж возьмёт такую???
Shocked Laughing

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василиса
Фея утренней зари


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 11122
Откуда: Я повсюду

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 3:08 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Линг Линг писал(а):
Ты не хочешь отказаться от человеческого пока. Оно все еще для тебя важно. Ты внутренне протестуешь против кардинального изменения. Что-то держит тебя. Наверное, что-то важное. Smile

Я поняла о чем. Очень хорошо поняла. Просто прозвучало забавно.
С другой стороны, пообщавшись с тобой, я поняла, что вообще ничего не понимаю.
С третьей стороны всё очевидно и даже скучно как обычный белый день. Confused


Последний раз редактировалось: Василиса (Пт Июн 27, 2008 3:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 3:23 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Василиса писал(а):
С другой стороны всё очевидно и даже скучно как обычный белый день. Confused

Мой милок шлифует ЦЫ -
Не слезаючи с овцы... Embarassed
Мне обидно, даже странно -
Чем я хуже для нирваны???
Sad

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василиса
Фея утренней зари


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 11122
Откуда: Я повсюду

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 3:52 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Весь вечер на сцене балагур-балалаечник Дядь Серёжа. Приветствуем !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 3:57 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Василиса писал(а):
Весь вечер на сцене балагур-балалаечник Дядь Серёжа. Приветствуем !!!!

Ты столько времени думала над этой репликой??? Shocked Laughing Я уже успел исчо с десяток частушек скреативить... Вот, например:

= Ой, подружка дорогая,
Чойта бледен мой астрал!!! Shocked
= Схрумкав с карри попугая,
Ты намедни долго
[мучался поносом] Laughing

Кстати нет - я тебя просто возвращаю в лоно истинных ценностей РПЦ, о душе твоей забочусь. Ибо что человеку, если он пол-мира обретёт, но душу свою потеряет??? (от Матфея кажысь). Cool

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василиса
Фея утренней зари


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 11122
Откуда: Я повсюду

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 4:04 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

столько времени я думала, КАК вставить смайлег не с форума, поскольку дело для меня новое, непривычное, шла методом тыка научного и вот видишь , получилось, я молодец

Ну а потом - куда мне до тебя
ведь ты же пишешь книжки

И почему ты считаешь, что я являюсь истинным ценителем РПЦ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 4:12 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Василиса писал(а):
столько времени я думала, КАК вставить смайлег не с форума

Дык тема есть во Флэйме, Преколльные смайлеги, там всё сказано сопсна... Shocked

Цитата:
И почему ты считаешь, что я являюсь истинным ценителем РПЦ?

Я так не считаю, именно поэтому ради спасения твоей души придётся отвратить тебя от идолопоклонства и всяческих манихейских ересей. Нынче же будешь в царстве Отца Моего. (С)

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked


Последний раз редактировалось: Дядь Серёжа (Пт Июн 27, 2008 4:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Святосцлав Гущевич
Форумщик
Форумщик


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 4:17 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дядь Серёжа писал(а):
Нынче же будешь в царстве Отца Моего.

Иешуа, ти таки сменил имя? Shocked Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 4:19 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Святосцлав Гущевич писал(а):
Дядь Серёжа писал(а):
Нынче же будешь в царстве Отца Моего.

Иешуа, ти таки сменил имя? Shocked Shocked

Не-а. Забыл копирайт поставить. Embarassed Иди читай свой Талмуд и Тору Laughing

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Christina Death



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 4:46 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
С другой стороны, пообщавшись с тобой, я поняла, что вообще ничего не понимаю.

И не пытайся. Он сам не понимает. Просто у мальчика склонность к загонам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 4:52 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Christina Death писал(а):

И не пытайся. Он сам не понимает. Просто у мальчика склонность к загонам.

Девачька, тебе уже неоднократно говорили, что отвечать тебе стоит только за саму себя, а не приписывать другим свои фантазии. Razz Laughing
Тебе обидно что тут Тора не обсуждается? Twisted Evil
Ну так обсуди, привнеси мультикультурное разнообразие. Laughing

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 8:19 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мой милёнок, просто мент,
Так свой мягкий инструмент
В Кундалини мну пихает - Embarassed
Портит ауру в момент... Sad

Не ругай, родная мама,
Что запорешь на ремне -
Может, Будда Гаутама
Воплощается во мне...
Cool

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 9:04 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще несколько мыслей о стирании личной истории.
Самосовершенствование, восхождение по Пути будет затруднено, а то и вообще невозможно без избавления идущего от того гнойника, который принято называть своей Личностью, и ложная "ценность" которого мешает человеку увидеть Свет Изначальный, подобно горбу пригибая его к аду длительности вечного существования.
Чтобы обьяснить эту мысль позволю себе еще раз процитировать Пелевина.
- О том, что человек чем-то похож на этот поезд. Он точно так же обречен вечно тащить за собой из прошлого цепь темных, страшных, неизвестно от кого доставшихся в наследство вагонов. А бессмысленный грохот этой случайной сцепки надежд, мнений и страхов он называет своей жизнью. И нет никакого способа избегнуть этой судьбы.
- Ну отчего, - сказал Чапаев. - Способ есть.
- И вы его знаете? - спросил я.
- Конечно, - сказал Чапаев.
- Может быть, поделитесь?
- Охотно, - сказал Чапаев и щелкнул пальцами.
Башкир, казалось, только и ждал этого сигнала. Поставив фонарь на пол, он ловко поднырнул под перила, склонился над неразличимыми в темноте сочленениями вагонного стыка и принялся быстро перебирать руками. Что-то негромко лязгнуло, и башкир с таким же проворством вернулся на площадку.
Темная стена вагона напротив нас стала медленно отдаляться...

Но есть ли необходимость отделять вагоны, если паровоз остается тем же самым? И такой же унылый и темный, будет идти по проложенному именно для этого паровоза пути.
Да, существуют методики переключения стрелок на этом пути, но только небольшой процент из оказавшихся на другом пути почувствует сатори от Великого Разрыва Шаблона. Большинство не заметит его, и продолжит вечное, полное страданий движение из ниоткуда в никуда, по пути обрастая новыми вагонами, везущими цепи и невольничьи колодки Сансары.
Почему же Личность, которую так бережно холит, лелееет и взращивает человек, за которую он готов идти на смерть и приковывать себя к ужасу вечной жизни, так опасна для взыскующего Освобождение?
Именно из-за этого сверхценного заблуждения о необходимости ее.
Считая этого гниющего паразита своим, человек вынужден из любви к нему поступать нелогично и глупо, под щелчками его кнута идти по ненужному самому человеку пути, проходя мимо истинных чудес, проходя мимо Света и Силы, мимо двери к Освобождению. Сколько раз вы поступали неправильно в угоду этому наросту, считая его самым ценным на свете?
А что если центр этого нароста состаляет жадное желание, злоба, похоть, ложь, подлость? Ведь есть и такие люди....
Стоит ли его влачится под его гнетом? Даже самая лучшая Личность - невольничье ярмо.
А самое страшное, что считая это ярмо Главной Ценностью своего бытия, человек не может и не хочет понять, что от этой, старой и ненужной тяжести можно избавится.
Что если не считать себя этой самой Личностью, можно стать Самим Собой...
Что только возможность выбирать между разными личностями, но не делая ни одну из них Единственной и Ценной, поможет человек, наконец, стать ветром, и начать восхождение Домой.
Из гниющей юдоли мясных страстей к Свету. Из боли и страданий к Освобождению.
В крови и муках рождается человек. В крови и муках происходит Главный Бой за Путь, когда Я-Являющийся-Собой срезает с себя паразита Личности.
Если стать кем-то другим, то все путы, боль, ужас, страдания, отвращение, принадлежайшившие старой Личности, перестанут тревожить тебя.
Ведь ты уже не она. Ты - новое существо. Более свободное. И старое не имеет над тобой власти.
Счастье находится рядом, главное собрать в себе силы к Главному Бою С Главным Врагом.
Да поможет нам Безначальное Милосердие.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василиса
Фея утренней зари


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 11122
Откуда: Я повсюду

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 9:19 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А тебе не приходила мысль, что кроме вагонов опыта, страхов и страстей, которые мы тащим за собой, на нас давит непомерный груз ментальных наработок.
Тебе никогда не хотелось избавится от них? Стать проще.
В бесконечном нагромождении новых умазаключений так просто потеряться.
Умствование ради умствования. Это своего рода извращение.
А смысл только в обретении гармонии. Счастье, красота, радость - всё это вещи естественные и предельно простые.

Самонеприятие, самоненавистничество - признаки отсутствия гармонии, непокоя, неудовлетворенности.
Отпусти всё на хрен. Жизнь прекрасна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Флэйм Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100