FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Про зомбоящег.
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Флэйм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 2:38 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Про зомбоящег.
Ответить с цитатой

Кому много букаф - это пост не для вас! Это для умных! Laughing

Вот, Гаго, нашлось время собрать все мысли относительно "несмотрящих тв" воедино.
Мы не говорим сейчас о тех, кто его просто не смотрит. Ну не смотрит и не смотрит, его дело. Человек не смотрит телевизор, потому что не хочет/неинтересно/нет нужной ему информации. Это абсолютно нормально! Но ты же не станешь осуждать меня за то, что я - СМОТРЮ телевизор более регулярно, чем ты? Ты же не станешь с той или иной степенью демонстративности выкидывать свой телевизор, правда?
Я говорю о бравировании своим "несмотрением". Про тех, кто об этом громко заявляет, несёт своё "несмотрение" гордо, как рабочий с крестьянкой несут серп и молот в светлое (так и не наступившее) будущее. Это немного другое... Имхо, это как разница между вегетарианцами и веганами. Одни просто не едят мясо, потому что считают это вредным для здоровья. Другие - пытаются увлечь, или хотя бы - эпатировать всех, и доходят до полного абсурда и невменоза...
В чём для меня плюс тв по отношению к инету.
В инете, если просто так по нему серфить, тоже куча х*йни. А чтобы найти именно интересующую тебя информацию, надо искать целенаправленно. Но так получается, что ты всё время получаешь только ту информацию, которая уже есть у тебя в голове, относящуюся к уже существующей у тебя сфере интересов. А где же развитие?
В тв есть элемент случайности - тыкаешь кнопку, и попадаешь на рассказ о квазарах (про которые ты и думать не думал никогда, и сроду не пошёл бы ты про них искать в инете), откидываешь челюсть вниз и втыкаешь.
Или попадаешь на рассказ о спасении какой-нибудь полудохлой собачки на Анимал-планет, и сравниваешь их общество со своим, выводы всякие делаешь. Это интересно. Но опять же, в голову бы не пришло искать в инете, как в Америке обращаются с животными. И не подумал бы определённых мыслей никогда, если бы не наткнулся на передачку. И мне было бы жаль этих неподуманных мыслей.
Это называется предикативность мышления, ведущая, в итоге, к предикативности сознания (предикативность - предусмотренное, вложенное заранее, так, например, в айфоне, при наборе смс используется предикативный ввод: ты набираешь букву или первый слог, а он тебе уже готов предложить слова. Но только те, которые знает, вот беда).

В сети ты не набираешь же адреса в броузере наобум. Ты идешь туда, где тебе интересно уже заранее, где ты что-то знаешь, и т.д. и т.п. Кто-то рекомендовал, что-то слышал хорошее, или это укладывается в рамки твоих базовых (когда-то заложенных источниками извне) интересов. С одной стороны, ты, вроде бы, расширяешь интеллект, но на самом деле - он сужается, потому что ты все время в этих рамках, новых тем не появляется.

Все вышесказанное - не про тебя лично, разумеется.

Дык вот мне кажется, что у большинства пользователей современных - это бич. Предикативность сознания. "Если я знаю, что это интересно, я скачаю с тырнета и посмотрю на компе". А откуда ты знаешь, интересно это, или нет? Правильно - оттуда же. Из интернета. Причем не из всего интернета, а лишь его микроскопической части, которая тебя окружает. Там целый мирок - твои кумиры, твои враги, твои собственные поклонники и объекты твоего поклонения... Но - там никогда не дует свежий ветер. Это вообще мир искусственных ограничений, и чем больше человек предикативен, тем легче и глубже он в него погружается.

Так, кстати, и появляются самые зазомбированные хомячки у Великих Блоггеров. Готовые по первому цыку и даже полувзгляду наброситься на любого, кто усомнится в великих способностях их кумира.

Людьми с предикативным мышлением очень легко управлять. Достаточно грамотно набросить. Всё, понеслась. Они сами растащат, раздуют, разнесут - им ведь кажется, что их мир так велик! Что то, что они плюскают по клаве сейчас - событие мирового значения, или вот-вот им станет, в том числе и благодаря ему, хомячку!

Настоящий хомяк, наверное, тоже считает свою клетку - большим миром. Правда, его должно немного смущать, что весь этот БОЛЬШОЙ мир он может охватить от края до края одним взглядом. Интернетного же, предикативного хомяка это вообще не смущает: его зрение устроено таким образом, что не видит клетки в принципе. А мышление просто не позволяет выйти за ее рамки.

А еще телевизор зомбоящиком называют... Телевизор здесь, даже, скорее - благо, хоть какая-то свежая струя, хоть что-то ДРУГОЕ, что посчитал интересным какой-то другой большой дядька (да, да! Иногда это действительно может оказаться интересным, если смотреть непредвзято, не зацикливаясь на собственных комплексах неполноценности, а не убогий пользователь.

Хоть какой-то намек на свежий ветер. Но увы и ах, интернет-дискуссии на эту тему подсказывают, что предикативность мышления уже охватило большинство. Особенно молодежи. Им уже не нужна никакая свежая струя. Ничего.

Как в том анекдоте: Папа, а правда, что от ЖЖ глупеют? - Гы, сына, ЛОЛ!!!
Может быть, потому я этого не понимаю, что для меня и телевизор, и телефон, и интернет - это всего лишь неразрывные части информационного потока, который я использую в работе, и который в итоге приходит ко мне звонкой монетой? А все остальные используют это для чего-то другого, видя в этом катастрофическую зависимость, ущербность, и Бог знает что еще?
И ещё - вот многие не могут читать с экрана. А я вот не могу этот убогий ютуб смотреть. Заморачиваться с торрентами не люблю. Хорошо, если я ищу то, что точно не покажут по телевизору, но зачем, например, смотреть он-лайн спортивную трансляцию (которая даже при шикарном коннекте все равно подтормаживает в решающие минуты, и которая по качеству даже на большом мониторе - про ноутбуки не говорим - все равно уступает ТВ-картинке на панели на стене), если эта же трансляция идет по ТВ-эфиру?! Только из-за рекламы?! Но я вас умоляю - рекламные баннеры в тырнете тоже никто не отменял! В тв нажал на кнопку - и нет ее. Чо беситься-то. Опять же - повод покурить сходить, для курящих. Или отлить. Все - польза.

Ну и вообще - зачем табу-то налагать? Ну не смотришь, не хочешь смотреть - не смотри, но зачем об этом с гордостью заявлять? В чем гордость-то? Не понимаю. И именно об таких вот товарисчах речь.

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 2:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Re: Про зомбоящег.
Ответить с цитатой

Сомалийские пираты писал(а):
Ну не смотришь, не хочешь смотреть - не смотри, но зачем об этом с гордостью заявлять? В чем гордость-то?

А если больше нечем гордицца, а??? Но ить сцуко хочица Embarassed Laughing
Это как с подростковым алкоголизмом, к примеру: читать не хочет, спортом заниматься не хочет, зато бутылку водки на грудь выдержать уже научился. Cool

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked


Последний раз редактировалось: Дядь Серёжа (Пн Мар 14, 2011 2:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 2:42 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ого, Дядь, быстро ты читаешь. Я сама перечитать не успела, а ты уже откаментил))).
_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 2:44 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сомалийские пираты писал(а):
Ого, Дядь, быстро ты читаешь.

Это разве быстро... Embarassed

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
B.C. Rich
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 2253
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 2:45 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, если ты прчитал только ту часть поста, которую процитировал - то да, не очень Twisted Evil
_________________
Better watch out,
Cos I'm de assassin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаго
Брат Света


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7252

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 4:14 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ник ( извини, не воспринимаю тебя как Пейратов ), тут всё просто.
Причина одна - потреблядство.
Если человек - потреблядь - он и тырнеты будет через жопу использовать, как описанные тобой предикативныя лемминги.
Если человек - потреблядь - он будет слушать какого-нибудь жирного ялуна Стиллавина, или ещё какого ущербную дегенеративную вшу вроде Татьяныча или Радуловой.
Если человек - потреблядь - он не будет думать сам, ему нужен пастырь, наполняющий его кормушку, или перегоняющий от одного корыта - к другому.
Более того, потреблядь будет делать из своего потребления культ - и как любой культист-недоумок, будет навязывать его другим - всё это описано у Олегыча в Ампире Вэ, про гламур и дискурс.
Потреблядь не только предикативна, но и аддиктивна, и зависимость от зомбоящега меняет на тырнет-зависимость.
Приведённый мной рассказ Сорокина - ты ведь его прочитала, правда? - можно запросто ремикснуть, заменив телевизор на блог.
Так что суть тут не в том, кто смотрит, или нет.
А в потреблядстве.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 4:42 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вероника, тебе стоит посещать сайты на подобие Dirty.ru которые построены по принципу: "смотри че нашел!", и будет тебе разнообразие.

Цитата:
например, смотреть он-лайн спортивную трансляцию

Затем, что по телевизору у нас в стране показывают только Зенит, поэтому приходится смотреть трансляции либо в спортбарах, либо онлайн.

2 Вован.
Не вижу в потреблядстве ничего скверного.
Все мы потребляди в какой то степени, и оно (потреблядство) доставляет в нашу жизнь много маленьких радостей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Флэйм Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100