FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Впадина...
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Наука, техника, технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Parter
Незабаневаемый


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 12586
Откуда: Лит.ССР

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 10:29 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Впадина...
Ответить с цитатой

Я точно не помню как правильна она называется, но кажется как то так...
Мариинская впадина глубиной около 12-13 км, а сегодня по телевизуру я слышал что ни кто и не что не могло ещё опустится на глубину 6 км... так отсюда вопрос как измерили Мариинскую впадину...?

_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evros
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 2415
Откуда: из чертогов безмолвия

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 11:32 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Позор джунглям, географию школьную забыл?
Батискаф спускался на дно, да ещё давно это было, и что самое интересное - на дне была жизнь в виде рыб....

_________________
Wait and bleed...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARMAN
Легенда Форума
Легенда Форума


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Полигон

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 7:29 am
СообщениеЗаголовок сообщения: Re: Впадина...
Ответить с цитатой

2 Партер Мариинский - это театр, а впалина марианская...
Хрен ее знает как мерить такие дырки... приборами какими-нибудь, тем более, что глубина эта вполне условна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kpowka_boo
бордер


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 4840
Откуда: г.Ногинск,А там по обстоятельствам....

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 9:55 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ещё Жак Иф Кусто очень много ею занимался...
Думаю его команда и спускалась туда на максимум...
А вобще во всех справочниках всегда числилась глубина 11022 м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Котёнок
Пушистый модер


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 3989
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 10:25 am
СообщениеЗаголовок сообщения: Re: Впадина...
Ответить с цитатой

Андрей Parter писал(а):
так отсюда вопрос как измерили Мариинскую впадину...?

Летом 1951 года датское судно "Галатея" впервые опустило трал на дно знаменитой Марианской впадины.
Так и измерили.

_________________
надоели мне мои подпися всякие)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlin
Заводной Птиц


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10243
Откуда: из шоу-бизьнисса

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 10:28 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это вот глубину Байкала до сих пор измерить не могут. Там посерёдке трещина и хз, на сколько она глубокая.
_________________
VOX PAVONINIUS - VOX DEUS
ЖИЗНЬ - ДУПЛО, И ВСЕ МЫ ДЯТЛЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Котёнок
Пушистый модер


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 3989
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 10:31 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот по поводу Байкала.

Иркутские ученые уверены, что нынешняя официальная глубина Байкала — 1642 м — может оказаться далеко не максимальной
Павел Шерстянкин, старший научный сотрудник Лимнологического института, доктор физико-математических наук, говорит о новых байкальских глубинах как о виртуальных, поскольку высчитаны они пока теоретически. С одной стороны, большие глубины показала электронная карта Байкала, созданная недавно; с другой — пока это догадка, расчеты и сопоставления самого физика.

Бабр.ру сообщает, что карту глубин Байкала сделали в 1979 году. Однако иркутским ученым показалось, что карту можно сделать еще лучше, подробнее. Но в советское время все сведения были засекречены. Позже лимнологи обратились в военно-морское ведомство, попросили карты, чтобы переснять дно. Нашли грант и двух иностранных партнеров.

Карты были готовы в 2002 году. Они дают полное представление о дне Байкала, могут показать все дно — равнины, горки на любом участке, глубины, площади, объемы.

Работая с этой уникальной картой, ученые стали получать странные глубины — существенно больше тех, которые известны из уроков физической географии. Павел Шерстянкин не списал странные явления на "фантазию" электронной карты, потому что в научной литературе встретил один интересный факт: в августе 1991 года на Байкале погружались глубоководные аппараты "Пайсис". Такой аппарат опустился на глубину, близкую к максимальной, 1637 м. Один из участников погружения, доктор геолого-минералогических наук, иркутский профессор Александр Бухаров, записал, что аппарат сел на дно не прямо, а под наклоном примерно в 7,4 градуса. По словам Шерстянкина если есть наклон — значит, существует и еще большая глубина.

Виртуальная глубина, превышавшая официальную на 50 метров, была показана картой и рассчитана доктором Шерстянкиным всего в 500—600 метрах от того места, где погружался "Пайсис" на глубину 1637 м (в пяти километрах юго-западнее мыса Ижимей на острове Ольхон). Самое же глубокое место (1642 метра) находится в 23 километрах восточнее от мыса Ижимей.
http://www.zabinfo.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=14988

_________________
надоели мне мои подпися всякие)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котёнок
Пушистый модер


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 3989
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 10:34 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вот и про трещину.

Под верхним твердым слоем земли находится мантия - жидкое расплавленное вещество. Близость мантии в районе Байкала постоянно дает о себе знать. Получается, что твердая земная кора здесь не сплошная, а прерывистая. Грубо говоря, через дно Байкала проходит гигантская трещина, которая получила краткое название "рифт". В переводе с английского это слово и означает трещину, щель, разрыв.
Рифт является обычным явлением для ложа дна океанов, как Тихого, так и Атлантического. Там на глубинах 2-3 километра простираются трещины земной коры гигантской протяженности - на тысячи километров. В районе Байкала рифт предстает перед нами совершенно необычно - тем, что развит не на дне океана, а в глубине Евразиатского материка. Но не менее интересно то, что эта гигантская трещина продолжает развиваться, и разрыв земной коры идет все дальше и дальше на северо-восток от Байкала.

_________________
надоели мне мои подпися всякие)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4apaev
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 413
Откуда: из речки

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 5:42 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Re: Впадина...
Ответить с цитатой

Андрей Parter писал(а):
Я точно не помню как правильна она называется, но кажется как то так...
Мариинская впадина глубиной около 12-13 км, а сегодня по телевизуру я слышал что ни кто и не что не могло ещё опустится на глубину 6 км... так отсюда вопрос как измерили Мариинскую впадину...?

Ну типа эхолотом Laughing

_________________
Тут все мое, и мы, и мы отсюда родом
И васильки, и я, и тополя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kpowka_boo
бордер


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 4840
Откуда: г.Ногинск,А там по обстоятельствам....

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 6:19 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не... верёвочку с грузиком спускали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
конь в пальто
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 3:46 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Re: Впадина...
Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Я точно не помню как правильна она называется, но кажется как то так...
Мариинская впадина глубиной около 12-13 км, а сегодня по телевизуру я слышал что ни кто и не что не могло ещё опустится на глубину 6 км... так отсюда вопрос как измерили Мариинскую впадину...?


Первый батискаф был построен в 1948 г. швейцарским физиком Огюстом Пикаром, а уже в 1960 г. батискаф «Триест» достиг дна глубочайшей в мире Марианской впадины.
http://sea-world.by.ru/men6.html
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Наука, техника, технологии Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100