FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
О как бывает!!!!!
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Чтиво
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2004 2:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: О как бывает!!!!!
Ответить с цитатой

"Весна. Апрель. Поздний вечер. Слегка дует теплый ветерок. Крыша дома номер 14.
Возле антенны сидит, высоко задрав голову в небо, кот. В сумерках он кажется совсем серым. Но, приглядевшись, можно найти белые пятна в его раскраске.
Кот сидит неподвижно и неморгающим взглядом смотрит в черно-синее небо. В его больших, ничего не выражающих глазах отражаются две звезды. Звезды эти совсем ничем непримечательны: они ничем не лучше и ничем не хуже остальных. Разве что, если приглядеться, может показаться, что звезды поменьше жмутся вокруг них.
Совсем близко иногда проезжают машины, тихо шурша колесами по асфальту. Вдалеке раздался гудок одной из последних электричек.
Серый кот, не отрываясь, смотрит на две звезды. Его одинокий силуэт на крыше растворяется в ночи, сливаясь с крышей. Но привыкший к темноте глаз легко различит туловище с неподвижно замершим хвостом и задранную в небо голову с торчащими ушами.
Кот опустил голову, посмотрел на свои передние лапы и снова перевел взгляд на звезды:

- Ну вот, сегодня опять выпил водки, сказав себе, что я лечусь. Зачем я выпил? Что
это было на самом деле? Попытка скрыться от жизни? Уйти от проблем?
- Да! Так проще! Но, а на самом деле?
- Глупые метания!»

Кот начинает смотреть то на одну звезду, то на другую. Наконец, задерживает взгляд на той, что поменьше:

- Интересно, а если я снова получу тебя, что-нибудь измениться?
- НЕТ! Хренов! Буду таким же беззаботным на вид, легкомысленным мальчиком.
- А если разобраться?
Внутри меня уже лет двенадцать смятение. Что мне заготовлено судьбой?

Нервно мотнув головой и ударив себя передней лапой по правому уху:

- Судьба! Последнее время я говорю, что человек сам определяет судьбу. Но это же
глупо! Человек просто делает выбор.
Каждому периоду жизни свое понимание мира. А я уже устал от жизни. Будто мне
лет 70.
«Кто живет прошлым – у того нет будущего»! А я с этим не согласен!
- Эх, найти бы своё я! Но я запутался, заблудился. Ну не могу я просто жить.
Наверное, я сопляк, котенок, романтик конченый! Только и могу, что лазить по
крышам!

Серый, как поздний вечер, кот растянулся на крыше, положив голову на лапы, по-собачьи.
На какой-то момент могло показаться, что он просто лежит, выгнав все мысли из своей головы.
Кот случайно переводит взгляд на небо и, увидев звезды, принимает первоначальное положение.

- Но! Мне нужна идеология. Но я так устал сравнивать и примерять всё к тебе!»

Последняя фраза, произнесенная вслух, очевидно, предназначалась звезде. Но яркая точка в ночном небе ответила холодным молчанием. Подождав некоторое время и убедившись, что ему не ответят, кот продолжил:


- Всё! Мысли скачут.
Я делаю ошибки в жизни. Или это не ошибки, а мне просто так кажется.
Да. Я не могу судить о жизни трезво – я это признаю.
Так хочется плакать – но не могу!
Господи, я же потеряю последние капли рассудка!
- А может, все так живут? Или это определяет сам человек?

Кот недоверчиво покосился на звезду. Та сохраняла поразительное хладнокровие.

- Волны, полосы: - то спокойствие, то агония. Сейчас агония. Не сдержал я себя! А я так не хочу причинять тебе ни малейшей неприятности, ни капельки боли!!!!!!!

Голубые, грустные глаза с надеждой и мольбой не отрываясь, смотрели в небо…

- Грубые натуры сентиментальны – это про меня. За грубостью прячу слабости…
- Всё! Я сплю! И тебе сладких снов!»

Кот ловко прыгнул в ночь и исчез в непроглядной темноте. И только звездное небо оставалось безучастным, следуя своим непонятным путем…"





Наткнулся случаянно. Решил скопировать. Прошу прощения, что без указания автора - не нашел.
Своеобразно, однако.

Вопрос всего один: это о чем? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Пилюлька
Очаровательная танцовщица


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 7038
Откуда: Район летающих пакетов

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2004 4:17 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Красиво, мне понравилось. Wink Думаю, что про кота-философа.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2004 1:40 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кота-философа?
Кота-наркомана! Wink
Вернуться к началу
Пилюлька
Очаровательная танцовщица


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 7038
Откуда: Район летающих пакетов

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 5:40 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нет, :P про кота-философа!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 10:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

М-да! Прочитал еще раз. Вот уж точно крышку от водки уносит далеко и грубо. Так жить нельзя. Так можно только существовать. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 10:49 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хм. А еще бывает вот так:

Вот живет человек, живет. Радуется, грустит, удивляется, злиться, - подставляет себя всего под несмолкаемо бьющий ключ жизни. Каждый день для него новый, интересный, свежий, как весенний ветер. Человек встает и радуется, радуется окружающему миру. Его жизненное небо безоблачное и ясное. Солнце его ярко и величественно, со всей силой сияет над его головой, заставляя сердце толчками гнать кровь. Глаза радостно блестят, наблюдая, как набухают на деревьях почки и прорезаются, набирают силу новые листики. Уши оглушены несмолкаемым гамом птиц, птиц вернувшихся домой. Хочется залезть на возвышенность, раскинуть руки в разные стороны и кричать, кричать от неописуемого, непонятного восторга. Кристально чистое, глубокое голубое небо над головой, яркое, живое солнце всюду, и нежная, еще не набравшая силу, зелень под тобой. Я люблю тебя, жизнь!
Набирает силу солнце, набирает силу всё живое, наливается спелым ароматом жизнь.
Но вот вдруг набегает небольшое облако, которое постепенно перерастает в тучу, затем в грозовую тучу, и, наконец, все небо обложено непроглядными тучами, за которыми не видно солнца. У человека глубокая черная грусть, депрессия. И жизнь ему уже не мила. Нет у него интереса к тому, что еще вчера вызывало восторг. Обложено его небо тяжелыми тучами, занудно моросит дождь. Осень. Мечется человек, терзается, не находит себе места, работает лихорадочно мозг его в поисках солнца. Но есть у него еще что-то теплое в душе, не умерла еще последняя самая сладкая надежда. Она-то и терзает, и добивает его, доводит до исступления. Гонит в пропасть, как гонит птиц инстинкт в теплые страны. Наивный! Не знает он, что нельзя вернуть прошедшего года.
Проснувшись однажды утром и заглянув, по привычке, в себя, человек изумляется: пусто, и только одна бесконечная, ровная, белая равнина перед его взором. Под ним белый снег, над ним белый снег, белая апатия. Зима. Апатия ко всему. И ходит он, как заводная игрушка. Страшен такой человек своим равнодушием. Но вот проблеснет луч солнца и исчезнет. Радостно становится человеку, и бросается он на этот луч, упивается он этим лучом, всего себя отдает лучу. Но исчезает луч - прошло мимолетное увлечение. И снова холодно.
Начинается буран. Буран. И некуда скрыться несчастному от бурана в поле. Одиночество холодом колет человека, заползая прямо в истерзанную душу; мысли сильным, штормовым ветром возносят человека в небо и бросают вниз, раскручивают по спирали и отпускают, сдавливают человека, разрывают изнутри, прижимают к земле и тянут волоком; воспоминания мелким колючим снегом хлещут человека по лицу, забивая глаза, рот, нос, мешая спокойно дышать, вгоняя человека в отчаяние. Падает он без сил, вымотанный и подавленный, и теряет сознание. С головой уходит в спасительную черноту. Лежит он, сжавшись в комочек, занесенный снегом, спит, сладкая улыбка застыла на обветренных губах. Первый раз человек улыбается в Новом году, а над ним прорезали небо стремительными линиями два ярких луча...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Чтиво Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100