FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Необратимость...
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Кинофорум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Это искусство?
Да
60%
 60%  [ 6 ]
Нет
40%
 40%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
Neg@tive
Враг народа


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 2604

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 10:11 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Необратимость...
Ответить с цитатой

Считаю, что стоит создать тему про этот фильм, ибо есть что там обсудить.

Фильм 2002-го года, в главных ролях Венсан Кассель и Моника Белуччи.
Якобы при премьере на каннском фестивале половина зрителей в ужасе разбежалась=)
Впрочем, вот моя маааленькая рецензия.

Возможно самый неоднозначный фильм из тех, что я посмотрел в последнее время.
Сюжет достаточно примитивен и давно пройден- подругу героя жестоко изнасиловали и избили, и он, почти сойдя с ума, мстит обидчику.
Вопрос не в сюжете, а КАК это снято. Можно хвалить и ругать.
Первое, что мне не совсем понравилось- это операторская работа. То есть я понимаю, что режиссёр взял в руки камеру и начал ей активно трясти, показывая суету и сумасшествие, но разве без этого нельзя обойтись? (посмотрите для примера, как суета была показана в моём любимом "Вавилоне"... это же совсем другой уровень!!!) Типа подзабили на операторскую школу, природный дар и долгое обучение? Очень сомнительный ход.
А вот известная сцена изнасилования снята практически безупречно. Зритель остаётся с этим один на один. Абсолютно неподвижная камера... человек на дальнем фоне перехода, который увидел происходящее и быстренько убежал. Всё это подчеркивает то, что вы наблюдаете за 9-минутным жестоким изнасилованием возможно самой красивой актрисы в мире и ничего с этим поделать не можете.
И сразу же можно перейти к другому вопросу. Там, где другой режиссёр намекает, этот говорит прямо в лоб. И речь не только об изнасиловании. Тоже знаменитая сцена с разбитием огнетушителя об голову, со всем подробностями.
Это нормально?
Нет, это не нормально. Более того, такие акценты режиссёра я считаю нездоровыми, и я могу точно сказать: если бы многие фильмы преподносили нам такой хардкор, то в мире было бы куда больше психически неуравновешенных людей.

Оценку не ставлю =)

Те, кто смотрел: как вам данное кинцо?

_________________

Интуиция---это возможность головы чувствовать попой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ValKot
Вальяжный модер


Зарегистрирован: 12.10.2004
Сообщения: 2701
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 12:17 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

к теме: http://hchp.ru/phorum/viewtopic.php?t=1036&highlight=%CD%E5%EE%E1%F0%E0%F2%E8%EC%EE%F1%F2%FC


Теперь от себя. Фильм "цепляет". Цепляет животной жестокостью. Зачем - это надо режиссеру? Показать, что те или иные наши поступки могут привести к необратимым результатам? Для этого надо было смаковать разбитый череп и изнасилование? Согласен, что фильм, может быть, один из самых неоднозначных из снятых за последние 10 лет. Но. Как заметил, все помнят сцену изнасилование Беллуччи - получилось, что этим фильм и стал знаменит, все остальное побоку. Имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neg@tive
Враг народа


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 2604

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 9:07 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ух ты, спасибо за ссылку=)
Superwife, мягко скажем, удивила. Особенно с фразой про сцену насилия: "режиссер, кажется, смакует, любуется, ему нравится…и начинает казаться, что и тебе тоже нравится… ".
Меня аж передёрнуло от этой сцены, а ей нравится=)

_________________

Интуиция---это возможность головы чувствовать попой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
evros
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 2415
Откуда: из чертогов безмолвия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 11:46 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Слышал - на сцену изнасилования ушло 3 дубля и вродь Кассель рядом был - жесть
_________________
Wait and bleed...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленинъ
старый пират


Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 2543

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 10:13 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Помнится смотрел этот фильм в МДМе... После того как педика раскатали по полу огнетушителем покинула зал первая половина зрителей, а сцена изнасилования героини Моники Беллучи заставила выскочить из зала половину оставшейся половины, несложно подсчитать, что осталась лишь четверть зрителей которые и получили удовольствие от просмотра... Мне фильм понравился, на следующий день я пригласил на него свою подругу, понравилось ей или нет я уже не помню... Фильм рекомендую к просмотру гламурным курицам в розовых очках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОК
Жилец Форума
Жилец Форума


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 2:53 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

..да, тоже смотрела фильм.. давно, правда... фильм-ужасен, то есть очень жесток... у меня какие-то противоречия между моими я, так как я порой не понимаю, зачем такие фильмы делают, и зачем я их смотрю.??.. Shocked так что бес комментариев..... Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fox
ГигаФлудер


Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 2101
Откуда: Москва, ЮАО; Ногинск, центр

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 11:21 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ValKot писал(а):
к теме: http://hchp.ru/phorum/viewtopic.php?t=1036&highlight=%CD%E5%EE%E1%F0%E0%F2%E8%EC%EE%F1%F2%FC

хехе, до сих пор терзает по ночам вопрос, кто тогда удалил мой пост...
новый писать влом, впрочем, негатив на удивление неплохо все разрулил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Floyd
суп с котом


Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 8195

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 12:45 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

скучное, выпендрёжное, незамысловатое дерьмо
эксплуатация насилия и сисек с претензией на необычность
дешевая поделка для типакакнестандартномыслящей моодёжи
это я вам как поклонник бергмана говорю Беззубая улыбка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ажур
текстильный магнат


Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 2364
Откуда: "Текстильтрест"

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 6:53 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На счёт неоднозначности фильма: иногда такое посмотреть просто можно, иногда и за излишней жестокостью понаблюдать можно, можно и сожрать много-много вкусных слоёных пирожных ... Можно посмотреть Американский пирог или Шоссе в никуда со Списком Шиндлера, а можно просто поддаться какому-то внутреннему странному желанию посмотреть на превращение бошки в жижу да и на ту же пресловутую сцену изнасилования... (мужчины?!!) кстати кот-я очень здорово снята (вы следили за правой рукой девушки? а заметили, что она головы не поднимала после акта? как-будто понимала необратимость ситуации чтоль) Эпизод с вращающейся камерой и красными фонарями- это здорово стрёмно психически, т.к. щекочет нервишки с воображением- когда же там появится уродливая голова человека как с фильмами Дэвида Линча и "Внутренней империей" в том числе. Стробоскоп в конце и опять ожидание... здорово. =) Cool

п.с.: особо там ничего выпендрёжного не увидел. Если не брать последовательность событий, то сюжет оч.банален...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Кинофорум Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100