FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Эволюция (мать ее)...
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 11:46 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Эволюция (мать ее)...
Ответить с цитатой

Что-то вдруг как то сразу на глаза попался целый ряд статеек на тему типа "от кого ж мы произошли... от обезьянок или все ж нас Боженька сотворил"? В дядьку Дарвина палками кидались, суды там кто то затеивал против его теории... ну в смысле против изучения его теории.
Все на какое то недостающее звено ссылаюсь... однако ж, по всему выходит, что звено это найдено...

...ВО!!! Читайте!!!

коллектив товаришчей с utro.ru писал(а):
Найдено недостающее звено эволюции человека

В последние дни стало известно о двух интересных археологических открытиях, которые проливают свет на происхождение и историю человека. На востоке Испании найден скелет существа, которое является недостающим звеном цепи, ведущей от обезьян к человеку прямоходящему. В то же время в Северной Америке откопали орудия труда, которые гораздо древнее, чем, как утверждает современная наука, появились первые люди.

Из 83 костей, обнаруженных во время раскопок в окрестностях Барселоны, палеонтологи воссоздали скелет невиданного доселе существа, жившего около 13 млн лет назад. Его тело почти неотличимо от обезьяньего и хорошо приспособлено для лазания по горам и по деревьям - об этом свидетельствуют развитая грудная клетка и кисти рук, напоминающие шимпанзе. И все же примат мог ходить и на двух ногах, как человек. По словам ученых, Pirolapitecus catalonicus, как назвали вид, - это то самое существо, которое спустилось с деревьев на землю и является самым древним предком человека разумного.

Другое открытие, сделанное американскими учеными, опровергает устоявшиеся представления о расселении человека по Земле. В Южной Каролине обнаружены наконечники копий, изготовленные, по предварительным данным, около 50 тыс. лет назад! По словам ведущего специалиста группы Эла Гудиера, результаты радиоуглеродного анализа в точности соответствуют глубине залегания слоя, в котором лежали орудия.

Как известно, самыми древними предметами, изготовленными руками человека, считаются обработанные камни, которые можно найти на всей территории Америки (так называемая культура Кловис). Эти артефакты объединяет возраст - им не больше 11-11,5 тыс. лет. Большинство ученых уверены, что ими пользовались самые первые обитатели Западного полушария, перебравшиеся из Сибири на Аляску и понемногу освоившие материк.

Однако находка в Южной Каролине (кстати, совсем в другой части континента) - уже не первое свидетельство того, что гипотеза о заселении обеих Америк через сухопутный мост на месте нынешнего Берингова пролива неверна. Так, на территории Чили были найдены предметы, возраст которых оценивается в 33 тыс. лет, в американском штате Оклахома - 35 тыс. лет, а на территории Бразилии - до 60 тыс. лет. Исследователи предположили, что переселенцы прибывали в Западное полушарие не однажды и из разных мест - Африки, Азии, Австралии и даже, возможно, Европы. Правда, пока не удается объяснить, каким образом древние люди преодолевали океан, а без этого научный мир отказывается признавать теорию.


Cовершен переворот в истории человечества

Поразительное открытие из жизни наших далеких предков совершили американские ученые. Человек прямоходящий (Homo erectus) вымер значительно позже, чем считалось, – всего 25 тыс. лет назад. Более того, он сосуществовал со своим более рослым и сообразительным потомком – человеком разумным (Homo sapiens) – десятки тысяч лет. А вымер вскоре после того, как вступил с последним в подозрительно тесный контакт, сообщает The Times. Это важное открытие помогли совершить неприятные, но, как оказалось, чрезвычайно полезные для науки, паразиты – вши.

Ученые из Университета Юты определили, что существует два внешне похожих, но генетически различных вида современных головных вшей: один распространен по всему миру, а второй встречается исключительно у американцев. Анализ ДНК показал, что разделение произошло около 1,18 млн лет назад – как раз в тот момент, когда род Homo sapiens откололся от рода Homo erectus. И каждый вид паразитов обитал на своем типе человекообразных.

А между тем у гадов, которые копошатся на современных людях, обнаружены гены обоих видов. Из этого ученые сделали вывод, что паразит "перескочил" от прямоходящего к разумному в более позднее время, чем они разделились. Генетическая информация навела исследователей на мысль, что это произошло около 25 тыс. лет назад и, скорее всего, в Азии.

Каким образом произошло это переселение, ученые точно сказать не могут. Они предполагают, что Homo sapiens и Homo erectus могли спариваться между собой, носить украденную у соседей одежду, а также вести войны или даже поедать друг друга.

"Долгое время считалось, что Homo erectus исчез сотни тысяч лет назад. Мы обнаружили вошь, которая свидетельствует о прямых контактах двух древних видов людей. Сегодня у детей бывают вши, которые эволюционировали на двух видах пещерных людей. Один вид стал нами. Другой вид исчез. Для того чтобы древняя вошь дожила до современного человека, древние и современные люди должны были сосуществовать во времени и пространстве", – утверждает Дейл Клейтон, профессор биологии Университета Юты.

Открытие также подтверждает гипотезу о том, что Homo sapiens, прежде чем распространиться по миру 150-50 тыс. лет назад, сначала появился в Африке (а не развивался одновременно во многих регионах). Когда же человек разумный добрался до тех мест, где уже существовал более древний вид человекообразных, он вытеснил своих предков не сразу. Иначе древние вши исчезли бы вместе со своими хозяевами.

Чем же два типа древних людей занимались, живя так долго бок о бок – воевали или наоборот любили, – исследователям еще предстоит выяснить. Для этого они планируют всесторонне изучить лобковую вошь, которая передается исключительно половым путем.


Первые люди оказались длинноногими и слабоумными

История миграции человека за пределы Африки продолжает вызывать интерес у антропологов. Фактически, это было первое и самое грандиозное путешествие в истории, о котором до сих пор известно очень мало. Поэтому можно представить себе восторг ученых, которые обнаружили в пещере в Грузии останки первых людей, появившихся за пределами Черного континента. К тому же изучение находки позволило получить интересные сведения о жизни наших далеких предшественников.

Источником столь важного для науки ископаемого материала стала знаменитая пещера Дманиси в Грузии. Это уникальное место археологи обнаружили еще в начале 1990-х и были поражены количеством уникальных находок, которые скрывает это подземелье. Еще несколько лет назад здесь были обнаружены фрагменты скелета представителей рода Homo (то есть наших непосредственных предков). Их возраст, определенный методом радиоуглеродного анализа, составлял 1,77 млн лет, и это открытие произвело в научном мире настоящий фурор: дело в том, что это самые ранние находки подобного рода за пределами Африки. Увы, они были весьма фрагментарны и не давали возможности реконструировать облик первых азиатов.

Теперь же в результате новых раскопок в Дманиси были обнаружены хорошо сохранившиеся останки древних людей, живших в тот же временной период. Их изучение принесло сразу несколько важных результатов. Во-первых, неопровержимо доказано, что первые люди были прямыми потомками австралопитеков - первых гоминид, ставших прямоходящими и начавших целенаправленно применять орудия труда. Во-вторых, оказалось, что анатомия наших предков весьма своеобразна. Они имели длинные, хорошо развитые ноги, практически не уступая в этом современным людям. А вот мозг у них был небольшой, от 600 до 775 куб. см, - в два раза меньше, чем у нас.

"Эволюция шла в сторону увеличения эффективности использования энергии при ходьбе", - говорит профессор Давид Лордкипанидзе из Грузинского национального музея в Тбилиси. "Если вы собираетесь в долгое путешествие, вам не обязательно быть гением, но полезно иметь сильные ноги", - излагает ту же самую мысль в несколько ином ключе Джеффри Лайтман, руководитель исследовательского проекта с американской стороны.



Чего делать то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 11:48 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А про лобковую вошь... это сильно. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RaPet
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 980
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 7:15 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, Токомо! До конца так и не дочитала, но поначалу всё было очень познавательно и интересно. Laughing
_________________
Я же сказал"ваше новое", но это не означает, что оно вообще абсолютно новое.
Оно вполне может быть чьим-то старым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tokomo
Muz}{рониK


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 3426
Откуда: эта музыка?

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 11:10 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Re: Эволюция (мать ее)...
Ответить с цитатой

Эволюционный спринт
Скорость генетических изменений в человеческом геноме за последние пять тысяч лет возросла в сто раз

Исследователи из Университета Юты – антрополог Генри Харпердинг и эволюционный биолог Грегори Кохран, – которые пару лет назад ошеломили научный мир сенсационным, хотя и спорным, заявлением о том, что евреи-ашкенази умнее всех прочих национальностей по чисто генетическим причинам, снова в центре внимания. Их последняя статья еще не успела появиться в журнале Proceedings of the National Academy of Science, а ее онлайн-версию уже вовсю начали обсуждать. И снова это сенсация с оттенком скандала.

Ученые заявляют, что им удалось найти доказательства того, что генетическая эволюция человека не только не замедляется, как это считалось до сих пор, но, наоборот, по эволюционным меркам относительно недавно получила ошеломительный ускоряющий толчок.

Такой вывод сделан на основании анализов ДНК, взятых у 270 добровольцев – обитателей Европы, Азии и Африки. Изучая специфические вариации генов, так называемые одиночные нуклеотидные полиморфизмы, ученые искали такие участки хромосом, которые за последнее время мутациям не подвергались и, следовательно, возникли совсем недавно. В итоге удалось понять, как менялась в человеческом организме скорость появления новых мутаций за последние 80 тыс. лет. Как утверждает Харпердинг, примененная в эксперименте методика позволяет «отлавливать» генетические изменения, происшедшие в пределах нескольких тысячелетий, а порой и сотен лет.

Выяснилось, что 1800 человеческих генов (то есть 7% от их полного количества) подвержены постоянным и быстрым мутациям. Скорость эволюционных изменений в нашем геноме по какой-то причине начала возрастать 40 тысяч лет назад, а за последние 5000 лет он стал изменяться в 100 раз быстрее, чем когда-либо прежде.

Что представляет собой большинство этих быстроизменяющихся генов, пока неизвестно. Однако, утверждают ученые, достаточно большое количество мутаций в этих генах представляет собой реакцию на какое-то глобальное событие в истории человечества – скажем, изменение диеты при переходе к оседлости и появлению земледелия или возникновение новых болезней, пандемиями проносящихся над континентами.

Уже одно только заявление насчет ускорения эволюции несет на себе налет ереси. Ведь истиной до сих пор считалось совершенно обратное. Естественно было предположить, что, по мере того как жизнь человека облегчалась и его схватка с природой за собственное выживание теряла прежнюю остроту, скорость его эволюции должна была замедляться. Многократно утверждалось, что сегодняшний человек и те существа в шкурах и с каменными топорами в руках, что жили в конце последнего Ледникового периода, суть одно и то же. Изменилась обстановка, шкуры сменились на шубы, топоры на компьютеры и мобильники, а сами-то мы все те же. Но вот оказывается, изменились и мы.

Харпердинг объясняет такую ситуацию рядом причин, из которых главная – резкое увеличение численности человечества. «Чем она выше, – заявляет ученый, – тем большее число мутаций происходит, тем быстрее закрепляются полезные изменения и вытесняются вредные или ненужные». Его коллега Кохран идет еще дальше – он сравнивает историю развития человечества с научно-фантастическим романом, в котором орды мутантов вычеркивают из жизни целые цивилизации, менее приспособленные к новым условиям, занимают их место с тем, чтобы вскоре тоже исчезнуть, уступив его новыми ордам.

Способность человека плодиться и размножаться хорошо известна – за какой-то десяток тысячелетий наша веселая компания из нескольких миллионов человек выросла до шести миллиардов и продолжает множиться почти что по экспоненте. А согласно исследованиям 2002 года, к которым в большой мере причастен и наш соотечественник Лев Животовский из Института общей генетики РАН, 50–100 тыс. лет назад все начиналось вообще с группы численностью менее чем в 2 тыс. человек. Именно эти 2 тыс. переселенцев, попав в Европу из Африки, дали тогда начало современной европейской цивилизации, оставив в каждом из нас свой генетический след.

Сам Животовский в разговоре с корреспондентом «НГ» всерьез комментировать последнюю работу группы Харпердинга и Кохрана отказался, поскольку на тот момент она еще не была опубликована.

«Однако с ходу опровергать что-нибудь из сказанного ими я бы не стал, – подчеркнул он, – поскольку это хорошо известная в научном мире и очень уважаемая команда исследователей. Что же до связи между скоростью эволюции и численностью популяции, то дело обстоит так. Если речь идет о накоплении мутаций и генетического разнообразия, то это и так понятно – чем больше сосуд, тем больше в него можно налить воды, чем больше народу, тем больше количество мутаций и тем быстрее они себя проявляют. Если же речь идет о маленькой группе людей, отделившейся от общей популяции (например, отделился семейный клан, который потом оказался успешным и в будущем вырос в численности), то по чисто случайным причинам в нее могли войти индивиды, которые генетически были редкими в популяции (например, несли какую-либо редкую мутацию).

А теперь группа «одним скачком» стала сильно отличаться от основной популяции. Но потом большая численность все равно будет важна для выживания этой группы».

Если тезис об ускорении человеческой эволюции и сам по себе оказался для многих пусть и не еретическим, но, во всяком случае, несколько подрывающим устои, то одно следствие из этого тезиса может просто шокировать – за такие вещи по нынешним временам и распять могут. Речь о том, что, как заявляют Харпердинг и Кохран, такое почти взрывное эволюционное ускорение привело к росту различий между географически разделенными группами, то есть, грубо говоря, между европейцами, африканцами и азиатами.

Несмотря на то что мир все больше и больше «перемешивается» и становится для миллиардов его обитателей «глобальной деревней», различия между этими группами не нивелируются, как того следовало ожидать, а, наоборот, множатся. Расы и даже национальности эволюционируют и все больше отдаляются друг от друга.

Растут или не растут эти генетические различия, скоро станет известно. Но вот то, что они действительно есть, известно уже несколько лет.

«Мы исследовали эти различия, – рассказывает Лев Животовский, – по 377 признакам ДНК. Они действительно есть – и между разными индивидами, и для средних значений в пределах каждой расы. Но разница между этими средними значениями не превышает 10%. Этого достаточно, чтобы сказать, что расы – это просто большие популяции человека; никакой таксономический критерий не позволил бы выделить их даже в подвид, не говоря о видах. А выявленное десятипроцентное отличие их друг от друга – это обычные генетические различия между популяциями одного вида, наблюдаемые как у животных, так и у растений. Напомню замечательную цитату из Сент-Экзюпери: «Если я чем-то на тебя непохож, я этим не оскорбляю тебя, а, наоборот, одобряю».

Вот о чем речь. Но одно дело, что имеется в виду, а иногда совсем другое – как оно воспринимается публикой. Харпердинг не исключает, что выводы из его нового исследования могут оказаться самыми противоречивыми и провокационными, однако заявляет, что готов к открытому диалогу.

Одновременно с первыми сообщениями об ускорении эволюции появились и другие – в продолжение печально известной октябрьской истории с низвержением главного генетического кумира современности Джеймса Уотсона, нобелевского лауреата, одного из первооткрывателей структуры двойной спирали ДНК, посмевшего заявить, что европейцы превосходят африканцев по интеллекту, и предположившего, что это превосходство предопределено генетически. Напомним, за эти слова, даже без намека на «открытый диалог», к которому готов Харпердинг, кумир мощным пинком возмущенной общественности был буквально сметен со своего пьедестала, фактически изгнан из Лаборатории Колд Спринг Харбор, в которой проработал 39 лет, и закончил свою научную карьеру с клеймом предателя и Расиста Номер Один.

Уже после этого в интернете как отголосок былой славы Уотсона был опубликован его личный геном, о котором много говорилось прошедшим летом. Исландская биотехнологическая компания deCODE Genetics провела анализ этого генома и заявила о наличии у Джеймса Уотсона 16% негритянских генов, иначе говоря, выявила у него предположительное наличие африканского прадедушки.

Сам по себе этот факт ни хорош, ни плох и скорее даже хорош – у Пушкина тоже был в роду африканец. Но в данном конкретном случае он послужил основанием для дополнительного пинка, теперь уже по поверженному кумиру – теперь он уже предатель в квадрате, так как предал расу, к которой и сам причастен на 16%. Глава компании Кари Стефансон заявил: «Очень удивительно было узнать такое о Джиме».

Вспоминают слова Уотсона, сказанные им когда-то одному из своих коллег о том, что «недалеки те времена, когда академии не останется ничего другого, как вернуть политическую корректность политикам».

Как мы видим, эти времена не настали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> История, общество и политика Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100