FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
МОНГОЛ
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Кинофорум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BuDDa
Только зареганый
Только зареганый


Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 2:16 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: МОНГОЛ
Ответить с цитатой

Прокат в России: 20 сентября 2007

Бюджет: $21 млн

"Не презирай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра", — говорит монгольская пословица. Мальчик Темуджин стал повелителем мира, пройдя через голод, унижения, рабство. На него охотились, его предавали. Он превозмог все, его силы и ум казались сверхчеловеческими. Их поддерживала любовь Борте, первой и любимой жены Чингисхана, которую у него никто не смог отнять. Это история человека, ставшая легендой.

Отечественный степной эпик о Чингиcхане, его детстве, проведённом в плену, а также о том, как он стал тем, кем он стал. Режиссёр: Сергей Бодров. Бюджет обещает нечто грандиозное. Воспоминания о «Кочевнике» — совсем другое. В главной роли: Таданобу Асано.

трейлер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 12:30 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ну че, совсем не плохо, в фильме практически нет массовых сражений, но он вобщем то не о победах на поле брани...
Вернуться к началу
Р-О-М-Е-О
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 20.08.2006
Сообщения: 945
Откуда: из Тарасовки

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 9:40 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Странно,что такой фильм не показал "Рассвет"...
_________________
От судьбы не уйти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neg@tive
Враг народа


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 2604

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 9:45 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Начало было крайне обнадёживающим. Я было подумал, что вижу лучший отечественный фильм последнего времени, однако.... Давно я такого не наблюдал, чтобы из фильма вырезали (нет, даже вырубали) целые куски, которые оставляют много вопросов. А основное время идёт в общем-то не слишком интересная муть. Там поел, там попил, там посидел, туда пошёл. КОНЦОВКА... концовка - да, хороша. Очень красиво снят бой войск двух ханов. Даже слишком красиво, кровища летит во все стороны=))) А самое интересное, конечно, не показали. Как он стал Чингисханом и решил покорить землю. Но намёк на продолжение фильма определённо есть.

Оценка: 3

_________________

Интуиция---это возможность головы чувствовать попой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_erv*
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 356
Откуда: [BitON LAB.]

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 12:16 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

безусловно продолжение будет и повидемому неограничиться одной картиной..
там то мы и увидим недостающие глобальныеб массовае битвы

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 5:22 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

))), зачем продолжение?
господа, читайте книги, там все это есть... Wink
Вернуться к началу
Avenger
Жилец Форума
Жилец Форума


Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 110
Откуда: Уссурийск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 4:57 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По просьбе Зары, продолжаю публиковать свои рецензии на фильмы.

На днях знакомый товарищ с восторгом вывалил мне на голову информацию о том, какую глобальную, потрясающую картину он посмотрел! Международный проект С.Бодрова-Старшего "Монгол"! Ну, я, естессно, не преминул взять диск и в предвкушении кровавого боевика, густо замешанного на истории, уселся за просмотр. Начался фильм повествованием о нелёгком детстве маленького Темуджина. Батяньку отравили, самого в кандалы заковали... Он убежал вместе с кандалами, посидел немного, они и отвалились чудесным образом. Ну, мистика, понимаешь, бог с ним. Монгольский. Потом он брёл по льду и провалился... Красиво ушёл на несколько метров вниз под лёд мальчонка... Затем - следующие кадры - он уже бодр и весел. Опять мистика, монгольский городовой! Ну, не захотели аффтары делиться секретами суперживучести маленького монгола - пусть это будет на их совести. В детстве Темуджин выбрал себе невесту из дружественного племени и вот, прошли годы (судя по возрасту актёра лет сорок, никак не меньше) и он приехал к невесте, которая, как оказалось, не только его ждала, но и прекрасно сохранилась! (Недоумение по поводу нежелания подобрать другого актёра на роль молодого Чингисхана вскоре стало понятным - как указано на сайте АиФ, "В главной роли мировая звезда - японский актер Таданобу Асано, сыгравший в таких известных фильмах, как "Табу" и "Затоiчи".) "Ага", - подумал я, - "сейчас-то он всем и даст просраться!!!" Но не тут-то было - приехали плохие мужики, будущему Чингисхану навешали люлей, а жену забрали. Жену он позже вернул, но уже с ребёнком. "Мой сын", - улыбнулся простодушный Темуджин. Потом на протяжении фильма его много раз били, обижали, юзали жену, все, кому не лень и вообще глумились над ним по полной программе. В перерывах между унижениями - трогательные сцены свиданий с женой и радость встреч всё с новыми и новыми детьми (вспоминается боян - "а это чей? - Ну сидит и сидит, что он тебе, мешает что ли?") После полуторачасового просмотра начали закрадываться смутные подозрения, что покорения мира мы так и не побачим! Однако нет! За 15 минут до конца фильма Темуджин, только что откинувшийся после очередной долгой отсидки, встаёт с коврика, отряхивает коленки и говорит жене: "Ты никуда не уходи, я щас быстро - схожу, мир завоюю и обратно!" И вот он уже дефилирует на коне перед многотысячной армией (опять загадка - откуда у ЗК, оставшегося без роду, без племени, да ещё и столько отсидевшего, вдруг появилась армия?! А, совсем забыл - мистика, мистика.)Вдалеке появляются враги - многократно превосходящая по численности армия сводного брата Темуджина - Джамухи, на роль которого какой-то юморист пригласил двойника Джеки Чана. И продолжать бы незадачливому монголу огребаться, да на его счастье в небе разражается гроза! А монголы, оказывается, ничего не боятся в этой жизни, но вот перед грозой сцут конкретно! Всё вражье войско попадало ниц и позорно прикрылось щитами, не учтя, что в случае чего их металлические части послужат прекрасным проводником для упорядоченного движения заряженных частиц под действием электрического поля... О чём это я?! И вот наш герой ездит на коне между позорно скорчившихся противников и утробным голосом завывает "Ви а зе чемпионз!" Враги и союзники в экстазе, исход битвы решён! (Режиссёр явно упустил "ход конём" - надо было в довершение ко всему бесстрашному Чингисхану достать из кармана зажигалку, чиркнуть кремешком под музыку из "Терминатора" - и все вообще в осадок бы выпали!)Ну и после такого спектакля враги, естественно, сразу сдались, да ещё и повязали своих генералов! Далее - титры, убеждающие нас в том, что в дальнейшем всё было просто замечательно!

В общем, картина оставляет зрителя в полном недоумении. Красной чертой по всему фильму проходит мысль, что без жены ни хрена бы у Чингисхана не вышло, что наводит на мысль о том, что пока Бодров-старший ненадолго отвлекался, за съёмки бралась его жена. (Я тут историю почитал, оказалось, их у великого монгола одновременно очень много было, тут уж впору целый штаб из них сформировать!)

Мой друг Костик, вчера также ознакомившийся с фильмом, сказал пару любопытных мыслей:

1. "тема захвата мира не раскрыта, кг/ам"
2. "зачем привлекать великие имена чтобы раскрывать бытовые темы"

Под сим подписываюсь; мой вывод - фильм рекомендован для просмотра сердобольным домохозяйкам.

_________________
«Никуда ты не уходишь, толстожопый! Ты останешься здесь, пока мы не закончим!» (с) "S.N.A.T.C.H", перевод Goblin'a
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Satinka



Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 10722

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 8:00 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вы с Негативом не знакомы случайно? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 10:29 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ага, братья, только этот с пересказами фильма аля Гоблин на опер.ру...
Вернуться к началу
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 11:56 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не один человек мне говорил, что фильм нудный. Shocked Причём люди, мнению которых я доверяю. Но в данном случае с ними не соглашаюсь. Фильм смотрела на едином дыхании. Мне не было скучно.
А больше всего понравилось вот это: "Мне с детства твердили - мы, монголы, делаем так. Мы, монголы, делаем этак. У нас такие правила. А я теперь говорю вам - у нас будут другие правила". (Вольный пересказ слов Чингисхана).
Вдохновляющая идея о том, как жить, идя собственным путём, следуя своей интуиции и своему предназначению, устанавливать собственные правила вместо того, чтобы слепо следовать чужим.

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Avenger
Жилец Форума
Жилец Форума


Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 110
Откуда: Уссурийск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 3:13 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, во-первых, спасибо за сравнение с Гоблином - это льстит. Wink

Во-вторых, я подозревал, что фильм понравится женщинам (прошу прощения за утрированную фразу про "домохозяек", не хотел никого обидеть. Embarassed )

Ну и в-третьих -
Цитата:
"Мне с детства твердили - мы, монголы, делаем так. Мы, монголы, делаем этак. У нас такие правила. А я теперь говорю вам - у нас будут другие правила"
, что означает - у каждого свой путь, своё мнение! Wink
_________________
«Никуда ты не уходишь, толстожопый! Ты останешься здесь, пока мы не закончим!» (с) "S.N.A.T.C.H", перевод Goblin'a
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 9:27 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Avenger писал(а):
что означает - у каждого свой путь, своё мнение! Wink

Здесь не лесная школа Тормозок-Плюс, пояснять смысл фразы здесь не требуется. Wink

2 Моргоф - да, я тоже задумался, откуда он креативы 3.14здит... Rolling Eyes

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 1:33 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати, позабавило интервью с Таданобу Асана, где он говорил, что ему, как японцу, было трудно играть монгола. Я, как русский зритель, посмеялась - мог бы не стараться, они всё равно одинаковые Laughing
Но если серьёзно - Таданобу Асана, "интеллигентный самурай" из "Затойчи" и "Табу" - немного не дотянул свой образ до дикости и брутальности, которую хотелось бы видеть в Чингисхане (может стереотип такой?). Но картину в целом это не испортило.

Вообще, судя по многочисленным отзывам в инете, картина не понравилась в первую очередь любителям больших эпических/батальных/исторических полотен. Возможно, это ошибка пиарщиков, не надо было подавать фильм подобным образом.
Во вторую очередь претензии к фильму были у любителей последовательной чёткой ясной логики. Мол если человек упал под лёд, надо показать, как он выплыл. Если в спине оказалась стрела, надо показать, как её вытаскивают. Лично мне это ничуть не помешало, ведь не требуется большой фантазии, чтобы представить самостоятельно, как выплывал.

Фильм - о любви, жертвенности, становлении личности через преодоление трудностей, связи с высшим существом и ощущении своей миссии на Земле. Провокационны для российского зрителя эпизоды с признанием Чингисханом чужих детей своими. (менее провокационными были бы для американцев, для которых вопрос усыновления чужих детей является рядовым и самособойразумеющимся). В фильме - чего стоят такие обывательские мелочи для человека, влекомого идеей сплочения кучи разрозненных племён и превращения их в исторически весомую единицу.
(В сравнении - муж приходит домой, озабоченный вопросом попытки поглощения его корпорации конкурентами, а жена пытается озадачить его проблемой выбора цвета вазочки на вот ту полочку).

Единственное, что мне чуток не понравилось - это прослеживаемая связь главой мысли фильма с наличествующими имперскими амбициями современной России. Но сильно не хочется лезть в политику. Слава богу, художественные достоинства "Монгола" перевешивают эту подоплеку. В конце концов и Достоевский почти всю жизнь писал под заказ. Не считая самых первых вещей, типа "Бедные люди", которые не так уж и интересны (что Белинский в них нашёл? Rolling Eyes ).

и оффтоп: Аvenger, всё хорошо конечно, но неприятно было видеть слова "по просьбе Зары", ибо никакой просьбы от меня к тебе лично не было
Razz

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Avenger
Жилец Форума
Жилец Форума


Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 110
Откуда: Уссурийск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 4:18 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что можно ответить? Как я уже писал - я считаю верной мысль о том, что "не стоит привлекать имена великих людей для того, чтобы раскрыть в кино бытовые проблемы". Захотелось показать средневековую Монголию - пожалуйста! Создай персонажа "Васю" и придумывай, что угодно! Но делать из Чингисхана подкаблучника по меньшей мере смешно. Что-то мне подсказывает, что в жизни он был покруче, чем герой Асано. От подгона к американским стандартам - воротит. А в политику действительно лезть не стоит.

Оффтоп: косвенно, да просила! Razz И не надо этого стесняться - я не прокажённый и не больной сифилисом, как тут кое-кто пытается вам внушить! Wink

_________________
«Никуда ты не уходишь, толстожопый! Ты останешься здесь, пока мы не закончим!» (с) "S.N.A.T.C.H", перевод Goblin'a
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сомалийские пираты



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 13984
Откуда: Универсальная Река Абсолютной Любви

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 4:23 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Оффтоп - Я если прошу, то прямо.
Понял? Razz Laughing

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 4:52 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Захотелось показать средневековую Монголию - пожалуйста! Создай персонажа "Васю" и придумывай, что угодно!

А я не вижу смысла давать заочно советы режиссеру, вот когда именно тебе захочется показать средневековую Монголию, тогда ты и придумывай "Васю", а пока нервно кури в сторонке, ибо один известный монгол уже занят... Wink
Вернуться к началу
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 4:57 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Morgoth писал(а):
не вижу смысла давать заочно советы режиссеру

У тебя просто логика другая. Wink
А тут была логика Собакевича: если баранина на столе, то подавай всего барана. Laughing

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Avenger
Жилец Форума
Жилец Форума


Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 110
Откуда: Уссурийск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 4:58 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Morgoth писал(а):

А я не вижу смысла давать заочно советы режиссеру... ибо один известный монгол уже занят... Wink


Вот именно - "занят"! И занят абсолютно другим образом, отличным от того лоха, которого пытается всучить нам режиссёр! Эдак скоро у нас наснимают и про Сталина - печального импотента, и про Гитлера - аутичного юношу, плачущего над больным котёнком...

_________________
«Никуда ты не уходишь, толстожопый! Ты останешься здесь, пока мы не закончим!» (с) "S.N.A.T.C.H", перевод Goblin'a
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дядь Серёжа
Кладезь мудрости народной
<font color=green><b>Кладезь мудрости народной</b></font>


Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 22959
Откуда: откуда все:) Глухово

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 5:06 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Avenger писал(а):
Вот именно - "занят"! И занят абсолютно другим образом

Угу, логика Собакевича а5. Занято!!! Занято! Нам другого не надо, нам в школе вот такое преподали, и любые варианты ниасилим!!! Laughing
Тормозок рулит карочь - в качестве школы. Wink
Avenger писал(а):
я не прокажённый и не больной сифилисом

Безумно интересные сведения - особенно актуальные в теме про фильм... Shocked чо у нас тока не лечат оказываецца... Rolling Eyes

В общем, это типичный форумный тролль, его легче прибить, чем лечить. Laughing
Не обращайте внимания, модераторы справятся. Cool

_________________
Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ValKot
Вальяжный модер


Зарегистрирован: 12.10.2004
Сообщения: 2701
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 9:23 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зара писал(а):
Фильм - о любви, жертвенности, становлении личности через преодоление трудностей, связи с высшим существом и ощущении своей миссии на Земле. Провокационны для российского зрителя эпизоды с признанием Чингисханом чужих детей своими. (менее провокационными были бы для американцев, для которых вопрос усыновления чужих детей является рядовым и самособойразумеющимся). В фильме - чего стоят такие обывательские мелочи для человека, влекомого идеей сплочения кучи разрозненных племён и превращения их в исторически весомую единицу.

Оно, конечно, все правильно. Но все же, Чингисхан в первую очередь Великий Завоеватель. Так что хорошая зрелищная битва фильму бы не помешала Wink .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 9:37 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

толпе как всегда надо хлеба и зрелищ, ничто не меняется...
Вернуться к началу
Шуб-нигурат
The Family Guy


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 8225

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 10:03 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ValKot писал(а):
Оно, конечно, все правильно. Но все же, Чингисхан в первую очередь Великий Завоеватель. Так что хорошая зрелищная битва фильму бы не помешала Wink .

Какие нафиг битвы? Зачем? Не это было главное Чингисхану. Главное что он чувствовал!
Как например главная заслуга Александра македонского, в том что он юношей педрючил..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ValKot
Вальяжный модер


Зарегистрирован: 12.10.2004
Сообщения: 2701
Откуда: Ногинск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 12:41 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Посмотрел трейлер к "Александр. Невская битва". Стало страшно. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 1:47 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а мне понравился трейлер. Обязательно схожу на сей фильм. Говорят, там в массовках ролевики-гущевцы снимались, а они в этом деле толк знают Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Кинофорум Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100