FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Теория вероятностей
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Наука, техника, технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 11:21 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Теория вероятностей
Ответить с цитатой

Теория вероятностей есть математическая наука, изучающая закономерности в случайных явлениях.
Случайное явление - это такое явление, которое при неоднократном воспроизведении одного и тогоже "опыта" протекает каждый раз несколько по-иному.
Совершенно очевидно, что в природе нет ни одного физического явления, в котором не присутствовали бы в той или иной мере случайности. Поэтому хотелось бы узнать: опирались ли вы когда-нибудь хотя бы на основы теории вероятностей при выполнении какого-либо "опыта"?
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 8:39 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Опирался. Иногда полезно посчитать вероятность положительного завершения какого-либо процесса и на основе этого сделать вывод о целесообразност данного процесса.
Однако, зачастую, эти подсчеты примитивны, не учитывают многих факторов, и не отображают реального полодения вещей. Однако, на их основе можно сделать определенные выводы.
Вернуться к началу
ПапаZол
Легенда Форума
Легенда Форума


Зарегистрирован: 24.01.2005
Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 10:04 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Опирался. Иногда полезно посчитать вероятность положительного завершения какого-либо процесса и на основе этого сделать вывод о целесообразност данного процесса.

Интересно, где это ты мог опираться и даже считать вероятность? А? В обыденной жизни? Тогда, пардон, не верю. Laughing Та вероятность, которую мы применяем в обыденной жизни, ну никак не связана с теорией вероятностей. Мы называем какие-то проценты, что называется, наобум. Или мы начинаем вспоминать нормальное распреедление и распределение Стьюдента, когда хотим сказать:" Ну, на 80(90; 99,9%) я сделаю что-то к такой-то дате)" Это всё даже не приблизительно... А просто навскидку.
Организация любого научного эксперимента - другое дело. За 4 года учебы я этих лаб\экспериментов наобрабатывал СТОЛЬКО! И вот там - да. Точный расчет... В который, кстати, изначально закладывается какая-то ошибка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 10:27 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В определении вероятности дешифрования определенных криптосообщений и временных затрат на дешифрование.
Вернуться к началу
ПапаZол
Легенда Форума
Легенда Форума


Зарегистрирован: 24.01.2005
Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 10:30 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ты расчет проводишь??? Если нет - то это твоя ЛИЧНАЯ оценка времени и чего-либо еще. Любая вероятность должна подтверждаться расчетом... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 10:33 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ПапаZол писал(а):
Ты расчет проводишь??? Если нет - то это твоя ЛИЧНАЯ оценка времени и чего-либо еще. Любая вероятность должна подтверждаться расчетом... Rolling Eyes


Именно математический рассчет. И даже с приминением формул!!! Wink
Вернуться к началу
ПапаZол
Легенда Форума
Легенда Форума


Зарегистрирован: 24.01.2005
Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 10:35 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

То есть до того, как начать дешифровку, тыделаешь определенную выборку( кстати, я даже не знаю - какую), определяешь вид распределения неизвестно каких результатов? Сдается мне, что мы говорим о разных вещах и понятиях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 10:41 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ПапаZол писал(а):
То есть до того, как начать дешифровку, тыделаешь определенную выборку( кстати, я даже не знаю - какую), определяешь вид распределения неизвестно каких результатов? Сдается мне, что мы говорим о разных вещах и понятиях...


Хм. Не совсем. Буду дома, постараюсь написать и объяснить предметно. Ты, наверное, слышал про гипотезы и способы их подтверждения? Ближе к этому.

И кстати, для того, чтобы посчитать вероятность выборка нужна не всегда.
Банальный пример:
Лохотрон.
1000 билетов. 5 выйгрышных. Вероятность выйгрыша 5/1000=1/200.
Вероятность весьма мала. Вывод => играть не стоит. А если еще и совместить данный результат с ценой одного билета, а стоимость билета с уровнем среднемесячного дохода, то мы получим однозначный ответ! Very Happy
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 2:26 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

РЕБЯТ, немного не в ту сторону загнули. Я имел ввиду "бытовуху", но просчитаную и выверенную в ту или иную сторону. Например, просчитать вероятность выигрыша той или иной команды после "обработки" статистических данных.
Очень прошу не примешивать суда всякие пристрастия, только факты и голые выкладки (ничего личного и спорт здесь нипричём).
Вернуться к началу
ПапаZол
Легенда Форума
Легенда Форума


Зарегистрирован: 24.01.2005
Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 8:16 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Например, просчитать вероятность выигрыша той или иной команды после "обработки" статистических данных.

Ну не с калькулятором же ты ходишь в букмекерские конторы...
Остановимся на статистических данных... Вот команда А выиграла у команды Б со счетом 3:0, но проиграла команде С со счетом 0:1... Ну и как ты рассчитаешь, чем закончится игра А с командой Д? Сопоставишь силы команд? По какому критерию? Напомню, единицы сравнения должны быть однородны... К тому же, одного такого критерия будет явно мало, чтобы расчеты были выполнены достаточно точно... Но в таком случае - это уже модель научного опыта. А его просчет очень трудоемок...
Теория вероятностей, как мне кажется, имеет смысл и точность (определенную) только в научных экпериментах... В "бытовухе" она, как мне кажется неприменима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr.Zlo
Le cuisinier


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 405
Откуда: Сitoyen de l'univers

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 12:49 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Офф(чуть-чуть,но в тему,как разрешено правилами!):

-С какой верояностью вы,выйдя на улицу,встретите динозавра?

Мужчина:(после продолжительного почесывания затылка)-0,000001 !

Женщина:- 50% на 50%! Либо вчтречу,либо нет! Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 12:59 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
-С какой верояностью вы,выйдя на улицу,встретите динозавра?

Лично я встечу с вероятностью 1. (т.е. 100%)
Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
ната
Мега-Звезда
Мега-Звезда


Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 388

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 11:25 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: ната (Пт Фев 01, 2008 2:17 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВиТ
Админчег-ХаЧэПэпер


Зарегистрирован: 15.08.2003
Сообщения: 657
Откуда: Ногинск/пос. Октября

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 12:32 am
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote=DK]
Лично я встечу с вероятностью 1. (т.е. 100%)
[/quote]
Это уже теория невероятностейWink

В реальной жизни тервер применяется во всяких игровых клубах,
который теперь и в ногинске понаделали дофига..
Вот какая она популярная..

_________________
Электростальская крассавитца!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Наука, техника, технологии Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100