FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Московское время -
Бесплатные уроки финского языка
 
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Хумор
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dl.RU
Rogue


Зарегистрирован: 30.07.2003
Сообщения: 1370
Откуда: Ногинск/Доможирово

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 12:11 pm
СообщениеЗаголовок сообщения: Бесплатные уроки финского языка
Ответить с цитатой

Бесплатные уроки финского языка

Во-первых, финский отличается достаточно простым и понятным произношением. Старая имитация финского: “Много пуккала, мало каккала”. Слова, которые звучат для нас неприлично или весьма подозрительно, в финском встречаются на каждом шагу.



Даю в русском написании, так как не все мои глубокоуважаемые посетители владеют финским ))). Для остальных сообщаю, что ударение всегда на первый слог, две гласных означают более долгий звук.



1. Всякие каки и пуки



какку - торт, булочка (“Дайте мне, пожалуйста, вот эту какку”))
каакки - кляча, плохая лошадь
пукари - драчун, забияка
пукки - козел
йоулупукки - рождественский козел, он же дед Мороз, он же Санта Клаус. Финны любят Санту!



2. Разнообразные суки



сукуними - при том, что ними - это имя, сукуними - это не имя тещи, как можно подумать, а фамилия, ибо суку - это род, родня, родственники. Финны любят своих родственников.
суки суси! - придержи язык!
сукка - чулок
суккамиели - если миели - это чувство, желание, то суккамиели - это ревнивый и завистливый.
суйхку - душ. Вызывает истерический смех почти у всех моих учеников. “В душ” звучит как “суйхкуун”.



3. Три веселых буквы



Слово “х*й” пользуется у финнов бешенной популярностью.
Во-первых, это междометие типа нашего “Ой!” Русское матерное слово при этом они тоже знают и употребляют примерно как мы - слова типа “фак”.



Во-вторых, они явно заимствовали у нас это самое слово и образовали от него массу своих слов. Во многих случаях можно даже предположить, почему именно эти значения возникли у новых слов. Например:



х*йяри - аферист, жулик, мошенник
х*йята - пускаться в аферы, обманывать; кричать, вскрикивать (от радости); гулять, кутить.
х*йкеа - громадный, ужасный, страшный, дикий, головокружительный
х*йкеннелла - вести легкомысленный образ жизни, беспутничать; бродить без цели, слоняться, шататься (ср. русское “х*ем груши околачивать”
х*йлата - отдыхать
х*йма - головокружительный
х*йпистуа - кульминировать, достигать вершины подъема; заостряться (х*йпистун - я достигаю вершины, я кульминирую!!!… )))
х*йппу - вершина, верхушка, конец
х*йскин хайскин или х*йян хайян - вперемешку, как попало, кое-как, вверх дном
х*ёпи - долговязый человек (у*бище?)



В некоторых случаях параллель не просматривается:



х*йви - платок, косынка, шарф
х*йлу - флейта
хуули - губа. хуулипуна - губная помада. Кто не верит - посмотрите на этикетку любой помады Люмене.



Из других “наших” корней встречается только еб-, но коннотации исходного слова во всех случаях проследить можно.



йоббари - спекулянт, недобросовестный делец
йоббата - спекулировать (очевидна параллель с наё**вать)))
йобин-пости - пости - от post, почта, весть. йобин-пости - печальная весть



Ещё все наши, изучающие финский очень любят словосочетание “на тонком льду”: охуелла йеелла. Еще все очень любят слово “ракастан” - “я люблю”. Одна моя ученица запоминала его исключительно как “раком встань”.



Производные от бл*** слова не встречается - я, по крайней мере, не видела. Похоже, оно не закрепилось, так как противоречит законам финской фонетики. Причины популярности “х*й” вижу тоже именно в том, что оно идеально вписывается в фонетическую систему финского языка.

_________________
Real>WoW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ELÄMÄ
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся


Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 17
Откуда: г.Электросталь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 10:40 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А как же грамматика по фискому языку???Отдельние слова я тоже знаю,а вот с грамматикой туго!!!!!!
_________________
А вы, друзья мои, говорите, что о вкусах не спорят? Но вся жизнь и есть спор о вкусах! (Ницше Ф.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wolfdw
Долгожитель
Долгожитель


Зарегистрирован: 19.05.2004
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 4:43 pm
СообщениеЗаголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ничего удивительного в этом нет. Чухонцы (фины) входили в состав России до революции.
_________________
Неудовлетворенное тщеславие и жажда мести - гораздо опаснее жадности
или глупости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Список форумов Ногинск - Неофициальный Сайт Ногинского Района (hchp.ru) -> Хумор Часовой пояс: GMT + 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1
Перейти:  

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


phpBB
Template by Style

Яндекс цитирования  M M M-100